Предложения со словосочетанием «душистые веники»

Напарившись как следует душистым веником, и выгнав, весь холод из тела, я побежала домой.
Напарившись свежими душистыми вениками и намывшись до скрипа ароматным щипучим мылом, мы, закутанные до носов в мягкие банные полотенца, были отнесены в дом и десантированы сохнуть на печку, пока дедушка ходил мыться сам и прибирать в бане.
На кухне, как и в сенях, висели вдоль стен душистые веники трав.
Осторожно заглянув в низкий бревенчатый домик, горько пахнущий дымом и смолой, она попала в царство душистых веников, связок трав и деревянных, как в книгах, тазов, именуемых шайками.
Ближе к вечеру я занёс душистый веник в жаркую баню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азогруппа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хлестание тел душистым веником – апогей русской бани.
Сам отбирал для пятнистой козы душистые веники, сам её доил. И поил отца из деревянной кружки целебным парным молоком…
Тут же скинув с себя одежду, они гурьбой повалили в парилку и принялись с визгом и смехом нахлёстывать душистыми вениками татуированные тела уголовников.
Он готовил парилку, заваривал душистые веники, которые сам заготавливал с лета; на деньги которые давало руководство, собирал нехитрый стол с закусью и выпивкой.
Подруга улыбается и тает на глазах, так будто ей подарили не банальный душистый веник, а, как минимум, новенькую audi, из последней коллекции.
Всласть похлестав друг друга замоченными в кипятке душистыми вениками, начальники утёрлись разовыми полотенцами и перешли в солярий.
И не успела я очухаться, как оказалась распластанной на деревянной скамейке, с трудом сдерживая стоны от ударов душистым веником.
– Ух, хорошо-то как. – подумал торговец откинувшись на полок, подложив под голову душистый веник.
С предбанником просторным, стены которого увешаны под потолком душистыми вениками – берёзовыми, пихтовыми, можжевёловыми и даже конопляными – на выбор.
Свежий душистый веник – половина банного удовольствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистые веники»

  • Не ворошь ты меня, Танюшка, // Растомила меня банюшка, // Размягчила туги хрящики, // Разморила все суставчики. // В бане веник больше всех бояр, // Положи его, сухмяного, в запар, // Чтоб он был душистый и взбучистый, // Лопашистый и уручистый…
  • Когда появилось в печати «Путешествие в Арзрум», где Пушкин так увлекательно описал тифлисские бани, Ламакина выписала из Тифлиса на пробу банщиков-татар, но они у коренных москвичей, любивших горячий полок и душистый березовый веник, особого успеха не имели, и их больше уже не выписывали. Зато наши банщики приняли совет Пушкина и завели для любителей полотняный пузырь для мыла и шерстяную рукавицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «веник»

  • ВЕ́НИК, а, м. Связка прутьев или веток с листьями для подметания полов, для па́рения в бане. Березовый веник. Вязать веники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНИК

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «веник»

ВЕ́НИК, а, м. Связка прутьев или веток с листьями для подметания полов, для па́рения в бане. Березовый веник. Вязать веники.

Все значения слова «веник»

Синонимы к слову «душистый»

Синонимы к слову «веник»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «веник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я