Карта словосочетания «душистое масло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистое масло»

Невольник-египтянин с бритой головой внёс на балкон серебряный канделябр с тремя ковчегообразными светильниками, в которых ярко пылало душистое масло.
Гомер в своих поэмах описывает массаж в виде поглаживания, растираний душистыми маслами тел героев-воинов.
Солим, добавляем душистое масло, перемешиваем и сбрызгиваем уксусом.
В этих светильнях плавали в душистом масле амиантовые фитили.
А кроме прочего, в комнате витал всепроникающий аромат душистого масла, заключённого в капсулу из тонкого стекла, закреплённую над настольной лампой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспасть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то время было потрачено на то, чтобы намыть меня и натереть душистыми маслами, ещё где-то с час заплетали мои волосы в сложную высокую причёску, пришпиливая туда кораблики и миниатюрные зонтики.
Я втирала душистое масло в папины ослабевшие руки, чтобы татуировки на его иссохшей, морщинистой коже не тускнели.
В лохань я с удовольствием влила несколько капель душистого масла.
Потом втереть в кожу немного душистого масла и промокнуть лицо и руки тёплым полотенцем.
В конце она намазала меня с ног до головы каким-то душистым маслом, от которого по всему телу разлилась бодрость.
Он был в чёрном сюртуке, цилиндр потерялся, а прямые чёрные волосы прижались к голове, смазанные душистым маслом.
– Доброе утро, солнечный принц! Твои люди помогут тебе собраться, как подобает, оденут и умастят душистыми маслами. Потом спускайся, я буду ждать у паланкина.
На поверхности воды поблёскивала плёнка из смеси душистых масел, в которой, словно кораблики, плавали лепестки цветов.
Вокруг весёлые голоса, шуточки, от многих пахнет либо вином, либо душистыми маслами и травами, все нарядные, особенно, что удивительно, мужчины.
В своих красильнях они добавляли во время покраски душистые масла, но, когда ткань высыхала, запах уходил.
Потом помогла обтереться большим пушистым полотенцем, обмазала душистым маслом, которое, к счастью, быстро впиталось в кожу, и накинула на плечи тонкий, гладкий, невероятно приятный на ощупь халат.
Свежевымытые волосы причесали и укротили благодаря какому-то душистому маслу.
Внутри него есть небольшая река, пригодная для ловли карасей и щук, есть городской рынок с рядами душистого масла, тяжёлыми розовыми помидорами и киоском с газводой у самого входа.
Нас собрали во дворе, ворота распахнули настежь, и настоятельнице передали душистое масло в плоской чашке и серебряный кубок со святой водой.
Я помылась, промыла волосы, и намазавшись душистым маслом, закрыла глаза.
Сестра сварила чай, заправила его свежим душистым маслом, положила в миску молодой сыр и позвала всех завтракать.
Многое нужно делать: купаться в молочной воде, растирать кожу душистыми маслами, танцевать, чтобы тело было стройным и сильным, облачаться в цветные шелка…
При этом тебе будут заплетать волосы, и растирать тело душистым маслом и оказывать царские почести.
Могучие мужские руки терзали моё тело; то прикасались нежными ласкающими движениями, скользя по умащённой душистым маслом коже, то властно, с силой сжимали, исторгая из моей груди стоны мучительного наслаждения и крики боли…
Эти малютки любят пить росу пополам с душистым маслом купальницы.
Сладко-терпкий запах притираний и душистых масел вытравил остальные, а от калейдоскопа пёстрых тканей и блеска украшений начинали болеть глаза.
Раскрытая ладонь приняла россыпь чёрных, блестевших душистым маслом, обжаренных градин.
– И не забудь добавить нашего семейного душистого масла.
Экстракция тёплым маслом: цветки помещают в нагретый до 80oС жир и выдерживают определённое время, после этого цветы отжимают, а в полученное душистое масло помещают новую порцию цветков.
Перед сосудами камешки, с помощью них опытный торговец распознаёт, где свадебные душистые масла, а где дорогое жертвенное свадебное вино для богов.
Внутри оказалась посыпанная укропом и обжаренная на душистом масле молодая картошка.
Пока одни слуги готовили для повелителя ложе, другие умащивали владыку душистыми маслами из лепестков пиомских роз.
На нём же стояла и лампа, заправленная душистым маслом.
Послушницы готовили душистое масло.
Они ежедневно омывались в священных реках и растирались душистыми маслами, используя розовое масло и сандаловую пасту.
Вся разодевшись и вылив на себя изрядную долю душистого масла, она вся сгорала от нетерпения.
Протерев лицо и шею душистым маслом, красавица медленно, с некоей осторожностью расчесала свои густые, очень длинные тёмно-русые волосы, заплела их в две толстые большие косы, аккуратно уложила их вокруг головы диадемой-венком, приколола шпильками с золотистыми бусинами.
Случалось, до нашей веранды долетал запах душистых масел, когда мимо дома неспешной походкой проплывала красивая женщина, завёрнутая в прозрачную ткань, с ярко накрашенными щеками, губами, бровями, с влажным блеском в глазах.
Лишь прикованное к дубовому столу тело ручной дьяволицы, с завязанными глазами и шрамом на лбу, с намазанными душистым маслом ногами, и бешеными от голода крысами…
Загорелась стена, пропитанный душистыми маслами шёлк начал чадить, со стороны опочивальни послышался шум, кто-то начал барабанить в дверь.
Их смазывали душистыми маслами.
Он, видите ли, рассчитывал выручить за них уймищу денег, потому что из ядрышек этих орехов отжимали душистое масло, использовавшееся мыловарами, а из скорлупы делали отличную жёлтую краску.
Повсюду были расставлены серебряные подсвечники с восковыми свечами и серебряные лампы, в которых горело душистое масло.
В лампы было залито чистое душистое масло, а на столе стояли и вино и виски.
В машине она предвкушала расслабляющую ванну с купленными днём душистыми маслами и вытяжками, полезными для кожи и настроения.
Душистое масло придало его мужской растительности изысканный блеск.
– Это – экстракт удивительных трав, растущих в чудесных горах, настоенный на душистом масле жемчужных деревьев.
Хорошо высушенное тело вновь обрабатывалось, в этот раз с использованием душистых масел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистое масло»

  • И она бросила лампу на пол, и душистое масло струями разлилось по ковру, и светильня, вспыхивая, и потухая, и курясь, прожгла его… судорожная рука обвилась около юноши, дрожащие уста с своим огненным, сладострастным дыханием коснулись уст Феодора; тщетно хотел он вырваться.
  • «Хозяйка, самовар!» И пойдет суматоха: на сцену является известный погребец, загремят чашки, повалит дым, с душистой струей, от маленького графинчика, в печке затрещит огонь, на сковороде от поливаемого масла раздается неистовое шипенье; а на столе поставлена уж водка, икра, тарелки etc., etc.
  • Совершенно особенный воздух царил в этой комнатке: пахло росным ладаном, деревянным маслом, какими-то душистыми травами и еще бог знает чем-то очень приятным, заставлявшим голову непривычного человека тихо и сладко кружиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к словосочетанию «душистое масло»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я