Предложения со словосочетанием «душистая сирень»

Яблони тут стояли все в цвету, душистая сирень склоняла свои длинные зелёные ветви над извилистым каналом.
Весеннее, почти по-летнему припекающее солнышко и запах душистой сирени манил на прогулку в парк.
В ряд стояли несколько старых яблонь по краю участка, и ещё большой куст душистой сирени пышно раскинулся у самого дома.
Весна всё-таки вступила в свои права: разогнала надоевшие тучи, окутала город дымкой нежной молодой зелени, а затем одарила его пышными гроздьями душистой сирени.
В эти оконца весной долетал запах сирени из поповского палисадника; что греха таить, девочки иногда потихоньку ломали ветки душистой сирени в сумерках; эта сирень приносила им столько счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колышутся ветви душистой сирени.
Ярче весна и душистей сирень по-соседству.
В саду много душистой сирени, липовая беседка, серебристые тополя, а около самого дома – старый дуб, ему насчитывают несколько столетий.
Ароматы цветов и душистой сирени дарили ей ощущение лёгкости и блаженства.
Под мелодично тягучую песню «Под высокой душистой сиренью!».
Так же, почти бегом, пришлось ознакомиться с внутренним устройством базы: побывать в столовой, – небольшом помещении, в котором пахло свежим кофе и принесённым не весть откуда букетом душистой сирени, – в комнате отдыха, и худо-бедно вникнуть в запутанную систему галерей, соединённых меж собой тонкими линиями переходов.
На месте дома стоял незнакомый и чужой с маленьким палисадником, в котором цвела душистая сирень.
Завывая, человечек ужом залез под развесистые заросли душистой сирени и замер, поскуливая.
Затем подняла голову к звёздам и полной грудью вдохнула свежий прохладный воздух, наполненный ароматом душистой сирени.
На фоне сочной зелени пестрела и переливалась всеми оттенками лилового, синего и голубого душистая сирень.
Запах яблоневого цвета и душистой сирени кружил голову.
Он с презрением отказался от худого конверта со взяткой и направил новоиспечённого лейтенанта служить за жалкие гроши в ремонтную зону орденоносной танковой дивизии, расквартированной у конечной остановки двадцать седьмого трамвая за прятавшимся в раскидистых кустах душистой сирени невзрачным бетонным забором, на котором исполинскими буквами с признаками каллиграфии какой-то правдоруб вывел разоблачительную надпись: «Прапор – вор!».
Как полураскрытая алая роза, отяжелённая росой, как тёмно-голубая душистая сирень, окружённая мечтами, овеянная сумерками, юностью и красотой.
Церковь всегда стояла белым айсбергом за волнами душистых сиреней и порой притягивала взор, но всегда была чужой и далёкой обителью одичавших от безделья старух и стариков.
Уже отцвела душистая сирень, пришло долгожданное лето. А это, что ни говори, в этих краях самая лучшая пора. Тепло, свободно, просто, тихо…
Там колыхались белоснежные занавески, а в красивой белой вазе на столе стояла фиолетовая махровая душистая сирень.
Посредине небольшого сада, что разбила под окном ещё моя бабушка, росла душистая сирень.
В садах бело-розовой дымкой буйно цвели яблони, вдоль изгороди стеснительно распускалась лиловая душистая сирень, а развесистая черёмуха выглядела, словно невеста в белоснежной фате.
Ветви душистой сирени заглянули в дом, будто из любопытства.
Целую неделю всё было плохо: из распахнутого окна, через которое ещё недавно в дом проникал запах душистой сирени, всю неделю слышались только крики гуляющих детей.
Со стрижеными шпалерами из кустов душистой сирени, которых там почитай, что шестнадцать различных сортов.
Гроздья душистой сирени в наступающих сумерках.
Майский вечер благоухал запахом душистой сирени, настраивая на романтический лад.
А на месте вот этого рычащего и глотающего горожан монстра-супермаркета прежде был тихий сквер, окружённый зарослями душистой сирени
Яблони стояли все в цвету; душистая сирень склоняла свои длинные зелёные ветви над извилистым каналом.
Похоронил он её у тихого озера, окружив могилу кустами душистой сирени, поставил маленькую часовню и ежедневно приходил сюда вспоминать и печалиться на пустынном берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистая сирень»

  • Сад у Дарьи Михайловны доходил до самой реки. В нем было много старых липовых аллей, золотисто-темных и душистых, с изумрудными просветами по концам, много беседок из акаций и сирени.
  • Я остаюсь с маленьким принцем и Матрешей и думаю о том, как сегодня пойдет для меня и Вити водевиль «Под душистою веткой сирени», где мы будем изображать гимназиста и гимназистку. Будем играть без суфлерской будки, или с «похороненной суфлерской будкой», как это принято говорить на театральном языке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «сирень»

  • СИРЕ́НЬ, -и, ж. Высокий декоративный кустарник сем. маслиновых, с бледно-лиловыми или белыми душистыми цветками, собранными в большие кисти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «сирень»

СИРЕ́НЬ, -и, ж. Высокий декоративный кустарник сем. маслиновых, с бледно-лиловыми или белыми душистыми цветками, собранными в большие кисти.

Все значения слова «сирень»

Синонимы к слову «душистый»

Синонимы к слову «сирень»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «сирень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я