Карта словосочетания «душевные муки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душевные муки»

То, что уже отслужило своё, я оставлял в прошлом, не испытывая душевных мук.
Их терзает душевная мука, и чтобы её уменьшить, они готовы разъяснять свои права всем инакомыслящим по очереди.
Никогда ни прежде, ни после этого мне не приходилось видеть человеческого лица с выражением такой страшной душевной муки.
Однажды заговорила с ним об этом его жена, но во взгляде, который он бросил на неё, было столько душевной муки, что она поспешила, в знак полного доверия к нему, поцелуем положить конец этой тягостной сцены.
Голос совести может быть слаб и часто заглушается, но ваша способность слышать его и следовать ему может облегчить душевные муки и конфликты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттренироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бедняжка ужасно расстраивалась и испытывала невероятные душевные муки, однако у неё и в мыслях не было винить родителей за то состояние нервного напряжения, в котором она всё время пребывала.
Те, кто перенёс тяжёлые душевные муки, как правило, достигают высшей ступени развития.
Чтобы не видеть трупа, он ушёл из дома и целый вечер бродил по городу, не обращая внимания на дорогу, не оглядываясь по сторонам, стараясь заглушить душевную муку физическим утомлением.
Приснившиеся вам древко знамени говорит о том, что в ближайшем будущем вы испытаете влечение к какому-то человеку, но, поскольку обстоятельства не позволяют вам рассказать о своих чувствах, вам придётся испытать сильные душевные муки.
И хотя президент был уверен в правильности решения, он шёл к нему через большие душевные муки и колебания, понимая, что сделанный им шаг будет непопулярен.
Обратившись в последней душевной муке к этому безымянному началу и от всего сердца моля его о возвращении, мы, вполне возможно, почувствуем, что мольба оказалась самым действенным средством, позволившим телу вновь обрести силу.
Говорят также, будто невыносимые душевные муки, причиняемые этим проклятием, пробились наружу и начертались на самом лице несчастного, вид которого был настолько ужасен, что на него нельзя было глядеть без содрогания.
Поэт не стремился устрашить читателя картинами предсмертных страданий, погребения или описанием душевных мук человека, потерявшего близких.
С другой стороны, сколько душевных мук испытывают люди, чьё отражение в зеркале не доставляет им удовольствия или вызывает тревогу!
Её взгляд, полный душевной муки, подействовал на него как удар в солнечное сплетение, и он отпустил её руку.
Кто знает, скольких душевных мук стоили младшей сестре эти строки!
Лишь созависимый остаётся с неудовлетворённой потребностью и от того переживает душевные муки.
Сейчас, когда на его глазах погибала истинная красота, он, как никто другой преклонявшийся перед всем прекрасным, испытывал сильнейшую душевную муку.
Опустошение от того, что кто-то уходит или отдаляется от вас, причиняет душевные муки.
Нет, не под натиском колких, как иглы, снежинок – от нестерпимой душевной муки.
Теперь, приняв внутреннее решение, я уже мог без душевной муки вспомнить свой самый главный проступок в прежней жизни.
Здесь тоже не избежать душевных мук, как и в любом другом месте, но не придётся совершать вынужденных телодвижений.
Обошла дом с намерением, как обычно, взобраться на поленницу и постучать в его окно, однако он уже был на улице, в штанах и одной рубахе, рубил дрова с яростью, которая выдавала его собственные душевные муки.
И тогда не оправдавшиеся ожидания нередко причиняют обеим сторонам немало душевных мук.
Я поняла, почему моя сестра так поступила и лишила себя жизни. Она не выдержала душевных мук из-за совершенного поступка, убийства собственного малыша…
Трудно придумать более тяжкую душевную муку, чем когда ребёнок плачет, а ты не знаешь, как ему помочь.
Несколько дней душевных мук и вопрос у дочери решился, это победа.
Теперь же он уверен, что всё это время его дочь переживала глубокие душевные муки, а он остался глух к её страданиям.
Только очень отчётливые, каждая из которых больно колола сердце и приносила душевные муки совести.
Я не писатель, не поэт, профессионального гуманитарного образования у меня нет, мой слог может быть кому-то неприятен, информация будет подаваться сумбурно, так как её невозможно разделить на отдельные темы (хоть я и постараюсь), а грамматические ошибки могут вызвать душевные муки у особо образованных людей, мне плевать, у меня есть полезный опыт.
И как будто почувствовав душевные муки, треклятые точки начинают плясать.
Зато, если мы в минуту сомнения и душевной муки придём к ней, склоним своё ухо к её журчанию – и она вспомнит о нас и шепнёт нам спасительный совет или слово утешения.
Невыносимой душевной мукой становились тридцать семь рублей с копейками, эта сумма именно своей малостью жгла его сердце.
Все дни превратились в рутину, пожирающую его душу и отправляющую в вечные душевные муки.
Не зря говорят, что, оставшись наедине с природой, терзаемый душевными муками человек находит здесь умиротворение и излечивается от своего недуга.
Её не интересовали больше душевные муки несчастного юноши, хотя за минуту перед тем она разрушила своим резким ответом все надежды его молодой жизни.
К сожалению, они одурманивают разум и ещё больше усугубляют душевные муки.
Пролетев некоторое расстояние, издали я увидел мирно покачивающиеся на воде точки, в которых можно было различить моих родичей, добровольно оставленных мной в момент душевных мук.
На её лице отразилась душевная мука.
Сначала я вижу картинку, не важно где, в книге, журнале, интернете, а потом начинаются душевные муки от желания увидеть это воочию.
Я вновь испытал настоящие душевные муки.
Но дети, конечно же, понимать душевных мук своей учительницы совсем не собирались и вели себя, как и полагается вырвавшимся на волю посередине учебной четверти восьмиклассникам.
Адаптироваться к аду не получилось, душевные муки приходилось терпеть в одиночестве, слёз опекунам не показывать.
Но, как человек, целиком подчинённый своей мечте и питающийся её светом, он стойко переносил душевные муки, а на страдания тела вообще внимания не обращал.
В небывалых душевных муках прошли два дня.
Сам он давно прошёл через подобные душевные муки, и теперь числился главой одной из таких лабораторий, занимавшихся проблемами альтернативной энергетики.
Никто не в силах преодолеть душевные муки истинной любви.
А тайна эта поистине огромная и, думаю я, заключается в том, что огромнейшая масса русского народа до тех пор и терпелива и могуча в несчастиях, до тех пор молода душою, мужественно-сильна и детски-кротка – словом, народ, который держит на своих плечах всех и вся, – народ, который мы любим, к которому идём за исцелением душевных мук, – до тех пор сохраняет свой могучий и кроткий тип, покуда над ним царит власть земли, покуда в самом корне его существования лежит невозможность ослушания её повелений, покуда они властвуют над его умом, совестью, покуда они наполняют все его существование.
Однако, раздираемый душевными муками молодой человек, никогда не сравниться с духовно богатым, умудрённым опытом, посвящённым старцем.
Мои душевные муки доставляли мне куда больше беспокойства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные муки»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «душевные муки»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я