Карта словосочетания «муки совести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «муки совести»

Сегодня вот расслаблюсь, а завтра буду лежать перед телевизором и, не испытывая мук совести, есть что-то очень вредное и вкусное.
Но потом решил – ну и хрен с ним! Можно не сомневаться, что меня это существо кушало бы, не особо терзаясь муками совести.
Теперь меня больше не мучили муки совести – как выяснилось, ковен богат.
Всё никак не мог понять, как это муки совести могут быть тяжелее штанги в пять тысяч килограммов.
Она чувствовала себя виноватой, поэтому слякоть и промозглый ветер облегчали муки совести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятнадцатикопеечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доктор, видимо, подумал, что «негодную» девчонку стали одолевать муки совести и она сдалась, решив выполнить его просьбу.
Её терзали муки совести, одолевали сомнения, а деньги, спрятанные под матрасом, жгли спину.
А собирался он – может быть, терзаемый муками совести, – чего-то там поковырять.
Я опять отмалчиваюсь и страдаю муками совести, ожидая следующего хода противника.
По этой причине считала свой результат незаконным и переживала муки совести, боясь взглянуть другим девчонкам, действительно рисковавшим жизнью, в глаза.
Душу начинают терзать запоздалые муки совести – ведь именно я настоял, чтобы в траншеях за противотанковым рвом остались по две наиболее боеспособные роты от каждого полка.
Мне не раз довелось видеть, как люди кончали с собой, не вынеся мук совести.
– Ну так, может, зайдёшь наконец, чтобы я мог предложить тебе пивка и не терзаться муками совести оттого, что пью сам в четыре часа дня?
Факты легко видоизменялись без особых мук совести, ведь ей всеми способами надо было скрыть то, что на самом деле пришлось пережить в детстве.
Нет мук совести, как оказалось, а есть нерешительность и слабость.
Но муки совести сделали своё дело, и здравый смысл взял верх.
К счастью, свободных мест в поезде было полно, поэтому муки совести совершенно меня не терзали.
Однажды утром он устыдился дел своей бурной юности и таким вот образом решил заглушить муки совести, создав в своей жизни хоть что-то позитивное.
Пройдя несколько шагов, он почувствовал муки совести и вернулся обратно.
Следом начинаются муки совести, недовольство партнёром, т.к. принятие действия по сути не состоялось.
Муки совести уже давно перестали тревожить его.
Однажды его позвали читать молитвы, которые церковь предназначила для здравия болящих, к постели умирающего – одного из самых непримиримых врагов веры, и того терзали страшные муки совести, он жаждал покаяния и не мог отыскать этот путь, хотя слёзно к нему стремился…
Но оставлю на потом муки совести.
Если когда-то он ощущал сострадание перед животными, то теперь он глубже начинает ощущать муки совести и души.
Его брови насуплены, щёки впали, тупые глаза его скосились на кончик вожделенной сигареты, позволяющей ему хоть насколько-то унять муки совести.
Сразу скажу – результат такой стратегии сомнительный: измена в отместку тянет за собой последствия в виде мук совести, которые будут гораздо сильнее нынешних переживаний.
Её даже начали грызть муки совести, правильно ли она сделала, вмешавшись в любовную историю подруги.
Но я увидел в этом и другой момент: нужно забыть о свободе раз и навсегда, или ты обречёшь свою жизнь на вечные муки совести.
Выйдя на работу, женщина испытывает постоянные муки совести: отдала ребёнка няне, потом опоздала забрать, вечером много говорила по телефону и мало играла…
Но мукам совести быстро пришёл конец.
Он раскаивается, испытывает ужасные муки совести, отказывается от всяких злых намерений и начинает призывать всех к добру.
Либо я сейчас бреду до ущелий и падаю в одно из них, либо продолжаю существовать, как раньше, испытывая невыносимые муки совести, либо беру себя в руки и становлюсь хозяйкой своей жизни.
Чистый холст вызывает муки совести.
Очень часто после гнева приходят муки совести и стыда, плач души, раскаяние.
Здоровый человек не знает мук совести, не теряет сил на сострадание – он без сомнений вступает в борьбу за то, что любит и считает справедливым.
Порой я заворожённо перечитывала описания того, как крупные прозрачные слёзы медленно сползают по щекам несчастной обиженной, и её мучитель в тот же миг осознаёт недопустимость подобного поведения и испытывает жестокие муки совести.
Если их застукает жена маркиза, я уже буду далеко отсюда и не буду мучиться муками совести, что не могла ни чем помочь.
Это человек доит стадо коров, а не корова – стадо людей, и если ты животное, то, значит, тебя доят и доят, не испытывая ни малейших мук совести – ведь ты животное, ты сам себе выбрал эту роль и теперь не вправе претендовать на человеческое отношение.
Однако муки совести ещё полбеды, проблема обозначилась куда хуже.
Может быть, поэтому он не сошёл с ума и не искалечил свою душу муками совести, как многие из его сослуживцев.
Муки совести оставим за скобками.
Поддался очарованию беззащитных серых глаз, пошёл на поводу у собственной страсти, потом маялся муками совести.
Он вспомнил подробности этой ночи и, несмотря на то, что мысленно ругал себя «свиньёй», «скотиной» и «идиотом», несмотря на то, что его жгли нестерпимые муки совести, почувствовал... желание повторить.
– Однажды он увёл у меня перстень стоимостью с два загородных дома и едва ли его преследовали муки совести.
Который в настоящее время мирно посапывает на плече, наслаждаясь здоровым сном неотягощенного муками совести человека.
Чтоб издевателю, который придумал эти состязания, муки совести спать не давали!
Муж, который вынужден лгать, изворачиваться, оказавшись меж двух огней, преодолевать муки совести, опасаясь репрессий с обеих сторон, потому что ему трудно отказаться и от одной, и от другой женщины, каждая из которых ему по-своему дорога.

Ассоциации к словосочетанию «муки совести»

Все ассоциации к словосочетанию МУКИ СОВЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «муки совести»

  • Достоевский защищал наказание только потому, что видел в самом преступнике потребность наказания для ослабления муки совести, а не по причинам социальной полезности.
  • Это была ужасная ночь, полная молчаливого отчаяния и бессильных мук совести. Ведь все равно прошлого не вернешь, а начинать жить снова поздно. Но совесть — этот неподкупный судья, который приходит ночью, когда все стихнет, садится у изголовья и начинает свое жестокое дело!.. Жениться на Фене? Она первая не согласится… Усыновить ребенка — обидно для матери, на которой можно жениться и на которой не женятся. Сотни комбинаций вертелись в голове Карачунского, а решение вопроса ни на волос не подвинулось вперед.
  • Раскаяния никакого Раскольников не испытывает, и вовсе не мучения совести заставляют его сознаться в преступлении, — это великолепно показал Мережковский. Перечитываешь «Преступление и наказание» — и недоумеваешь: как могли раньше, читая одно, понимать совсем другое, как могли видеть в романе истасканную «идею», что преступление будит в человеке совесть и в муках совести несет преступнику высшее наказание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «муки совести»

Ассоциации к словосочетанию «муки совести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я