Предложения со словосочетанием «душевная потребность»

Не деньги, не научные звания, не всеобщее признание и слава, даже не мировая слава, а просто душевная потребность!
Иными словами, я ожидаю, что кормилица и утешительница моих душевных потребностей должна была создать ответы на все случаи жизни, какие только могут со мной произойти.
Если не чувствуете душевной потребности – не пишите.
Какие же душевные потребности удовлетворяет вера?
Композитор сочиняет только музыку, воплощая подсказанные ему неведомой душевной потребностью соотношения звучаний и комбинируя их, по соображениям интеллектуального порядка, в те или иные ряды схем-форм, ради наибольшей экономии восприятия, т.-е. чтобы слушатель, воспринимая, мог с наивозможно меньшей затратой энергии охватить текущую перед его внутренним взором (слухом) звучащую массу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земляночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это чувство уравновешивается не чем иным, как чувством человеческого достоинства, благороднейшей гордостью, глубочайшей душевной потребностью всегда и везде действовать как существо, наделённое интеллектом или разумом.
Последние годы я ощущаю душевную потребность запечатлеть на бумаге воспоминания и образы своей жизни.
Этот противовес – чувство человеческого достоинства, благороднейший вид гордости и глубочайшая душевная потребность действовать всегда и всюду как существо, одарённое прозорливостью и разумом.
Вера в необходимость покаяния была сначала робкая и неосознанная, но с каждой проповедью крестителя она всё больше и больше крепла в душах внимающих ему слушателей, становилась душевной потребностью.
И вот судьба послала ему спасение, в самую трудную минуту явилась эта дружба, предоставляя его душевной потребности цветущий сад, его благоговению – новый алтарь.
Уже по-другому, чем когда-то на войне, стихотворение всё ещё продолжало отвечать душевной потребности людей, имевших на это свои причины. <…> Для меня самого оно по-прежнему было связано только с теми днями войны, когда оно было написано, и в душе у меня, когда я, читая, глядел в зал, сохранялось чувство какой-то моей вины перед теми, кто ждал и всё-таки не дождался.
А тот, кто имеет душевные потребности почитать книжку, или послушать музыку или посмотреть хорошее кино, он не за что не променяет это на лишний час работы.
В храмы я захожу очень редко, когда чувствую в этом какую-то настоятельную душевную потребность или когда они представляют какую-то историческую или культурную ценность.
Вся эта сопливая мишура меня волновала мало, я должна была прежде всего делать свою работу, а расслабляться и лить слёзы, хотя последнее я не проделывала уже очень давно, можно только в минуты досуга, да и то, если в этом есть острая душевная потребность.
Эта атмосфера не только угнетала, но и вступала в диссонанс с душевными потребностями девочки, которая не выносила неподвижного сидения, любила бегать, прыгать, смеяться, была нервна, обидчива и склонна к фантазиям.
Избрав для себя соразмерное силам и душевной потребности молитвенное правило, старайся тщательно и неупустительно исполнять его: это нужно для поддержания нравственных сил души твоей, как нужно для поддержания телесных сил ежедневное в известные часы достаточное употребление здоровой пищи.
Несмотря на гнёт и нужду в существующей яви, обрели душевную потребность менять пагубную традицию, строить новую архитектуру жизни.
Обязательно надо иметь дома полный православный молитвослов и помимо ежедневных молитв, приведённых мною, полезно для души знать все молитвы и по мере необходимости и душевной потребности произносить-читать их перед образами.
Если человек удовлетворяет первичные потребности в пище, одежде, жильё, то должен наступить второй этап – совершенствование душевных потребностей.
Ненависть в человеке возникает как реактивно, так и самопроизвольно, без крайней необходимости, по всякому случаю и без случая, по тёмной душевной потребности.
– Подсознание реализовывает душевную потребность и ведёт человека к гармонии.
Конкретный страх указывает верное направление – сторону, в которую пора пойти, чтобы реализовать душевные потребности.
А может их разум ограничен поиском лишь плотских утех, а душевных потребностей нет, потому что нет других мыслей?
Поэтому необходимость в реализации этой стези душевная потребность отсутствует напрочь, в связи с её ественным отмирание, потому что реализовывать там больше нечего.
Литературные опыты предпринимал с юношеских лет, писал и стихотворения, и рассказы, но «в стол», удовлетворяя внезапно возникающие душевные потребности: работа, служба и бытовые заботы забирали всё время.
Если рассматривать эстетическую любознательность не как каприз или прихоть конкретной личности в тот или иной момент времени её жизни, а как постоянную и стабильную душевную потребность в новых систематизированных знаниях и впечатлениях эстетического характера, как явление, имеющее вполне конкретную и достаточно ощутимую духовную подоплёку.
А любовь… она стала просто словом, используемым в литературе для описания чувственных отношений – выдумки человеческого разума для удовлетворения душевной потребности в некоем безумном, всепоглощающем и вечном чувстве… и не более…
Вот когда действительно возникнет душевная потребность, то…
Совершенная цель воздержания состоит в том, чтобы иметь в виду не удручение тела, но более удобное служение душевным потребностям.
Поэтому она должна была сразу же заметить и неуверенность этого юноши, и его слабость, и глубокую душевную потребность быть любимым.
Тысячу лет человека с детства к этому приучали, давно сделали душевной потребностью, жаждой к поверке и очищению совести.
Он рассказывал инопланетянину о событиях этого дня и в то же время большой душевной потребности спасать своих товарищей не испытывал.
Насаждая этот новый ритуал, власти бессовестно эксплуатируют душевную потребность людей хранить память о погибших и умерших.
Мир этот, как нам известно, сотворён гармонично и уравновешен открытыми наукой симметрическими законами, которые, впрочем, совершенно напрасно иные пытаются использовать в искусстве, потому что ни миры с их антимирами, ни катоды с их анодами не могут питать искусство, движимое душевною потребностью, – тем не менее подобное равновесие существует в мире, и будет только закономерно, если оно найдёт отражение в моём правдивом повествовании.
Если бы шло всё от другого понимания, по велению собственных сердец, по возникшей душевной потребности
Причём деньги, что было крайне важно в случае вспышки нетерпеливой душевной потребности, требовались не сразу.
Будем исходить из двух возможных вариантов причин: душевная потребность обласкать, позаботиться о молодом парне или чисто физическая потребность в молодом теле.
Иногда так необходимо бывает сняться и сдвинуться с места, когда заслышишь душевную потребность к тому.
Уже удовлетворены физические потребности и ещё не развились душевные потребности; образуется духовный вакуум, и он ощущается как тяжёлая тоска – «одни страданья, плоды сердечной пустоты».
Самое простое становится необыкновенным, банальность оборачивается душевной потребностью.
Отец вытащил ремень и лупанул меня по ногам и по попе, что, похоже, удовлетворило какую-то душевную потребность мамы.
Более того, обнаружил в себе душевную потребность бороться с пьянством как со вселенским злом.
Поэтому к 30 годам я уже пришла с чёткой установкой и душевной потребностью говорить только правду.
Правда, влияя на индивидуальные вкусы и душевные потребности человека, педагогика неприметно участвует в выборе, определяющем супружескую пару, а значит и в формировании генотипа потомства.
То, что добрые дела могут быть просто душевной потребностью, таким «людям» объяснить невозможно.
Материальные блага и развлечения этого земного мира им не чужды, однако одни лишь денежные и имущественные вопросы им уже не приносят полного удовлетворения, ибо они нередко ощущают душевную потребность в чём-то большем, чем в накопительстве материальных благ, пустом веселье и времяпрепровождении.
Внутренняя духовная и душевная потребность всегда тянула к уединению, к возможности как можно больше времени проводить в храме, слушать проповеди умных священников, а после размышлять о своих грехах.
– Пускай разомнётся, ежели имеет душевную потребность: небось намордует кого следует, да и возвернётся.
Да и не соблазну вовсе, а настоятельной душевной потребности, влекущей давно и постоянно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная потребность»

  • Мы сходим к подъезду. Карета действительно премиленькая, и Александр Петрович на первых порах своего владения ею ощущает чрезвычайное удовольствие и даже некоторую душевную потребность подвозитьв ней своих знакомых.
  • В г. К. он и сблизился с семьей Тугановских и такими тесными узами привязался к детям, что для него стало душевной потребностью видеть их каждый вечер. Если случалось, что барышни выезжали куда-нибудь или служба задерживала самого генерала, то он искренно тосковал и не находил себе места в больших комнатах комендантского дома. Каждое лето он брал отпуск и проводил целый месяц в имении Тугановских, Егоровском, отстоявшем от К. на пятьдесят верст.
  • Молебен окончен. Все приложились к кресту, разошлись и принялись за обычные свои дела. Распоряжение капитана, видимо, удовлетворило душевной потребности матросов, и они хвалили своего «голубя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «душевная потребность»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я