Карта словосочетания «душевная буря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душевная буря»

Однако всему приходит конец, и тотчас, встав из-за стола, я без слова извинения покинул гостей – общество их стало мне невыносимо – и поспешил вон из дома охладить пылающую голову предвечерней душистой прохладой, собраться с мыслями… или дать выход душевной буре в уединении сада.
Их динамика воспринимается человеком как наличие внутренней напряжения или расслабленности во внутреннем мире, как моменты спокойствия и того, что называют душевной бурей, смятением чувств и мыслей.
И я бы совсем спряталась в лаборатории, переживая душевную бурю, но через пару дней нас остановила старшекурсница и мрачным тоном сообщила, что этот день лучший для призывания фамильяра.
Но я знал, что дело не в погоде, не в усталости и не в зимнем сухом воздухе. Она прятала от меня лицо в отчаянной попытке усмирить душевную бурю.
Не зря же мы всё это затеяли, – старик изо всех сил старался не показать, что переживает страшную душевную бурю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибережье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько раз за все эти годы я звонила тебе на нервах, сколько душевных бурь тебе пришлось укротить…
Видимо, необходимо найти такую жизненную формулу, которая приведёт к укрощению душевных бурь и научит позитивному, конструктивному поведению.
Я качалась, закрыв глаза, чувствуя, как душевная буря затихает.
Устрашающий раскат грома прокатился, как отголосок глубокой душевной бури, наполняя воздух напряжением и страхом.
Казалось, она почернела однажды от неких жестоких душевных бурь.
Так сидели они долго, опустив головы, как два врага; и только отрывистое, учащённое дыхание выдавало их непостижимую душевную бурю.
И сейчас, не в состоянии найти из этой ситуации выход, некромант просто выплёскивал душевную бурю в мир.
Однако парадокс в том, что все упадки, декадентство и кризисы рождаются душевными бурями самых важных и влиятельных людей.
Душевная буря ушла вместе с грозой.
Всем молодым людям свойственно после душевных бурь начинать жизнь с чистого листа.
Дело не в уровне дарований, дело в тех тайных душевных бурях, которые сотрясают любого, кто посвящал свою жизнь театру.
Я пропаду под вой душевных бурь
Какие внутренние душевные бури, смертельные опасности, романтические открытия и полную перезагрузку представления о нашей реальности им придётся пережить.
Как бы ни был благоразумен человек, как бы он ни желал удержаться от известного зла, но если ему придётся повстречаться в собственной жизни со страстями, принявшими размер бури, то разум, который идёт прямо, совесть, которая содействует тому, чтобы не шататься в стороны, замолчат, если только вполне разыгралась душевная буря.
Мираж, навеянный тревожными сполохами душевных бурь в мятущемся сердце.
Мне хотелось какой-то душевной бури.
Можно переждать душевную бурю и как-то жить дальше.
Лицо озарила довольная улыбка, напряжённое, как струна тело, начало расслабляться, душевная буря успокаивалась, сменяясь умиротворением.
А он всё со своими душевными бурями носится.
С конца 1958–го от письма к письму становится видно, как росла сила, копилась энергия преображения, назревала душевная буря
И раздувает из искр пожары, собственные душевные бури убеждают его в активности, порой он воображает, будто носится взапуски, хотя еле-еле переставляет ноги.
В голове прояснилось, и только что пережитая душевная буря уже представлялась чем-то несерьёзным.
Всё-таки удивительно осознавать, насколько простейшие повседневные бытовые заботы и движения отвлекают от страхов, томлений, страданий, всяких иных-прочих сокрушительных душевных бурь!
Набравшая внутреннего звучания лебединая песня рвала сердце седовласого, чуть сгорбившегося большого мужчины, смиряя душевную бурю и поддерживая дух.
Она ощущала нарастание страстного чувства, доходящего до настоящей душевной бури.
Хлопнув папкой о ящик стола, он с силой закрыл его, и маленькая причина душевной бури оказалась заточенной в своей плоской тюрьме, среди других, таких же заключённых.
Была лишь робкая надежда, что удастся утишить душевные бури, успокоиться, улечься, облениться.
Душевная буря последних дней постепенно, но сошла на нет.
Что случилось, какая душевная буря преобразила этого человека?
Да и вчерашняя душевная буря оставила свои чёрные неизгладимые следы.
Потому в любой ситуации, отходящей от последовательной, однообразной жизни, не сдерживается и даёт волю душевным бурям, выплёскивая из себя негодование, порою доходя до побоев и мата и также бурно выражая восторг.
Небесные радости, мучительные печали, мир духа, душевные бури исходили от образов этих, часто казавшихся обыденными, ликов иногда заурядных, но воссозданных могуче.
Все душевные бури вмиг утихли и наступил штиль.
Обе зашлись в надрывно всхлипывающем дуэте, но большая пуховая подушка надёжно глушила звуки душевной бури двух печально-счастливых женщин.
Тем не менее, бушующая в его сознании душевная буря отнимала практически все силы.
Исполнение заповедей которых он нам дал является путём к умиротворению душевной бури.
Впрочем, он быстро взял себя в руки и усмирил душевную бурю, пробормотав в адрес моей персоны грубое ругательство, каковое я подчёркнуто пропустил мимо ушей.
Вместо того чтобы сосредоточиться на призе в шестьдесят тысяч фунтов, ему приходилось переживать душевную бурю, обдумывая при этом, как сохранить ровные отношения со своим соперником, беспомощность которого столь очевидна.
Готовьтесь к жестокой душевной буре, судорожно сопротивляйтесь натиску нежданных бедствий, страдайте на грани жизни и смерти, как моральной, так и физической.
Я ожидала большего, какой-то душевной бури.
Историк-информатор очень захотел сесть, чтобы переждать душевную бурю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная буря»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Синонимы к словосочетанию «душевная буря»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «буря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я