Предложения со словосочетанием «душевная усталость»

Такие картины память наша хранит, как лекарство на случай душевной усталости.
Если вы чувствуете упадок сил и ощущаете душевную усталость, если в вашу душу проникло стойкое уныние, отчаяние, печаль и тоска, то проведите молитвенный ритуал «Сердце успокой, от горестей укрой».
К моим тридцати трём годам накопилась душевная усталость и бессмысленность жизни.
Одной из причин может быть душевная усталость после длительной напряжённой работы, «штурма высот» как в жизни, так и в профессии.
Он чувствовал душевную усталость, что было ему несвойственно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксгибиционистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы оба, кажется, переживали моменты душевной усталости, потому не разговаривали, дабы не раздражаться.
Срок его пребывания в племени подходил к концу, выполнять обязанности становилось всё труднее – сказывалась душевная усталость, а преемника выбрать не удавалось.
Я тоже почувствовал сильную душевную усталость.
Иногда терпение заканчивается, на душе рябь и усталость. Душевная усталость влечёт за собой опустошение и грусть, потерю жизненных ориентиров.
Брюзжание – первый признак душевной усталости
Мы, женщины, если хотим, умеем разобраться в себе, в том, что именно вызывает в нас ту или иную реакцию: сказанное резкое слово, нежность, растекающуюся негой по телу, концентрированный адреналин, глубокую тоску, безмерную радость, мимолётную душевную усталость или невероятный душевный подъём.
Нагрянувшая ещё на рассвете душевная усталость понемногу отступала куда-то в глубины сознания, становясь осколком чёрного опала горького воспоминания.
Из этого можно понять, что внедрение современнейших информационных технологий в обыденную жизнедеятельность молодёжи может перевоплотиться для большинства её представителей душевной усталостью, одиночеством, ощущением пустой и бесцельной жизни.
Наверное, среди той нравственной грязи, которой он постоянно касался, заразился бациллами хронической душевной усталости – безразличием, бесчувственностью, бессердечием, апатией и бесстрастностью, когда живёт человек по инерции, не зная для чего и зачем.
Вне иллюзий оба были одиноки, хотя имели детей и вроде бы близких женщин, обоих точила душевная усталость.
Он знал, что все эти мысли только следствие огромной душевной усталости, что это просто слабость, но сегодня ничего иного ему не думалось.
И почти каждый день я ощущал эту отвлечённую душевную усталость, которая была результатом многообразного и неотступного безумия, странным образом не задевавшего ни моего здоровья, ни моих способностей и не мешавшего мне сдавать в своё время очередной экзамен или отчётливо запоминать последовательность университетских лекций.
На него навалилась душевная усталость и апатия, было ему сейчас решительно всё равно, где и с кем он окажется завтра или послезавтра.
Три огня, «три ярких глаза набегающих» создают психологическую атмосферу душевной усталости, безысходности.
К этому времени душевная усталость моя уже переходила все грани, всё чаще меня посещали мысли обратиться к психологу и поговорить с ним обо всём.
Она внезапно почувствовала какую-то душевную усталость. И, может, впервые в жизни ей захотелось быть самой собой.
По дороге в аэропорт я сидела между двумя мужчинами и ощущала сумасшедшую душевную усталость.
Есть люди принципиально несчастные оттого, что они дошли до той степени душевной усталости или неряшливости, когда каждое усилие воли становится почти физической болью.
Душевная усталость таяла на глазах, растворялась в заинтересованном мужском взгляде.
И вот идёт день, и по мере того, как он подходит к концу, эта отрава душевной усталости всё глубже и глубже проникает в меня.
Иногда я испытываю такую сильную душевную усталость, что мне кажется от неё недалеко до душевной болезни, и уж совсем близко до депрессии.
– Я никогда не говорил, что я могу ощущать душевную усталость по отношению к тебе. И когда я вижу тебя…
Наверное, в среде той нравственной грязи, которой он постоянно касался, заразился бациллами хронической душевной усталости – безразличием, бесчувственностью, бессердечием, апатией и бесстрастностью, когда живёт человек по инерции, не зная для чего и зачем…
Депрессия может возникать в результате тяжёлого душевного переживания, чаще всего раскаяния за непреднамеренно совершенный дурной поступок, а также в результате сильной душевной усталости.
Я ответила, что да, видимо, становлюсь старой, но режиссёр сказал, что мне до старости далеко, а вот он порой чувствует душевную усталость, как старик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная усталость»

  • Деревеньку же и довольно хороший городской дом, которые тоже пошли ей в приданое, он долгое время и изо всех сил старался перевести на свое имя чрез совершение какого-нибудь подходящего акта и наверно бы добился того из одного, так сказать, презрения и отвращения к себе, которое он возбуждал в своей супруге ежеминутно своими бесстыдными вымогательствами и вымаливаниями, из одной ее душевной усталости, только чтоб отвязался.
  • И бог знает почему, вследствие ли душевной усталости или просто от дорожного утомления, и острог и присутственные места кажутся вам приютами мира и любви, лачужки населяются Филемонами и Бавкидами, и вы ощущаете в душе вашей такую ясность, такую кротость и мягкость…
  • Доктор объяснил, что болезнь произошла от усталости, волнения, и предписал ей душевное спокойствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «усталость»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «усталость»

УСТА́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. усталый.

Все значения слова «усталость»

Синонимы к словосочетанию «душевная усталость»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «усталость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я