Карта словосочетания «душа старика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа старика»

– Нет, этого я не могу тебе сказать. – Было видно, что в душе старика ещё живёт преданность старым хозяевам. – Никак не могу!
Подобно неожиданному проблеску памяти или чувства, озаряющему душу старика, оно залило светом окрестные луга, воскресив их былую свежесть и юность.
Но в душе старик решил, что в парне есть что-то, выделявшее его из толпы сверстников.
Никогда бы не подумал, что ухаживать за растениями такая морока, но повторюсь, мне это нравится, видно душа старика сказывается.
Прокатившаяся по душе старика волна паники, чётко дала ему понять что в данном случае его игра действительно проиграна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богдыханский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В душе старика живёт ребёнок, которым он был много лет назад.
Это тихое – учитель – всколыхнуло в душе старика странную волну нежности к этому потерянному зверёнышу, волею судьбы попавшему в хорошие руки.
Проблемой было то, что всё то, что это парень ему сейчас говорил, со своей похолодевшей от ужаса душой старик прекрасно понимал.
Берёшь самоубийцу или убийцу, приговорённого к казни, или того, кто добровольно захочет проститься с жизнью, и переселяешь в его тело душу старика, который обладает ценными для государства знаниями или опытом.
Но, как ни благодарил он советника за его сугубую снисходительность и доброту, в глубине души старик остался при своём мнении и по возвращении подал письменное прошение об отставке и получил на то милостивое соизволение в письменной же форме.
В такие минуты, старческая память словно просыпалась, выметая с потаённых закоулков мозга, груду забытых воспоминаний, которые давно не грели душу старика.
От того папе, как единственному взрослому здоровому мужчине, пришлось самостоятельно копать ему могилу и сооружать деревянный крест, дабы упокоить душу старика.
Ты, золотое время детского счастия, память которого так сладко и грустно волнует душу старика!
Радовалась душа старика, когда глаза останавливались взглядом на лице сына.
Следы войны опять всколыхнут больную душу старика и затянут в свой жестокий водоворот, и он будет кромсать фронтовика, заставит вернуться туда, откуда он вышел с такими тяжёлыми увечьями.
В далёких глубинах своей души старик горько жалел, что пустился в этот пусть, но под влиянием какого-то чувства, впитавшегося в его душу, эта жалость тут же исчезала.
По своему обыкновению, он взял действительный факт и художественно его описал, нарисовал душу старика, преследуемого полицией за неимение права жительства.
В душе старик недолюбливал его за импозантный вид лорда, за слишком красивое лицо и львиную гриву поседевших волос, эффектно лежащих на его плечах.
– Благодарю тебя, сгладила душу старику.
И я чувствую, как душа старика уходит из этого жалкого мира.
Но как только появилась первая душа старика., он понял, какой переполох скоро настанет.
Душа старика отлетела прочь, туда, куда и должна была попасть по завершении контракта.
В душе старика уже появилось что-то похожее на надежду, но сразу вслед за этим лезвие вонзилось в его грудь.
Сколько у него было после этого вырыто колодцев – поди, сосчитай, но вышеупомянутый случай выходил за рамки обычного, а потому бередил душу старика.
А за машину не тревожьтесь – у нас чужих не бывает, на всю деревню семь душ стариков осталось…
Конвейер и здесь не отпускал душу старика: хотелось однообразия.
Занятно: переданный торговцу привет из прошлого был предельно скуп, а на душе старика потеплело так, как она не согревалась уже очень давно.
– Сегодня утром ф сфоей передаче фы снофа тронули душу старика, – шепнул ловелас, пытаясь обнять осиную талию дивы.
Так и появилось это укорочённое слово, раклы, объясняющее ненасытное, безудержно хамское, будущее поповское сословие, носившее в душах стариков оттенок презрения к этим молодым людям.
И хлынула в души стариков благодать.
Правда, со временем пылкая душа старика оттаяла, и он таки сошёлся с принцем, не то от общности судьбы, не то от мудрости, которой преисполняется всякий, кто доживает до почтенного возраста.
Церковь и так в одиночку занимается душами стариков, держит хоть в каком-то порядке их психику, а теперь ей надо и материальные их проблемы решать?
Они были тусклы и безжизненны, уже давно погасло для них и солнце красное, и бесконечная красота природы, но зато просветлела могучая душа старика, и песни, дивные песни, полились под звуки простой незатейливой лиры.
Вот так навсегда ослепла душа старика в тот день, когда вдребезги разлетелось его счастье.
А дед всё терпел, потому что его одиночество сделало душу старика смиренной, а не злой.
Может, измученной душе старика требуется успокоительное, чтобы отдохнуть от того, что её терзает?
Он видел, как она радовалась жизни в деревне, но в глубине души старик ощущал, что её кровь скоро потребует путешествий.
И происходящее с этим миром не оставляло в душе старика сомнений.
Хотя я прошёл специальную подготовку и способен убить, защищая свою жизнь, я не могу душить стариков, которые не оказывают сопротивления.
Нет, предполагать, что душа старика превратится во что-то демоническое, казалось неправильным.
Только когда однажды бывший застал её за чтением книг (она читала, а не просматривала), душу старика всколыхнуло.
Сейчас же надвигалась ночь, и здесь, внутри сосновой ограды, вдали от городских огней и шума транспорта, тьма ощущалась по-другому, проникая в глубины души старика.
Такая встреча сильно обрадовала душу старика, а он ещё не сразу смог догадаться, и с опаской держал меч в мою сторону, дожидаясь объяснений.
Может, это душа старика уже успела переродиться в медведя и теперь пришла отомстить?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа старика»

  • Старик покосился в угол, где стояла маленькая детская кроватка; его точно что кольнуло, и Надежда Васильевна заметила, как он отвернулся, стараясь смотреть в другую сторону. Маленькая Маня спала детским крепким сном, не подозревая, какую душевную муку подняло в душе старика ее невинное присутствие в этой комнате.
  • Отец мой вышел из комнаты и через минуту возвратился; он принес маленький образ, надел мне на шею и сказал, что им благословил его отец, умирая. Я был тронут, этот религиозный подарок показал мне меру страха и потрясения в душе старика. Я стал на колени, когда он надевал его; он поднял меня, обнял и благословил.
  • Зато земля была отлично обработана, и от осьмидесяти душ старик жил без нужды и даже, по слухам, успел скопить хороший капиталец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «старик»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Синонимы к словосочетанию «душа старика»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «старик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я