Карта словосочетания «душа солдата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа солдата»

Какая страшная драма разыгрывалась в тёмной душе солдата в эти дни?
Лёгкий ветер бежит по нему, шелестя засохшим бурьяном, звенит в прошлогодней траве и веет в душу солдата спокойною, грустною думой.
Даже не предчувствие, а крик души солдата, приговорённого к смерти.
Это был твёрдый большевик и чудесный человек, знавший душу солдата, хорошо понимавший, как к кому подойти, с кого что потребовать.
Он понимал душу солдата, воевавшего четыре года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приубавить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Злобное чудовище, уносящее души солдат, за которыми днем ухаживали медсестры.
А вслед этому появился какой-то приглушённый зловещий стон, охватывающий страхом души солдат.
Обида душила солдата: за что бог послал такие муки его семье?!
Ненависть питает душу солдат, служит источником силы и невероятной живучести троглодитов.
Майор стоял и долго смотрел в ту сторону, где среди колючих и ядовитых ветвей скрылся столь неожиданный гость, растеребивший душу солдата.
Это была служба, где надо было укреплять и спасать души солдат, проходящих тяжелейшие испытания духа и тела.
В душе солдат ответил ликованьем.
Впрочем, и посёлки эти были больше похожи на города – маленькие, уютные и оттого рождавшие в душах солдат глухую неприязнь.
Эти девушки ходили по грани, рискуя своими жизнями, и в души солдат вселяли надежду: если случилась беда, о тебе позаботятся.
Как бьётся о стекло душа солдата.
Душа солдата отправилась в рай.
Может, как выпьют и ослабят запоры на своём сундучно-накопительном разуме, к ним невидимо приходят души солдат, убитых или умерших из-за некачественных шинелей, сапог, еды, боеприпасов?
Ничто не может сpавниться с остpотой и pешительностью, безусловностью и пpавдой, котоpые вызывает в душе солдата битва.
Но следующий выстрел монаха успокоил встревоженную душу солдата.
Вместо того, чтобы воспитывать в молодых людях любовь к родине и готовность отдать за неё жизнь, начальство, благословляя разгул неуставных отношений, поощряет самые низменные рефлексы, выколачивая из души солдата возвышенное и героическое.
Многие говорили, что война постепенно выветривает из души солдата человеческую нежность.
Чистота, опрятность и простота поразили душу солдата.
В условиях теперешнего ныне чисто так до чего всеобъемлющего техногенного фактора будет и близко никак недостаточно одного ведь явного наличия в душе солдата яркой искры личной храбрости…
Тут, что не вечер, – прохлада и сырость, тревога и неуверенность, которые дагестанскими змейками неприятно знобят души солдат и поселенцев.
Я, как автор, захотел исследовать данную тематику, можно сказать, что попытался разглядеть потаённые уголки покалеченной души солдата.
Вырвалась на свободу душа солдата из подброшенной на несколько метров башни, но тело сгорело, почти растворилось в пламени взрыва.
Это был беззвучный рёв души солдата.
Холодные сквозняки заходили в дрогнувших душах солдат, а кое-кто испытал откровенный животный ужас, скрутивший кишки, лишивший духа, даже вымолвить слово.
Дымный аромат походной кухни вместе с дроглыми отсветами очага достигал позиций, дразнил пустые желудки, щимил души солдат, напоминая о доме.
Машины и отдельные пешеходы спешили по своим гражданским делам, навивая тоску в душе солдата недавно призванного в советскую армию с вольной жизни большого города.
На душе солдата стало хорошо и радостно.
Пьяница обрадовался, а на душу солдата камень лёг.
Втоптав свежий продукт и скелеты в землю, не упокоенные души солдат нашли покой, они отомстили.
Впрочем, зачастую лавки и эти греющие душу солдата места располагались под одной крышей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа солдата»

  • — Земли у нас, барин, десятина на душу. Держим мы на три души, — охотно разговорился извозчик. — У меня дома отец, брат, другой в солдатах. Они управляются. Да управляться-то нечего. И то брат хотел в Москву уйти.
  • Нехлюдов посмотрел на подсудимых. Они, те самые, чья судьба решилась, всё так же неподвижно сидели за своей решеткой перед солдатами. Маслова улыбалась чему-то. И в душе Нехлюдова шевельнулось дурное чувство. Перед этим, предвидя ее оправдание и оставление в городе, он был в нерешительности, как отнестись к ней; и отношение к ней было трудно. Каторга же и Сибирь сразу уничтожали возможность всякого отношения к ней: недобитая птица перестала бы трепаться в ягдташе и напоминать о себе.
  • Чистые в душе и сердце мальчики, почти еще дети, очень часто любят говорить в классах между собою и даже вслух про такие вещи, картины и образы, о которых не всегда заговорят даже и солдаты, мало того, солдаты-то многого не знают и не понимают из того, что уже знакомо в этом роде столь юным еще детям нашего интеллигентного и высшего общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «душа солдата»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я