Карта словосочетания «душа света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа света»

При этом древнерусская культура открыта новым знаниям и впечатлениям – но в первую очередь таким, которые способны пролить на душу свет христианской веры, очистить от греха.
Гений, в отличие от негениев, стремится перекрыть, «задраить» или преобразовать истоки профанные и распахнуть свою душу свету божественно-звездному.
Но то, что они были на свете, что ждали его, что им можно было позвонить и услышать их голоса, наполняло душу светом.
– Принесём заблудшим душам свет животворящий православной веры святой!
Отец, устав ждать от них благоразумия, окончательно разочаровался в наследниках, и лишь появление младшего сына зажгло в его душе свет надежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блошки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сама, заполняя сердце, начинает вытеснять то, что не гармонично ей, и наполнять постепенно душу светом, а дух силой, которая способна окончательно победить мрак и дать исцеление во всех значениях этого слова.
Они действуют через многие религии и организации, чтобы обеспечить души света представлением о пути их личной победы вознесения.
Он буквально молит нас пополнить ряды его учеников и работать для спасения душ света, которые могут быть потеряны в этом веке планетарной тьмы.
Наиболее остро потребность в согревающем душу свете появляется в страшные времена.
Величайший восторг и искры счастья охватывали его сознание в этот миг, и счастье заливало душу светом далёких звёзд из миров, где вселенная светла, как белые ночи.
Впереди же, за горизонтом солнце аккуратно спускалось вниз, устремляясь в свой надир, бросая жёлто-красные лучики приятного душе света.
Ну, а посему если внутрь их души свет церковных служб даже и проникал, то не слишком-то он в них тогда глубоко оседал.
У её души свет мощный и колючий, как у ёжика.
Паскаль говорил: «Страдание открывает душе свет, которого никогда не откроет процветание».
Мне душу светом почему-то холодят.
С музыкой, когда-то написанной, питающей душу светом и добром…
– В тебе, как и в других ангельских душах, есть способность показать падшей душе свет.
Я пал, в душе свет белый проклиная.
Возможно, мне удалось совершить эту духовную трансформацию, мысленно обращаясь к этапу снижения, прошедшего словно в бреду, освещённого невероятным, преображающим душу светом.
Освети мою душу светом понимания и любви, чтобы я мог(ла) любить себя полностью, с уважением к своим ограничениям и восхищением перед своим потенциалом.
Когда муж, другой души свет принимает, вот он, в его душе, потом недовольством жене горит, пылает, бурей завывает, а жена слёзы, как красные розы, на землю роняет!
– И как же я с ним поговорю, если он опять пропал? Несёт заблудшим душам свет веры, в то время как очень нужен здесь. Мать его…
Конечно, от них краснеют и припухают глаза так же, как и от обычных слёз, но они же дарят душе свет и очищение.
Ему очень хотелось увидеть то, что излучало этот завораживающий душу свет.
Высокие кроны душат свет, понизу затянуло папоротником, полно сломанных деревьев, иные стволы косо лежат на соседях и ссадят опрометчивого конника.
Лишь иногда в тяжкие минуты, когда было больно, для наполнения души светом и для придания жизни призрачного смысла, про себя «проговаривал» их и даже напевал на какой-нибудь мотив.
В обычном мире ничего и не изменилось… но для моей души свет стал смурной.
Воспоминания о кратких, но избыточно счастливых мгновениях, проведённых рядом с ним, озаряли душу светом давнего детства, разгоняли сгустившийся мрак жизненных невзгод.
Ответа не было, темнело, книгу откладывал, просто сидел у окна – дурманом клубился запах жасмина, ещё росли петунии перед окном, и книга рядом лежала бесполезная, ибо не хватало света, чтобы разобрать написанное, да и в душе света оставалось меньше и меньше.
– Смотри, Алеш. Свет у нас включается здесь, в душе свет горит слабовато, так что будь аккуратнее, вдруг подскользнешься и ударишься головой.
А добрые дела дают душе свет.
Пламя престолов, смешанное с облаками, расступалось перед нами, открывая путь, а впереди я видела лишь яркий, проникающий в самое нутро души свет.
Факел едва высвечивал путь, как будто тьма душила свет.
Человеку тогда будет приятно, когда в его душе света много, необъятно.
Русская душа света любви полна!
Соприкосновение наполнило душу светом, миром, любовью и …непомерной тяжестью.
Подлинная любовь – немеркнущий, согревающий душу свет, который является достоянием не только любящих, но и всего человечества.
Редкие солнечные лучи, прорываясь через облака, заглядывают в жилища и проникают в души светом надежды.
Луч тайного счастья заливал душу светом от которого у молодого человека становилось радостно и волнующе.
Даже не попробовав внутри себя заполнить свою душу светом любви, через своё сознание – это когда всем с вами хорошо, а вы при этом испытываете райскую гармонию в своём сердце, именно отдавая, а не принимая.
И сразу почувствовала, как тяжёлый камень горечи отлёг от сердца, и святые слова молитвы наполнили душу светом и теплом.
Вроде я умер, погиб в автомобильной катастрофе, но где тот невероятный, согревающий душу свет?
– Не состоит ли мой долг в том, чтобы пролить на эти заблудшие души свет веры?
Она терпеть не могла этот леденящий душу свет.
Философская исповедь несёт душе свет и надежду, разумным людям пора задуматься и остановить технический прогресс, слепого невежду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа света»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «душа света»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я