Карта словосочетания «душа друг друга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа друг друга»

Со своей стороны она сделала всё, что могла, и не её вина в том, что эти две воинствующие клики вскоре начали душить друг друга вместо того, чтобы хотя бы попытаться кончить дело миром.
И хотя в каждой повести герои разные, они словно бы родные души друг другу.
Деревья и лианы душат друг друга в смертельных объятиях, насекомые вредят деревьям, птицы кормятся насекомыми, а единственные хищники новогвинейских джунглей – крокодилы, притаившись, готовятся напасть на любое живое существо, включая человека.
Рукопашная схватка набирала обороты, в ход шли сапёрные лопатки, люди душили друг друга.
Долго боролись они, катались по устланной иглами и опавшими листьями земле, поднимались и снова падали, пытались душить друг друга, били со всей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буфетец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цепенея от ярости, грудь на груди смертельного врага, рыцари душат друг друга.
Любовь, первая, ещё детская, но единственная настоящая, когда видишь и впитываешь лишь незамутненные души друг друга
Близкие люди – как зеркала душ друг друга, отражающие картины переживаний и эмоций.
Чтобы люди, которые никогда не встретятся могли излить душу друг другу.
Почему они никогда не открывали душу друг другу?
А под небесной желание познать души друг друга через дружбу, как умения любить, не касаясь тела.
Люди не знают душ друг друга, зато знают тела друг друга, забывая о том, что тело одинаково у всех, а душа уникальна.
Растения душат друг друга, травоядные едят растения, мы едим травоядных…
– С этими ужасными стонами? Они там душат друг друга? Нет, хватит с меня.
Они ворвались в здание и дрались с чеченцами на ножах, потом душили друг друга до тех пор, пока в здании не остался только он один.
Близкие люди, а в душу друг другу никогда не лезли.
И хочу, чтобы ещё долгие годы мы по-прежнему оставались глубокой частью души друг друга, в которой отсутствуют грани и есть лишь единство.
Он давно, незаметно, ушёл в свою келью под елью, спрятался, пригрелся там; давно в полглаза видится ему этот муравейник, где муравьи душат друг друга.
Густой лес плотно обступал поляну, но деревья душили друг друга вместо того, чтобы занять пустующую землю, словно она была проклята.
Творческое начало проявляется не только в искусстве, но и почти во всех областях человеческой жизни, в особенности – в созидании красоты человеческих отношений: строительстве семьи и воспитании детей, духовной дружбе и наставничестве, сплочении братолюбивых общин, в творении душ друг друга.
Вырвавшись, наконец, на свободу из затхлого офиса, оставив в нём пауков с их тараканами, живущих вместе, потому что одна кормушка на всех, но искренне и от души друг друга ненавидящих, сам я стою на перепутье и, может быть, впервые, оказываюсь в ситуации возможности выбирать.
Следуя велению сердца, вступающий в силу кицунэ протягивал себя паре, они обменивались жемчужинами и бережно хранили олицетворение души друг друга.
И очень важно сохранить в сердце эту картинку, образ, набор эмоций, через которые можно в будущем, когда влюблённость пройдёт, когда страсть угаснет, а этот момент обязательно наступит рано или поздно, через которые можно в будущем вспоминать… вспоминать душу друг друга, сущность, вспоминать настоящее.
– Да скукота, все друг друга обожают, комплименты говорят, а в душе друг друга придушить хотят. А придворные девицы все бесстыжие модницы.
Мечи были отброшены и забыты. Войны душили друг друга, били кулаками, кусались, но не могли остановиться.
Элиты перегрызлись между собой, будто пауки в банке; беспрерывно интригуют, лгут, воруют, душат друг друга морально и физически!
Два пламенных огня душили друг друга в ритме страсти, что так похоже на их не столь долгие отношения.
Наоборот, они бы ещё теснее привязались душой друг другу.
Доверчиво душу друг другу даря.
Уже не бьют с размаху, просто душат друг друга.
Отравлены души друг друга. Душат слова. Прости!
А встретятся – и вдруг их души друг друга слышат.
Они слушали души друг друга в тишине и подружились, без слов понимая то, что хотели сказать.
И соперники стали душить друг друга.
Потому что мы чувствуем души друг друга, и неважно, что происходит с нашими телами.
Но временами деревья расступались, и мелкий кустарник сплетался в непроходимые заросли; казалось, побеги наступают друг на друга и душат друг друга корнями, и только маленькое гибкое тело ребёнка проворно пробиралось сквозь кусты, двигаясь быстро и почти бесшумно.
Они с ненавистью душили друг друга в объятиях.
А самое главное – увидели души друг друга.
Всякое было, иной раз в бою оказывали последнюю услугу, выпивали душу друг друга в последнем ударе.
Ополоумленные пропагандой, гомоном дышащей ненавистью толпы и властью пустоты и отчаяния, в бунте против проклятия и бремени абсурдной жизни готовые душить друг друга газом, рвать на части гусеницами танков и снарядами огромных мортир, ложиться на рогатки, гибнуть и убивать во имя «фатерляндов» и великих империй, уродливых тоталитарных мифов и химер, солдаты прошлой войны всё же ещё были способны отрезветь, брататься и различить друг в друге людей, вспомнить о возможности этого…
Всё это, конечно, сохло, горело, исчезали древние породы деревьев, а на пепелищах, борясь за жизнь, душили друг друга сорняки.
На полу, извиваясь, душили друг друга неудавшийся убийца и связанный красноармеец.
Их надо парой селить, если по душе друг другу придутся, так рядом до конца дней и просуществуют.
На дне прямоугольной, свежевырытой ямы двое боевиков душили друг друга.
Расколотые инфантильные души взрослых, воспитанные общей для всехрусской культурой, дробили своей больной неправдой ещё цельные души детей, а те дробили души друг другу.
Тот, друг, не стал бы спрашивать – в душах друг друга ориентируясь с закрытыми глазами, вполне можно обходиться без слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа друг друга»

  • — Доктор! решительно нам нельзя разговаривать: мы читаем в душе друг друга.
  • — Тонечка, голубчик, ты спасла меня, как Даниила, сидящего во рву львином! — закричал Веревкин, когда в дверях столовой показалась высокая полная женщина в летней соломенной шляпе и в травянистого цвета платье. — Представь себе, Тонечка, твой благоверный сцепился с Сергеем Александрычем, и теперь душат друг друга такой ученостью, что у меня чуть очи изо лба не повылезли…
  • — Неправда, и — протестую! Свобода нужна честным людям не для того, чтобы душить друг друга, но чтобы каждый мог защищать себя от распространённого насилия нашей беззаконной жизни! Свобода — богиня разума, и — довольно уже пили нашу кровь! Я протестую! Да здравствует свобода!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «душа друг друга»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я