Карта словосочетания «дух пещеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух пещеры»

– Прямо сейчас? – удивилась. – Может, мы сначала уберёмся из этих духовых пещер? Я никуда не сбегала!
Вы услышите тихие шипения и шорохи, будто живой дух пещеры пробуждается и рассказывает вам тысячелетние истории, хранящиеся в её недрах.
Первая ловушка была у алтаря, да простят меня духи пещер.
Спелеологи остолбенели. Проводники – шерпы, которые разгружали яков и расчищали площадку для лагеря, замерли от страха. Они приняли мальчика за духа пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странный мужчина, живущий под водой и одновременно являющийся пугающим духом пещеры, заслуживает тщательного изучения на предмет умственной адекватности к окружающей действительности.
– Говорил что-то про горы, – ответил принимавший его врач. – Про каких-то духов пещеры. На тот момент у нас не было задачи вслушиваться в его речи.
Туристы сослались на беспамятство, напущенное на них духом пещеры и их оставили в покое.
Я должен сообщить вам волю духов пещеры.
Дух пещеры явно не настроен убивать, а пытается донести до меня нечто важное.
Вот он то и рассказал мне, что недалеко в горных лесах, в совершенном одиночестве живёт йог, который является хранителем духов пещеры.
– Они возвращаются, смотри! – прогнусавил другой. – Не бойся нас, маленький негодник. Мы – добрые духи пещер, волею судеб оказавшиеся взаперти.
В 1949 году итальянка, отдыхавшая на острове, услышала путаную историю о населённой духами пещере – «настоящей пещере призраков».
– Оказывается, – продолжил шаман, – духи пещеры давно подарили нам одну из своих вещей.
ХЕЛЬ, злой дух пещер.
Только чистый духом и мыслями стремящийся к высшему знанию, может быть принят хранителями, духами пещеры.
– Советую подружиться с духом пещеры, индейцы относятся к нему с глубочайшим почтением, и вам советую, только в этом случае он поможет.
– Сын, что сказали духи пещеры? – поинтересовалась мать, усаживая их у очага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух пещеры»

  • В этот день мы дошли до фанзы таза Лай Серл. Здесь Тютихе принимает в себя с левой стороны 2 маленькие речки: Сысенкурл [Сы-сянь-дунь-эр — пещера четырех духов.] и Сибегоу [Си-бей-гоу — северо-западная долина.].
  • Но, полно думою преступной, // Тамары сердце недоступно // Восторгам чистым. Перед ней // Весь мир одет угрюмой тенью; // И всё ей в нем предлог мученью — // И утра луч и мрак ночей. // Бывало только ночи сонной // Прохлада землю обоймет, // Перед божественной иконой // Она в безумьи упадет // И плачет; и в ночном молчанье // Ее тяжелое рыданье // Тревожит путника вниманье; // И мыслит он: «То горный дух // Прикованный в пещере стонет!» // И чуткий напрягая слух, // Коня измученного гонит…
  • Она ждала ответа, а между тем настроение моего духа было таково, что я не был способен на разумный ответ. Пьяный, взволнованный случаем в пещере, взбешенный шпионством Пшехоцкого и нерешительностью Ольги, переживший глупую беседу с графом, я едва слушал Надю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «пещера»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я