Карта словосочетания «дух красоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух красоты»

Это край захватывающей дух красоты, виноградников, пшеничных полей, смоквичных и терпентинных рощ.
Тот же счастливый случай, что располагает линии гор, цвет моря, ветви деревьев в соответствии с нашими эстетическими потребностями, проявляется здесь на материале, который сам по себе проистекает из случая и изначально несёт в себе цель и дух, пусть и не дух красоты; примерно так же обстоят дела и с поступками человека, в их основе лежат исключительно частные, ограниченные цели, однако вместе они служат осуществлению неведомого им божественного замысла.
Район смертных сильно отличался от района имморталис: серость против захватывающий дух красоты.
Смутно может понять дух красоту космического слияния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: треволненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облака вздымались над вершинами и долинами подобно огромным горам – царство медленной грации и захватывающей дух красоты.
– Мамочка! – восторженно воскликнула царевна, увидев небесную, захватывающую дух красоту.
Он говорил, что лакомства жене посылает дух красоты, мама находила сюрпризы под подушкой или на столике.
Это место является истинным райским краем срывающей дух красоты и величия окружающей природы.
Если же кто из них пожелает видеть человека, того ангел берёт и возносит на небеса, чтобы увидел святых и возвеселился; тогда просвещается, как свет, душа того человека, и он радуется, что сподобился видеть духом красоты небесной, и забывает все труды свои, подъятые в пустыне.
Это прекрасное создание обладало захватывающей дух красотой.
Надо признать, ей они удивительно подходили, создавая, может, немного неестественную, но удивительную и захватывающую дух красоту.
Моряки причала лишают себя возможности насладиться захватывающей дух красотой архипелага, ощутить скольжение по разнообразной глубине чистой океанской воды, где можно увидеть переменчивый характер морского дна, порадоваться хождению по бескрайнему океану и научиться управлять яхтой при сильном ветре в открытом море.
Такое голубое с серебристо-золотыми блёстками от солнца, что ломило глаза и всё-же невозможно было оторваться от такой захватывающей дух красоты.
К чувству восторга от захватывающей дух красоты примешивалась тоска от осознания хрупкости бытия, скоротечности жизни и бренности всех и всего.
Горный пейзаж захватывающая дух красота с высоты смотровой площадки выступающей над пропастью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух красоты»

  • Самая полнота и средние лета Чичикова много повредят ему: полноты ни в каком случае не простят герою, и весьма многие дамы, отворотившись, скажут: «Фи, такой гадкий!» Увы! все это известно автору, и при всем том он не может взять в герои добродетельного человека, но… может быть, в сей же самой повести почуются иные, еще доселе не бранные струны, предстанет несметное богатство русского духа, пройдет муж, одаренный божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самоотвержения.
  • Но при виде их свежести, рослости, могучей телесной красоты вспыхнул воинский дух его, и он на другой же день решился ехать с ними сам, хотя необходимостью этого была одна упрямая воля.
  • Несмотря на то, что Пульхерии Александровне было уже сорок три года, лицо ее все еще сохраняло в себе остатки прежней красоты, и к тому же она казалась гораздо моложе своих лет, что бывает почти всегда с женщинами, сохранившими ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца до старости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «красота духа»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я