Предложения со словосочетанием «духовное одиночество»

Тогда, истомлённая духовным одиночеством, я узнала и близко сдружилась с человеком, который надолго дал пищу мятущейся, изголодавшейся душе.
Новому поколению христиан было суждено хранить заветы своих ушедших учителей посреди враждебного мира, часто в тягостном духовном одиночестве.
Ведь эта власть, с одной стороны, даёт всё, а с другой – обрекает на невероятное духовное одиночество.
– Он познал ужасное духовное одиночество жизни в мире, все интересы и вкусы которого шли вразрез с его собственными, в мире, в котором он был чужим и который постоянно отвергал и отталкивал его.
Внезапное ощущение света потеснило тягостное чувство духовного одиночества, не покидавшее первого человека во все дни его земного присутствия…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложбинистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образ закатности явлен в литературе как осмысление до предела обострившихся противоречий фаустовской культуры, представленных в столкновении идеологий, конфликте человека и города, во внутренней конфликтности человеческой сущности, выраженной в столкновении аполлонического и дионисийского начал, в мотивах духовного одиночества и образе несчастного сознания.
К ним мы обращаемся в муках духовного одиночества, за воспоминанием об истоках, в те редкие мгновения, когда истинное начинает говорить с нами, но диалога о нём нам не дано найти в окружающем мире, в химерах, которые этот мир нам навязывает.
Да и долгое время духовное одиночество не тяготило меня.
Он не бравировал аскетизмом, не чуждался простых домашних удовольствий, любил свою жену, своих дочерей, отвечавших ему взаимностью, суеверно радовался выходу в свет своих книг, – но он знал и неизменность духовного одиночества, знал, что чувство собственного достоинства дороже счастья.
Но устремлённый дух не возопиет и проявит мужество и торжественность. Нет духовного одиночества для сильного духа.
Но глубокое духовное одиночество – это тоже страшно.
Духовное одиночество приводит к одиночеству физическому.
Причём даже молитву он воспринимал «как-то психологически, как преодоление духовного одиночества».
Наверное, так было нужно, чтобы очиститься от грехов вдалеке от близких и в духовном одиночестве испустить дух.
Испытывая духовное одиночество предпочитаешь общаться с животными, а не с людьми.
Там явные проблемы с проницаемой общностью, здесь чёткое ощущение духовного одиночества, столь распространённого ныне.
Но духовное одиночество остаётся.
Так я бы совсем не хотел присутствовать там в беспросветном духовном одиночестве.
Она уже свыклась со своим одиночеством, обречённостью на семейное, а главное духовное одиночество, и уже не страдала.
Духовное одиночество значительно страшнее, потому что чувствуешь себя лишним в этом мире человеком и страдаешь от поступков и поведения окружающих.
Зачастую духовное одиночество мешает достигать своих целей и часто бросаешь всё на полпути.
Духовное одиночество неординарной (но ещё незрелой) личности – это тоска и постоянные терзания.
И ко всему ещё – полнейшее духовное одиночество!
Через два месяца брака я почувствовала себя вещью, которую используют и впервые испытала духовное одиночество. Через полгода поняла, что у нас нет будущего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное одиночество»

  • — Началась, — говорит, — эта дрянная и недостойная разума человеческого жизнь с того дня, как первая человеческая личность оторвалась от чудотворной силы народа, от массы, матери своей, и сжалась со страха перед одиночеством и бессилием своим в ничтожный и злой комок мелких желаний, комок, который наречён был — «я». Вот это самое «я» и есть злейший враг человека! На дело самозащиты своей и утверждения своего среди земли оно бесполезно убило все силы духа, все великие способности к созданию духовных благ.
  • И Меркулов шепчет вслед за ходом часов: «Тягота, тягота…» Странная духовная связь есть между этими часами и ночным бодрствованием Меркулова: точно оба они — одни в казарме — осуждены какой-то жестокой силой тоскливо отсчитывать секунды и томиться долгим одиночеством.
  • Поэтому духовный смысл брачного соединения может быть лишь в любви, в личной любви двух существ, в стремлении к соединению в единый андрогинный образ, т. е. в преодолении одиночества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «одиночество»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «одиночество»

ОДИНО́ЧЕСТВО, -а, ср. Состояние одинокого человека.

Все значения слова «одиночество»

Синонимы к словосочетанию «духовное одиночество»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «одиночество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я