Предложения со словосочетанием «духовное общество»

Те варианты, где интеллектуальное и духовное общества выше, находятся в информационном поле на более высоких позициях.
Если б я, действительно, считал духовные общества полезными, я не распустил бы своей собственной организации.
Следует, однако, отметить, что он мало общался с гимназистами из аристократического и духовного общества.
Духовное общество – церковь – должно подчинить себе общество мирское, возвышая его до себя, одухотворяя его, делая мирской элемент своим орудием и посредством – своим телом, причём внешнее единство является само собою как естественный результат.
Согласно одной из гипотез на основе знаний, полученных из привезённых манускриптов, он создал новое тайное духовное общество, которое получило название «орден нового храма», или «Виенай» (в переводе с немецкого – «посвящение»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопряжённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому основным конфликтом духовного общества является конфликт уровня идеологической цивилизации и ценностей, а степень материальной цивилизации определяет уровень общества, которого общество собирается достичь.
Это было время высоко духовных людей, высоко духовного общества и до сих пор люди сохранили высокие духовные идеалы, хотя многое уже утеряно безвозвратно с приходом новых экономических и политических реалий – капитализма, с его принципом главенства материального над духовным.
В дальнейшем, по мере оскудения духовного общества, он стал отвергать и произведения самих классиков по причине непосильности и ненадобности для себя раскрываемого ими «слишком глубокого» смысла.
Если бы все семьи следовали миссии любви, не пренебрегая своим человеческим долгом, было бы создано духовное общество, то есть общество, исповедующее духовные ценности.
Позднее эти открытия легли в основу создания тайного духовного общества под названием «Орден нового храма».
– В настоящее время он равен нам всем, так как состоит членом того же духовного общества, в котором твой дядя занимает почётное место.
Вступление людей в духовное общество, можно разделить на два философских периода, один из которых – период сосуществования человека и бога.
– Это почти невозможно. Сколько было попыток, ты же знаешь. Само устройство их духовного общества исключает такую вещь как предательство и измена.
Есть различные духовные общества, где лечат дух слабых людей.
Так, из стремления к формальным благам возникает государство, из влечения к абсолютному существованию— духовное общество, а из стремления к справедливости – право.
Этот ответ был – организация духовного общества, целью которого была бы защита католической церкви и папы.
Поэтому-то так важно правильно поставить «союз» гражданского и духовного общества, чтобы они друг другу не только не мешали, но и помогали.
Сама суть и главная польза от любых духовных обществ и групп состоят в накапливании и передаче коллективного опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное общество»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я