Предложения со словосочетанием «духовная целостность»

Однако вряд ли можно говорить, что евразийцы лишь повторили этот романтический троп поиска духовной целостности русского народа.
Актуальность исследования духовной целостности русской культуры и её смысловой репрезентации в художественной словесности XI–XXI вв. связана с возрождением интереса к традиционным духовным ценностям в обществе и проблемой наследования их новым поколением.
Существуют два основных подхода к исследованию феномена духовной целостности русской культуры и её смысловой репрезентации в художественной словесности: гносеоцентрический и эстетический, которые основываются на гуманистических принципах и при выявлении духовных смыслов базируются на широком употреблении слова духовный, придавая высшую значимость нравственным, социальным, философским, психологическим или эстетическим смыслам, т. е. таким, которые приобрели общечеловеческое звучание.
Как уже говорилось ранее, возврат человеком своей утраченной духовной целостности и силы осуществляется обратным «грехопадению» путём соединения ума с сердцем, что и означает овладение всеми силами и энергиями своей души, которые были рассредоточены и рассеяны страстями.
Это серьёзная мировоззренческая проблема, решая которую герой даёт ответ как на вопрос о своей национальной принадлежности, так и на вопрос о своём месте в этом мире, о сохранении внутренней духовной целостности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимание считается специфическим методом наук о духе, интуитивным постижением (реконструкции) духовной целостности личности, её индивидуального психического опыта – «живого опыта», представляющего собой непосредственное выражение внутренней духовной жизни человека, основу человеческого духа.
Ибо «Благочестивые заверения и повторение составленных другими магических заклинаний бесполезны, если адепт не достигает собственной высшей духовной целостности и не получит возможность использовать силы, свойственные богам» (Абрамелин, 1458 г.).
Что в этих условиях может помочь народу сохранить духовную целостность?
Исходя из «Трипитаки» в буддизме имеет место отказ от брахманистского представления о вечной субстанциональной духовной целостности, признается полное отрицание бытия субстанциональной души.
Динамическая антитеза этих двух модусов составила внутреннее противоречие, благодаря которому западное социальное сознание развивалось как подвижная духовная целостность, способная производить разнообразные концептуальные структуры и сохраняющая при этом верность исходным нормативным, ценностным, смысловым константам западного культурного мира.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие культурологического знания в области интерпретации текста, его функционирования в общем контексте системы культуры, в разработку технологии раскодировки и узнавания духовного смысла в русской культуре, в освоение духовной целостности русской культуры и её смысловой репрезентации в художественной словесности с использованием тео-аксиологического подхода.
Секуляризация и европеизация раскололи духовную целостность русской культуры.
Советский гуманизм предпринимал попытки рассмотреть духовную целостность русской культуры.
Думается, что оба измерения должны присутствовать, образуя синтез смыслов духовной целостности культуры и обязательное включение в произведения русской литературы органически присущего ей православно обусловленного религиозного смысла, как исторического контекста русской культуры.
Во-первых, не все философские основания пригодны для объяснения духовной целостности русской культуры; во-вторых, конкретная цитата, вырванная из общего текста, может осмысливаться и противоположным образом по отношению ко всему мировоззрению философа; в-третьих, современные критики порой для обоснования своих методологических позиций выбирают идеи тех философов, которые противоречили догматическому богословию, поэтому в их взглядах также заложены противоречия.
Я приобрёл вновь крылья, приобрёл духовную целостность.
Иначе говоря, грех – это нарушенная духовная целостность, раздробленность, маргинальность духовной сферы человека.
Этот путь изобилует большим числом трудностей, испытаний (искушений) и рисков, требует от человека концентрации всех его внутренних сил и преследует цель достижения душой своей изначальной духовной целостности и совершенства.
В итоге старейшины почувствовали и увидели выбранный путь дальнейшего расширения сознания и восстановления духовной целостности.
В двадцатый век наша цивилизация, делая упор на создание материальных ценностей, расщепила духовную целостность личности, но самое страшное – расщепилось психическое состояние человека.
Оказалось, что у этих амбалов было больше духовной целостности, чем у меня.
Взрослые ссорятся, лгут, хитрят, и это разрушает духовную целостность дома.
Однако искателей духовной целостности и истины по наблюдениям очень мало!
Это усиливает научный интерес к феномену духовной целостности русской культуры, которая обеспечивается наличием и секулярных, и религиозных смыслов.
Исследование духовной целостности русской культуры и её духовных смыслов входит в сферу духовной безопасности.
Для исследования духовной целостности русской культуры и её смысловой репрезентации в художественной словесности необходимо определиться с теми дефинициями, которые будут употребляться в тексте как базовые.
Она может наказать, а может помочь, всё зависит от нашей внутренней духовной целостности, которая проявляется в момент физического угасания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная целостность»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «целостность»

  • ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «целостность»

ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения.

Все значения слова «целостность»

Синонимы к словосочетанию «духовная целостность»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «целостность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я