Карта словосочетания «дуть в трубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дуть в трубы»

Он принялся дуть в трубу, а так как играть он не умел, то труба у него и ревела, и хрипела, и визжала, и хрюкала.
Внезапно послышался приглушённый гул, как будто нестройно дули в трубы. Человек улыбнулся, поправил меховую шапку и пошёл на звук.
Один из них терзал струны гитары, другой молотил пальцами по барабану, третий тарахтел какими-то колотушками, похожими на штуковину, которой моя хозяйка раскатывает тесто на пиццу, четвёртый водил смычком по огромной бандуре, похожей на скрипку, а пятый дул в трубу так, что его щёки надувались, как паруса на ветру.
Забравшийся на пустую бочку молодой бирич со знаком своей власти – деревянным жезлом – несколько раз резко дует в трубу, чтобы люди прислушались, и, сверяясь с берестой, зачитывает объявления: где-то бежал челядин, у кого-то на торгу пропала новая скарлатовая свита.
Пожилые мужчины озабоченно дули в трубы, в рядах пели нестройными голосами, танцевали и плясали на асфальте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотолюбитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы в большей мере будем касаться философских концепций тантры, нежели того, каким образом вам нужно дуть в трубу, через какую ноздрю дышать или как выстраивать свои визуализации.
Выстроившиеся по обе стороны от дверей люди в разноцветных одеяниях беспрерывно дули в трубы, издавая протяжный звук разной высоты.
– Это всего лишь небольшие опыты с камнями. Ничего страшного в них не было. И это были не вопли, а всего лишь ветер дул в трубы.
Однако же, как раз 13 февраля замёрзшие улицы хмурой столицы вдруг окрашивались красными и синими флажками, юные пажи что есть мочи лупили в барабаны, а несчастные трубачи синеющими губами дули в трубы.
Геральдические львы над воротами дули в трубы.
Есть также несколько хороших мелодий, но многие музыканты «халтурят» и предпочитают просто дуть в трубы и бить в барабаны, так как они рассматривают исполнение музыки, как часть надоевшей дневной работы и не стремятся сделать эту работу лучше.
А может, и не было никакого усердия за фортепиано, это моя фантазия, а была музыка, и музыканты явились, но простыл их след; они в твоей душе дуют в трубы, бьют в барабаны, и звучит нетрезвая скрипка, а перед тобой – открытая акварель, и ты, насыщая кисточку краской, улетаешь мечтой в то сладостное время, разливая её в радужных озёрах, ручьях, тропинках.
Бобики с замотанными головами что есть силы дули в трубы торжественный марш. День дружеской встречи проходил раз в год.
Музыканты надули щёки, ожидая команды начинать дуть в трубы и бить в литавры.
Музыканты остервенело дуют в трубы и бьют в жестяные тарелки, а очень вызывающе одетая женщина зажигает в искромётном танце.
– Да, но ведь он ещё играл в духовом оркестре. Вечно дул в трубу – это его и свело в могилу.
Краснорожий толстяк дул в трубу, тужась до предынсультного состояния, валторны выли и стенали, а ударнее всех трудился барабанщик, колотя по барабану и гремя тарелкой.
На площадях гитлеровские трубачи дули в трубы: праздновали победу.
Дети вдохновенно дули в трубы, сверкая золотыми эполетами на красных камзолах.
Я прошёл в небольшую комнатку с лепным потолком, из каждого угла которого немо дули в трубы белые ангелочки.
За одной кто-то старательно дул в трубу, извлекая пронзительные звуки.
Много лет человек дул в трубу, в баритон, дурацкое в общем-то занятие.
На ней дуют в трубы щекастые негры, извивается вокруг своего инструмента контрабасист; ударник, орудуя локтями, отстукивает ритм.
Ещё через пять минут наступило полное безразличие, состояние лёгкое, кайфовое – хоть в ухо дуй в трубу!
Он больше наблюдал за оркестром и музыкантами, а особенно за батей, который увлечённо дул в трубу.
Во вторых, на улице раздался трубной вопль. Что-то сильно дуло в трубу.
Их матросы громко дули в трубы, сгоняя со своего пути более мелкие судёнышки.
– Прикажи дуть в трубы для королевского полка.
Вокруг докторов на разные лады дули в трубы и колотили в барабан армейские музыканты, приглашённые для создания праздничного настроения.
Поэтому они осторожно дуют в трубы и позванивают колокольчиками.
Кофе уже был готов – одна забота с плеч, а хозяин дома стоял на балконе и с упоением дул в трубу.
Поскольку в те времена там не было телефонной связи, всё собрание ждало довольно долго, и, когда наконец показался какой-то автомобиль, они принялись дуть в трубы и бить в барабаны.
А потом стал что есть сил дуть в трубу.
Взял палочки, несколько раз ударил в барабан, проверяя, в меру ли подсохла кожа, потом оставил их и начал дуть в трубу.
На самом верхнем, 17-м этаже подземного общежития постоянно присутствовал звук – то нарастающий, то затухающий гул, как будто ветер дул в трубу под вой волков, которым кто-то аккомпанирует на синтезаторе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дуть в трубы»

  • Полукругом стояли краснолицые музыканты, неистово дуя в трубы, медные крики и уханье труб вливалось в непрерывный, воющий шум города, и вой был так силен, что казалось, это он раскачивает деревья в садах и от него бегут во все стороны, как встревоженные тараканы, бородатые мужики с котомками за спиною, заплаканные бабы.
  • Нам принесли туда соломы, сена; работник на траве подле реки наставил самовар и, присев на корточки, начал усердно дуть в трубу
  • — Как вы всегда говорите, Андрюша! — воскликнула мать. Стоя на коленях около самовара, он усердно дул в трубу, но тут поднял свое лицо, красное от напряжения, и, обеими руками расправляя усы, спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дуть»

  • ДУТЬ, ду́ю, ду́ешь; прич. страд. прош. ду́тый, дут, -а, -о; несов. 1. Нести, гнать струи воздуха, приводить воздух в движение (о ветре). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУТЬ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «дуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуть»

ДУТЬ, ду́ю, ду́ешь; прич. страд. прош. ду́тый, дут, -а, -о; несов. 1. Нести, гнать струи воздуха, приводить воздух в движение (о ветре).

Все значения слова «дуть»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «дуть в трубы»

Ассоциации к слову «дуть»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я