Предложения со словосочетанием «дурная репутация»

Крепость имела дурную репутацию, поскольку в ней жили и скрывались пираты, разбойники и прочий беспокойный народ.
Да будет вам известно, что у этих камней очень дурная репутация!
Заучивание наизусть заслужило дурную репутацию как бессмысленный способ хранить в голове факты столь долго, сколько надо для того, чтобы сдать очередной экзамен.
Причина дурной репутации глутамата натрия кроется в широко распространённом мнении, будто потребление пищи с добавлением этого вещества вредно для здоровья.
Народная молва давно приписала ершу скверный характер за его «щетину» – колючие плавники, но сегодня ёрш тоже пользуется дурной репутацией: считается вредителем в рыбоводстве, поскольку поедает икру промысловых рыб и конкурирует с ними, поедая растительный корм водоёмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бросившись наперерез автомобилям на помощь другу, рискуешь и сам пополнить список пострадавших; написав оскорбительный комментарий – спровоцируешь долгую ссору или приобретёшь дурную репутацию.
Потом мать, приласкав его ещё, «отпускала гулять в сад, по двору, на луг, с строгим подтверждением няньке не оставлять ребёнка одного, не допускать к лошадям, к собакам, к козлу, не уходить далеко от дома, а главное, не пускать его в овраг, как самое страшное место в околотке, пользовавшееся дурною репутацией».
Или решит, что даже дружба и обещание дедушке подарить ему наследника стоят слишком дорого для того, чтобы связать себя с её пользующейся дурной репутацией семьёй?
Например, выключает телевизор, где показывают убийства, насилие, катастрофы или выступают политики с весьма дурной репутацией.
Из-за столь дурной репутации дионисийский культ был запрещён римским сенатом, и его последователям грозили суровые санкции.
– Лучше всего для таких вещей подходят старые заброшенные кладбища, или имеющие дурную репутацию.
В результате этого болото росло, хорошело и обзаводилось всё более дурной репутацией.
Однако, несмотря на добрый нрав, даже пёс снискал в деревне дурную репутацию, ведь он был сообщником маленького человека в чёрном и дьявола, с которым тот состоял в сговоре.
Солнечные лучи ласкали его горячо и нежно – видимо, и не подозревая о дурной репутации здания.
Сама квартира № 50 славится дурной репутацией в виду того, что из неё бесследно исчезали люди.
К сожалению, за этим словом закрепилась настолько дурная репутация, что было придумано другое название – «достигатор».
Но он ошибался. В районе, где выросла девушка, за ней с детства закрепилась дурная репутация, и никто не хотел с ней дружить.
Но это не шло ни в какое сравнение с его старшим братом, который имел довольно дурную репутацию.
Но это опять же было значительно позже, а тогда у нас в деревне и птиц‐то никаких интересных не было, одни воробьи да скворцы, ну и ещё голуби, пользовавшиеся крайне дурной репутацией, однако с самым важным видом разгуливавшие по тамошним узким улочкам.
– Вас не примут туда, вы пользуетесь слишком дурной репутацией в семейных домах, компрометируете девиц.
Нет ничего удивительного в том, что старое рутиноярское кладбище получило дурную репутацию.
Этого было вполне достаточно, и поэтому она закрыла глаза на дурную репутацию заведения.
Впрочем, всем остальным не было до дурной репутации таверны ровным счётом никакого дела.
Паранойя, комплексы и различного рода устоявшиеся формы поведения способствуют поддержанию дурной репутации, от которой часто страдают его жители.
Именно из-за него поло обрело дурную репутацию.
Приобретя участок земли, он возвёл на нём особняк, который вскоре оброс дурной репутацией.
И даже его дурная репутация тут не поможет, скорее – наоборот.
Дурная репутация долго живёт, потом от стыда не отмоешься.
Вещи с дурной репутацией желали приобрести сразу двое: герцог и маркиз.
И эта же энергия сохраняет за тем или иным местом дурную репутацию.
Вот подрасту, отправлюсь на вылазку, заработаю дурную репутацию жестокого маньяка, и пойдёт моё имя по устам, и будут пугаться меня вражины моего дома.
Уже в юности пользовался дурной репутацией человека, не признающего нормы общепринятой морали.
Мать девочки обладает дурной репутацией.
Пройдя пару кварталов они зашли на постоялый двор «Старый пёс», который обладал достаточно дурной репутацией: здесь часто ошивались мелкие мошенники, разорившиеся купцы, прячущиеся от своих кредиторов, старые наёмники, ищущие непыльную работёнку.
Ей действительно очень хотелось устроить праздник для измученных заботами женщин и суровых мужчин этого города – пока в гостиницу «Золотая пыль» ни пришла анонимная записка, в которой говорилось, что достойные леди, независимо от того, каким состоянием владеют их семьи, не станут общаться с «женщинами дурной репутации».
– Насколько я поняла, у этого поезда особенно дурная репутация.
Как уже рассказывал ранее, там у меня сложилась дурная репутация, отчего визит со свежими кровоподтёками на лице выглядел особенно неуместно.
Из-за этого мужья уходят из дома, а женщины обзаводятся дурной репутацией.
Но крепкие, хорошо обученные солдаты и близко не подойдут к этому месту, славящемуся дурной репутацией.
Дурная репутация района, известная как «делай или умри», сокращалась квартал за кварталом; пустые магазинные витрины заменялись причудливыми кофейнями и книжными магазинами.
Как известно, шабаши традиционно проводятся на какой-нибудь горе, заслужившей дурную репутацию.
Дурная репутация жестокого безумца шагала впереди него.
Моё лицо вспыхнуло. Это был тупой, примитивный удар, но он всё равно достиг цели. Моя недавно обретённая дурная репутация бежала впереди меня.
Порой, в приступе непостижимой тревоги, я видел, как он, пьяный и расхристанный, бежит по предместьям, обладающим дурной репутацией, а за ним гонятся мальчишки, желающие его линчевать.
У сопровождавшей нас парочки оказалась дурная репутация – что-то связанное с наркоторговлей.
– У этого дома была дурная репутация задолго до того, как я сюда переехал.
Конечно, у ребят этих вполне дурная репутация, но всё-таки почему же корни мифа, столь кошмарного, в седую древность тянутся?
Неудивительно у что многие из этих монастырей снискали дурную репутацию из-за своего распутства, наряду с игорными домами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурная репутация»

  • Потом мать, приласкав его еще, отпускала гулять в сад, по двору, на луг, с строгим подтверждением няньке не оставлять ребенка одного, не допускать к лошадям, к собакам, к козлу, не уходить далеко от дома, а главное, не пускать его в овраг, как самое страшное место в околотке, пользовавшееся дурною репутацией.
  • Наряду с моей книгой две статьи способствовали моей дурной репутации в кругах марксистских и вообще в кругах традиционной левой интеллигенции.
  • С хорошими и заурядными семьями вперемежку встречается и тот разряд свободных семей, которому отчасти обязан такою дурною репутацией ссылочный «женский вопрос».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «репутация»

  • РЕПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-, чего-л. Незапятнанная репутация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕПУТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «репутация»

РЕПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-, чего-л. Незапятнанная репутация.

Все значения слова «репутация»

Синонимы к словосочетанию «дурная репутация»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «репутация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я