Предложения со словосочетанием «думать о природе»

Что вы думаете о природе нагуаля?
Буду думать о природе сущего и начну с тварей разумных.
И думать о природе политики и лидерства тоже начал довольно давно.
Часто, возможно, в силу возраста (я незаметно перемахнул семидесятилетнюю планку), я думаю о природе времени, отпущенного каждому человеку в этой жизни, и о том, что само время ежечасно поглощается большой историей, историей рода, страны и мира, наконец, о том, как мы, то есть, каждый отдельный человек со своими жизненными сроками, встроены в эту огромную, опоясывающую весь земной шар крепостную стену мировой истории, защищающую каждого отдельного человека от яростного штурма неумолимого времени…
Я начал думать о природе, что я победил, о тех нелепых случайностях, что помогли мне достичь того, кем я являюсь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиосообщение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока он думал о природе положительного переноса и о том, какой же из них пять минут назад побудил его посадить к себе в машину этого незнакомца, последний решил поделиться насущным.
Но бродяга не думал о природе появления этих следов, он смотрел на развороченную ботинками грязь, словно на причудливый сложный узор.
– Я думаю о природе названия лучше спросить у него самого. А пока прекрати и сам вести себя как ребёнок и позволь наконец осмотреть твою рану.
– Как можно думать о природе того, чего на самом деле нет?
Он ещё долго думал о природе этой злости.
Уверен, древнегреческие философы и мыслители не смогли бы чертить по песку палочкой, размышляя о геометрии форм, также, как и не смогли бы думать о природе бытия, слагать поэмы и эпосы будь у них нужда постоянного ежедневного выживания, охоты, построения жилищ или кочевничества в поисках пищи, а древним египтянам и мысль бы не пришла настолько нерационально тратить ресурсы на постройку пирамид в сложнейших климатических условиях будь они таковыми.
Значит, не должен много думать о природе приказов, отдаваемых тебе.
– Почему я должен думать о природе?
В связи с отцом думал о природе исторических бедствий – революций там, войн и прочего.
Тогда я стал думать о природе удачи: что это такое?
А в зрелом возрасте некогда думать о природе любви и ненависти, одиночества и счастья…
Я думаю о природе вытянутых земляных ямок.
Всё думаю о природе воспоминаний.
Я натянул на голову наушники, стараясь не думать о природе покрывающих их пятен, и пробежал пальцами по клавиатуре.
В последнее время я много думал о природе человеческого отношения к «не таким» людям, конечно, в свете своей личной трагедии.
Он подошёл к кровати и какое-то время смотрел, как она спит. Он думал о природе жизни. О её зыбкости.
Иногда он думал о природе нусов.
Какое-то время он думал о природе невиданного ранее потопа, а ещё о его морской болезни, которая может быть так называемой горной болезнью, проявляющейся у людей по-разному.
Надо побольше разузнать о них, а уж потом думать о природе питающей их силу энергии.
Автор вместе со своими героями не только вершит человеческие судьбы, но и думает о природе исторических бедствий, революций, войн, пытается понять причины затаённой ненависти.
Так он сам не заметив как, приобщился к вечности и стал думать о природе, о лесе, который был до них и будет после того, когда они исчезнут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о природе»

  • — Так вот — провел недель пять на лоне природы. «Лес да поляны, безлюдье кругом» и так далее. Вышел на поляну, на пожог, а из ельника лезет Туробоев. Ружье под мышкой, как и у меня. Спрашивает: «Кажется, знакомы?» — «Ух, говорю, еще как знакомы!» Хотелось всадить в морду ему заряд дроби. Но — запнулся за какое-то но. Культурный человек все-таки, и знаю, что существует «Уложение о наказаниях уголовных». И знал, что с Алиной у него — не вышло. Ну, думаю, черт с тобой!
  • — «О, лжешь, — думал я, — хвастаешь, а еще полудикий сын природы!» Я сейчас же вспомнил его: он там ездил с маленькой каретой по городу и однажды целую улицу прошел рядом со мною, прося запомнить нумер его кареты и не брать другой.
  • «Да, о чем, бишь, я думал? — спросил себя Нехлюдов, когда все эти перемены в природе кончились, и поезд спустился в выемку с высокими откосами. — Да, я думал о том, что все эти люди: смотритель, конвойные, все эти служащие, большей частью кроткие, добрые люди, сделались злыми только потому, что они служат».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «думать о природе»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я