Карта словосочетания «думать о вещах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «думать о вещах»

Вот и сейчас – уж лучше думать о вещах, которые светятся в темноте. Вытолкав из памяти образ отца, он сжал горящую руку в кулак и пошёл дальше.
Очень важно, мне кажется, чтобы за рутиной дел управленцы не забывали думать о вещах по-настоящему важных – о стратегии, целях и особенно о способах достижения этих целей.
Это означает думать о вещах, которые принято считать негативными, как о чём-то позитивном, и наоборот.
– Не забывай, что тебе нужно думать о вещах более важных, чем ветреные девицы и их дерзкие лейтенанты – если, конечно, он действительно настоящий офицер, в чём я лично сомневаюсь.
Кошмар терзал мой воспалённый мозг, заставляя думать о вещах, которые могли причинить боль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, как человек думает о вещах, определяется тем, что он думает о них.
И этого было для неё более чем достаточно на данный момент, поскольку ей совсем не хотелось думать о вещах, способных причинить новые страдания.
– Как прошёл полёт? – выпалил он, решив поговорить о вещах банальных, чтобы не думать о вещах мучительных.
– На самом деле я подозреваю, что он мало думает о вещах, которые его прямо не затрагивают.
Объект перестал быть просто описанием внешних функций, появилась возможность думать о вещах абстрактно и метафизически.
Единственное, что у меня сейчас было в большом количестве, это одежда, и я с содроганием думал о вещах, оставленных на хранение.
Ты начинаешь думать о вещах и действиях, которые основаны на материи.
Я делал вид, что всё это меня не касается, стараясь думать о вещах приятных.
Устав думать о вещах, которые не в силах изменить, я стала со скучающим видом разглядывать дома соседей, хоть уже и видела их вчера по пути домой.
Потому что я слишком много думаю о вещах, о которых думать не стоит?
Он нарочно думал о вещах отвлечённых.
Очевидно, он думал о вещах неприятных.
Так или иначе – вместо того, чтобы выполнять свои обязанности, инженер, не вставая, медленно, с некоторой натугой стал вдруг думать о вещах, которые никогда раньше не приходили ему в голову, и переживать чувства, каких до сей поры не ощущал.
Однако тут была налицо следующая разница: думая о вещах мирских, он весьма услаждался; но когда, утомившись, он оставлял эти мысли, то чувствовал скуку и недовольство.
Любила думать о вещах, о которых и сама не знала.
Оставив невольницу и двоих слуг снаружи, она нервно накинула на голову шаль и в течение всей службы думала о вещах, далёких от божественного промысла.
Иногда думаю о вещах, которые хочу сказать матери, чтобы нам обоим было спокойнее жить, но останавливаюсь. Чем дальше уходишь, тем меньше понимаешь.
Научила думать о вещах, над которыми я прежде не задумывалась.
– Не переживай, она сильная, она справится, лучше думай о вещах поважнее.
Разве не интересно было бы узнать, что твои подруги или однокашницы, твои соседки по церковной скамье или офису думают о вещах и темах, поднятых в этой книге?
Волновал, побуждая думать о вещах, совершенно чуждых прежде, желать их, испытывая странный трепет во всём теле при одном только воспоминании о его присутствии.
Тем не менее, интеллект имеет полное право думать о вещах как о причинах видимости, но он не должен принимать это мышление за знание того, что вещи действительно являются причинами ощущений.
Наверное, для того, чтобы не думать о вещах грустных…
Перестань думать о вещах, которые, никогда не произойдут, и мы обе прекрасно об этом знаем.
Он постарался всё забыть, насильно заставляя себя думать о вещах серьёзных и важных, однако в сознании возникла какая-то чёрная дыра, где пропадали мысли о госкомиссии и научно-технических экспертизах «Разряда».
Он начинает судорожно что-то вспоминать, проигрывать какие-то ситуации снова и снова, фантазировать, думать, причём думать о вещах совершенно несвойственных среднестатистической русской женщине.
То есть она начала думать о вещах практических, реальных, осязаемых, и ещё она стала припоминать.
Она думала о вещах гораздо более серьёзных.
Наверное, пройдут сотни или тысячи лет, пока эти понятия настолько в нас укоренятся, что мы будем думать о них так, как сегодня думаем о вещах насущных – заработке, пище и т. п.
А я тем временем думал о вещах незначительных, этим методом я начал пользоваться много лет назад, лёжа в больнице, и чем дальше, тем более плодотворным и необходимым он мне казался.
Мне стоит меньше думать о вещах, в которых я так мало смыслю!
Мама считает, что украшать себя безнравственно, это проявление индивидуализма и люди должны больше думать о вещах значимых и полезных.
Тут, чёрт возьми, у каждого хватало своих забот, чтобы не слишком долго думать о вещах посторонних.
Она вздохнула и, сделав над собою усилие, стала думать о вещах практических и злободневных: о шпалерах, паркете, занавесях и мебели для нового городского дома – словом, обо всём, что ей предстояло в ближайшее время выбрать, заказать и приобрести.
Начал думать о вещах приятных, припомнил сценки из своего детства, какие-то фильмы, вызвал в памяти чьи-то неподвижные лица – ничего не вышло.
Как можно думать о вещах, которых не существует?
Впрочем, не стоит думать о вещах, которые не произойдут.
Мы не только мечтаем о приятном, но нередко думаем о вещах, которые нас страшат, чтобы лучше подготовиться к возможному столкновению с ними.
Приходится постоянно думать о вещах, о которых думать совсем не хочется.
Удивительным образом, сидя в ней, можно было часами думать о вещах, не выходящих за пределы этих пяти квадратных метров.
Впрочем, он редко думал о вещах отвлечённых, как то политика, экономика, власть.
Странные мысли для юного отрока не находите? Но он и в правду часто думал о вещах, которые бы скорее подошли для раздумий взрослому, нежели обычному ребёнку.
– Зараза к заразе… – начал тот, но затем махнул рукой и вздохнул, посмотрел на дно, наверняка разглядел что-то в кофейной гуще и, отставив кружку в сторону, произнёс: – Вирусы ко мне пристают только в одном случае: если начинаю слишком много думать о вещах крайне неприятных.
– Вы когда-нибудь думали о вещах, которым не придумано названий?
– Не верю, – посмотрел он ей в глаза. – С таким видом думают о вещах или важных или интересных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о вещах»

  • В доме шел какой-то ад, и широкие замыслы о «русском направлении» совсем растаяли при самых первых опытах их осуществления. А о православии даже и вскользь не упоминается ни одним словом. Патриотизмом и православием пошутили — и довольно: пора было подумать о вещах более серьезных.
  • С соболезнованием рассказывал он, как велика необразованность соседей помещиков; как мало думают они о своих подвластных; как они даже смеялись, когда он старался изъяснить, как необходимо для хозяйства устроенье письменной конторы, контор комиссии и даже комитетов, чтобы тем предохранить всякие кражи и всякая вещь была бы известна, чтобы писарь, управитель и бухгалтер образовались бы не как-нибудь, но оканчивали бы университетское воспитанье; как, несмотря на все убеждения, он не мог убедить помещиков в том, что какая бы выгода была их имениям, если бы каждый крестьянин был воспитан так, чтобы, идя за плугом, мог читать в то же время книгу о громовых отводах.
  • В конце концов они говорили о вещах, о которых он не имел потребности думать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «думать о вещах»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я