Карта словосочетания «дружная пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дружная пара»

А дружные пары могут вместе преодолевать препятствия, призывая на помощь мудрость и неумирающую любовь.
Керрич-доги дружной парой бежали у переднего колеса, и было удивительно смотреть, как собаки поспевали за широкою машистою рысью высоких, рослых коней.
– Прости, – произнесла я. – Просто я-то слышала, что они были очень дружной парой. И прекрасно понимали друг друга…
Её родители были на редкость дружной парой, никогда не ссорились, всё делали вместе и не имели секретов друг от друга… по крайней мере до последнего дня.
В первый рабочий день дружная пара ободрала обои в самых заметных местах, развела в квартире фантастическую грязь и отбыла в неизвестном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с размаху врезался в меня передним колесом, и мы дружной парой полетели на асфальт.
Вдвоём с этим отражением – Митей – они составляли дружную пару, которое подчёркивала название магазина – «Два рыцаря».
На берегу холодного северного моря у прекрасной дружной пары розовых чаек, в большом уютном гнёздышке, вылупилась хрупкая и красивая чаечка!
Всем они казались дружной парой.
Более дружную пару трудно было сыскать на свете.
Дружная пара роботов, периодически подпитываясь от электрогенератора, приступила к долгосрочной работе по расширению своего обиталища.
После короткого разговора за ужином от первого впечатления двух дружных пар не осталось и следа.
У прохожих при виде этой дружной пары невольно появлялась на губах улыбка.
Мои родители составляли весьма дружную пару во всём: в хозяйственных делах и заботах, встрече праздников и гостей, в преодолении недомоганий, болезней и т. д.
Красивая декоративная плитка широкого тротуара казалась особенно нарядной, освежённая дождём поливальных машин, движущихся по улице дружными парами.
Родители были всегда дружной парой.
Но везде, на каждом экране его упрямо ждала одна и та же картина: замершие по всему пространству дружные пары зелёных и красных огоньков.
Дружная пара светлых цветастых глаз смотрела на него с таким тёплым намерением, топила и выправляла его согнутое, испещрённое сколами сердце.
Как дружная пара цапель, выискивающих в болоте лягушек, они нависают над кроватью, копаясь в куче тряпок, и передают друг другу подходящие вещички.
Иногда они встречались очень часто и напоминали дружную пару, а иногда подолгу не виделись – целые недели и даже месяцы.
Теплищевых можно было бы назвать дружной парой, если бы не постоянные споры на одну и ту же тему.
Да, с этой дружной парой отвлекаться не следовало.
Дружная пара переехала туда почти сразу, это было заколдованное место.
– Мы с твоей матерью давно перестали быть дружной парой.
Вертолёты на задания ходят парами, страхуя друг друга, одинокий вертолёт обязательно вызывает ощущение некой слёзной обиды, оторопи – значит, второй сбили, из дружной пары птиц осталась одна…
Но мы пойдём туда сдаваться дружной парой, я обещаю!
У дружных пар могут возникнуть проблемы с домом, квартирой или какой-то другой недвижимостью, но здесь речь пойдёт о спорной ситуации с недобросовестными оппонентами, в роли которых могут выступить застройщики или жулики всех мастей.
Мы с женой составляем очень дружную пару, у нас есть…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружная пара»

  • Подобралась дружная ватага: десятилетний сын нищей мордовки Санька Вяхирь, мальчик милый, нежный и всегда спокойно веселый; безродный Кострома, вихрастый, костлявый, с огромными черными глазами, — он впоследствии, тринадцати лет, удавился в колонии малолетних преступников, куда попал за кражу пары голубей; татарчонок Хаби, двенадцатилетний силач, простодушный и добрый; тупоносый Язь, сын кладбищенского сторожа и могильщика, мальчик лет восьми, молчаливый, как рыба, страдавший «черной немочью», а самым старшим по возрасту был сын портнихи-вдовы Гришка Чурка, человек рассудительный, справедливый и страстный кулачный боец; все — люди с одной улицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дружный»

  • ДРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, дру́жны и дружны́. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием. Дружный коллектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖНЫЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «дружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружный»

ДРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, дру́жны и дружны́. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием. Дружный коллектив.

Все значения слова «дружный»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «дружная пара»

Ассоциации к слову «дружный»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я