Предложения со словосочетанием «дружественные войска»

Глубокой безлунной ночью дружественное войско устюжан пришло на помощь вятичам для обороны от напавших ранее на город золотоордынских отрядов.
Граждане, когда вы увидите, как эти дружественные войска будут проходить по вашим дорогам, по вашим городам и вашим сёлам, побратайтесь с ними.
Когда его солдаты соединились наконец с дружественными войсками, выяснилось, что младший офицер, под началом которого была самая немногочисленная и хуже всех вооружённая боевая единица в армии, потерял меньше всего людей и причинил наибольший ущерб изменникам.

Ассоциации к слову «дружественный»

Все ассоциации к слову ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружественные войска»

  • К сожалению, он чересчур много надеялся на верность черных: и дружественные племена, и учрежденная им полиция из кафров, и, наконец, мирные готтентоты — все это обманывало его, выведывало о числе английских войск и передавало своим одноплеменникам, а те делали засады в таких местах, где английские отряды погибали без всякой пользы.
  • Поэтому я прошу германское командование немедленно дать войска для отражения хлынувших сюда банд и восстановления порядка на Украине, столь дружественной Германии.
  • Обе эти стихии были глубоко чужды друг другу, понимания между ними не было. Солдаты жили одною безмерною своею злобою, и для злобы этой все были равны. Били офицеров, — били железнодорожников; разносили казенные здания, — разносили и толпы демонстрантов, приветствовавших войска дружественными кликами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дружественный»

  • ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружественный»

ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны.

Все значения слова «дружественный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «дружественный»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «дружественный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я