Предложения со словосочетанием «дружеская улыбка»

Но он не выглядел расстроенным. Напротив, по его лицу расползлась широкая дружеская улыбка.
С его носа то и дело съезжали очки. Вид у него был такой, будто его ничем в этой жизни не удивишь. Однако в глазах таилась дружеская улыбка.
Я вымученно изобразил дружескую улыбку и помахал рукой.
Под большими квадратными глазами шлема дружеская улыбка нижней белой половины лица казалась издевательством.
Более того: её лицо, тогда такое суровое и враждебное, теперь смягчала дружеская улыбка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь это он отдал приказ казнить её отца, легко забыв дружеские улыбки и клятвы о неразрывном союзе двух королевских семей…
А когда наша потеря стала швартоваться с внешнего борта, хозяева корабля гостеприимными жестами и дружескими улыбками разрешили пройти по своей палубе.
Во время знакомства он было напустил на себя независимый вид, но дружеские улыбки гостей успокоили его.
В большинстве случаев критика необоснованная, а потому она вызывает естественное желание смеяться, которое выражается дружеской улыбкой.
Все обменялись дружескими улыбками и рукопожатиями, несмотря на совсем недавние протесты и предостережения, что «односторонние действия серьезно усилили обеспокоенность за границей».
Увидев нас, гость снял головной убор, обнажив розовый череп, местами покрытый войлоком совершенно седых волос, и раздвинул в стороны свои сиреневые губы, как видно, заменяя словесное приветствие этим странным подобием дружеской улыбки.
Повернувшись, он увидел шагающего к нему рослого, широкоплечего парня, на лице которого сияла дружеская улыбка.
Юноша ответил дружеской улыбкой.
Его мелодичный и радостный звук отразился на лице нового посетителя кафе приятной дружеской улыбкой.
Я быстрее, хитрее и опаснее любой из них, а за дружескую улыбку могу умчать хоть на край света.
Он был весьма тщедушным, хилого телосложения с мелкой, худощавой ладонью, поэтому поздоровались коротким, лёгким рукопожатием, одарив друг друга дружескими улыбками, так как испытывали взаимное, нескрываемое уважение и симпатию.
Все здороваются с отцом: кто за руку, кто кивком, кто просто приветствует дружеской улыбкой.
Так или иначе, за завесой отвлечённой творческой беседы состоялось непосредственное столкновение лицом к лицу сторонников двух фундаментально отличных подходов – «решающего момента» и «судьбоносного мгновения», – которые были вынуждены скрывать за маской дружеской улыбки принципиально разные художественные и политические убеждения.
Она то принимала письма, их распечатывала и читала, то сама писала, то раздавала приказания, одним что-то говорила, другим лишь улыбалась, награждая более дружеской улыбкой тех, кто больше был запылён и обагрён кровью.
С дружеской улыбкой кивнул старый оруженосец головою.
Они всё с некоторой завистью смотрели на него, но пытались натянуть дружескую улыбку.
Моя располагающая интонация и не сходящая с лица дружеская улыбка немного усыпили бдительность местного начальства и тот нехотя принялся рассказывать мне о методах и процедурах, проводимых с пациентом, при этом не сводя с меня насторожённых глаз.
– И она улыбнулась тёплой дружеской улыбкой.
– Что? – стараясь выдавить дружескую улыбку добавил он. – Ты, как и все остальные, считаешь, что я сумасшедший?
Это я прочёл на его симпатичном, с открытой дружеской улыбкой, лице.
Несмотря на дружеские улыбки парней, их не оставляло чувство, что те им верят не вполне.
Наконец, они встретились глазами друг с другом. И тогда взгляд голубых глаз «волхва» стал пронзительным, а лицо осветила дружеская улыбка.
–Если хочешь узнать это можешь спросить у меня, господин гном. – С дружеской улыбкой произнёс он. – Собрание объявляю открытым!
– Это хорошо, что ты дома, – сказал он, и на лице появилась дружеская улыбка.
Шедший чуть впереди мужчина был высокий, широкий, даже, можно сказать, мощный какой-то, лет за сорок, с коротким ёжиком чуть поседевших волос на голове, с таким интересным волевым лицом, смягчённым лёгкой дружеской улыбкой, с которой он смотрел на девушку.
Благодаря чему получала дружескую улыбку, всяческое расположение, ну, и бонусом разрешение парковать свой «каблук» прямо у входа вопреки действующему запрету.
Поэтому мой перепуганный вид сменила дружеская улыбка.
Неизменная дружеская улыбка не сходит с лица.
– Ещё есть вопросы обо мне? – дружеская улыбка сползла с его лица.
Он специально толкнул первого попавшегося под руку, но его озарили дружеской улыбкой.
Как ни в чём не бывало, спокойно и главное с вполне дружеской улыбкой, я привстал со своей больничной койки.
Она не шутила, и не сияло на её лице привычной дружеской улыбки.
– Проходи, не стесняйся, – в голосе водителя скользнула дружеская улыбка.
– Беги-беги, Ален, – высокий статный мужчина с посеребрёнными сединой волосами подарил в ответ дружескую улыбку и вежливо встал, чтобы проводить девушку до двери.
Предположение моё получило подтверждение в виде подчёркнуто дружеской улыбки, выбранной из богатейшего арсенала женских улыбок.
– Милый барон, напомните мне, пожалуйста, – её губы снова тронула мягкая дружеская улыбка, – что я вам говорила пять минут назад?
Краткость данного мимического движения, длящегося долю секунды, указывает на то, что удивление быстро исчезает, уступая место дружеской улыбке.
Задержав дыхание, старшеклассник приготовился встретить в ответ непонимание, удивление, любопытство, но никак не эту весёлую дружескую улыбку.
Когда я вновь их открыла, мы были у поворота дороги и крестьянская девушка в чёрной шали махала нам рукой; я как сейчас вижу её, её пыльную юбку, ослепительную дружескую улыбку, а через секунду мы свернули, и она скрылась из виду.
Последнего в этой группе – симпатичного серого – привёл энергичный мужчина, сияя широченной дружеской улыбкой.
Встречи на самом высшем уровне обычно заканчивались дружескими улыбками, рукопожатиями, лобызаниями и заверениями в самых добрососедских отношениях.
Надо отдать должное родной школе – мне дали грамоту за успехи в химии, на физике ответ мой был встречен дружескими улыбками педсостава, и пятёрка торжественно была объявлена чуть ли не сразу, как только я открыла рот.
Он с дружеской улыбкой пожал мне руку, взял мою чёрную спортивную сумку и зашагал к самолёту.
Тот улыбнулся открытой, дружеской улыбкой короля этой компании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружеская улыбка»

  • Его слушали очень внимательно, многие головы одобрительно склонялись, слышны были краткие, негромкие междометия, чувствовалось, что в ответ на его дружеские улыбки люди тоже улыбаются, а один депутат, совершенно лысый, двигал серыми ушами, точно заяц.
  • Но он не смел сделать ни шагу, даже добросовестно отворачивался от ее окна, прятался в простенок, когда она проходила мимо его окон; молча, с дружеской улыбкой пожал ей, одинаково, как и Марфеньке, руку, когда они обе пришли к чаю, не пошевельнулся и не повернул головы, когда Вера взяла зонтик и скрылась тотчас после чаю в сад, и целый день не знал, где она и что делает.
  • Он боялся, что когда придет к Лопуховым после ученого разговора с своим другом, то несколько опростоволосится: или покраснеет от волнения, когда в первый раз взглянет на Веру Павловну, или слишком заметно будет избегать смотреть на нее, или что-нибудь такое; нет, он остался и имел полное право остаться доволен собою за минуту встречи с ней: приятная дружеская улыбка человека, который рад, что возвращается к старым приятелям, от которых должен был оторваться на несколько времени, спокойный взгляд, бойкий и беззаботный разговор человека, не имеющего на душе никаких мыслей, кроме тех, которые беспечно говорит он, — если бы вы были самая злая сплетница и смотрели на него с величайшим желанием найти что-нибудь не так, вы все-таки не увидели бы в нем ничего другого, кроме как человека, который очень рад, что может, от нечего делать, приятно убить вечер в обществе хороших знакомых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дружеский»

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «дружеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружеский»

ДРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к друг1. Дружеский кружок.

Все значения слова «дружеский»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «дружеская улыбка»

Ассоциации к слову «дружеский»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я