Карта словосочетания «дремлющие силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дремлющие силы»

Эта работа пробудила дремлющую силу воли, и я начал осваивать умение сдерживать себя.
Именно боль, как ключевая изначальная реакция, вызывает к жизни процессы, позволяющие преодолеть немощь, оживить дремлющие силы организма.
Семья – уникальный духовный мир, лоно человеческой культуры, в котором пробуждаются и начинают просыпаться дремлющие силы души ребёнка.
Практика пранаямы подразумевает осознанное соединение тела и ума посредством накопления жизненной силы в эфирном теле, чтобы при её помощи восстановить здоровье, успокоить ум, уравновесить движение потоков праны, пробудить дремлющие силы ума, усилить энергетическое поле и потенцию организма.
У него была удивительно стройная и изящная фигура, но при взгляде на него возникало ощущение дремлющей силы, подобно той, что таится в горе под белоснежной вершиной, нежащейся в лучах рассвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высидеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша задача- Пробуждение дремлющей силы, которая соединит тёмную богиню с тёмным богом, остаётся основной целью , которая приведёт нас к божественности.
Являлось ли творчество той освобождающей, исцеляющей силой, которая спасала художника, давала выход его внутренним напряжениям и духовным надрывам, – или, напротив, творческая фантазия будила дремлющие силы судьбы, провоцировала их и со всей яростью обрушивала на художника?
Я старалась ничего не трогать, почитая дремлющую силу тайной пещеры.
Ведь иногда некоторые дремлющие силы необходимо разбудить, а уж после исцелить, иначе такое зло не побороть.
Сейчас ты не понимаешь, почему с тобой так строго поступают, но уверяю, что в будущем это поможет тебе разбудить крепко дремлющие силы.
Как она оберегала его от тёмных, как она считала, сил, как внушала во всём быть осторожным, так как хочет он этого или нет, а является представителем древнего рода ворожей, и в нём наследственно заложена дремлющая сила, опасная для него же при неправильном применении.
Никакой волшебной дремлющей силы.
Человек, который всегда опять не добывает себе крепость дремлющих сил из сна, должен был бы привести свою жизнь к разрушению; именно также должно некое рассмотрение мира вести к запустению, которое не будет оплодотворено через познание скрытого.
– Порченная кровь никогда не изменится – его слова так больно бьют что я задыхаюсь и вдруг ощущаю как давно дремлющая сила просыпается, сшибая невидимые барьеры.
Если, к примеру, наш пенсионер, проработавший всю жизнь на благо общества, сравнит своё существование с материальными возможностями молодого менеджера, преуспевающего на ниве посреднических услуг, то надо полагать, что на этом печальном для него фоне дремлющие силы, вызванные фрустрацией, могут при известных обстоятельствах перейти в «ползучую агрессию» (раздражение, неприязнь, злобный взгляд) или косвенную агрессию (клевета, сплетни и пр.).
Но они не были колдунами или магами, это были обычные люди, чем-то провлечённые в землю скорби, надменно хихикающего эха и убийственного безмолвия, одинокие героические наглецы, решившиеся воплотить свой дерзкий замысел и положившиеся на свои жалкие силёнки, дерзнувшие схватится в честной схватке с дремлющей силой мира, такого далёкого и такого безжизненного, как и мёртвые просторы вселенского космоса.
Не потому, что разъедающая природа непригодна для жизни, а поскольку холод, метель, гром и молнии играли ширмой, сладкой колыбельной дремлющим силам, карающим любого, кто потревожит ненасытный покой.
А в карих глазах, да и во всём облике чувствовалась дремлющая сила и доброжелательность.
И эта дремлющая сила ещё жила в них, будто ожидая своего часа и исполнения назначения.
Отец, будучи маленьким мальчиком, стал свидетелем страшного события, которое и разбудило его доселе дремлющую силу.
Только он мог собрать распылённые и пробудить дремлющие силы страны и возглавить войско, которое могло бы победоносно кончить обе войны.
И что именно в этот момент придут в движение дремлющие силы рока и станут свидетелями его неосторожного обещания?
Во-первых, закат сословного разделения людей, на протяжении тысячелетий исправно служившего двигателем прогресса во всех человеческих обществах, однако угнетавшего дремлющие силы огромного числа вполне дееспособных людей.
Внезапно в нём пробудилась какая-то дремлющая сила.
Она не понимает, почему он так себя ведёт, хотя его смутная, дремлющая сила придаёт ей уверенности.
Извлекать дремлющую силу и чувствовать, как её мощь пробегает по всему телу.
Надо дышать ароматизированным воздухом, который подстегнёт дремлющие силы к здоровью.
Вытянув правую руку, я сосредоточилась на источнике дремлющей силы внутри себя, наслаждаясь внезапной вспышкой нетерпеливого огня.
Невысокий, коренастый, его подкаченное тело, которое практически полностью было открыто не обозрение, хоть и было сейчас очень ослабленно, в нём отчётливо усматривалась дремлющая сила.
Также он описывал, что стрессовые ситуации могут проявить дремлющую силу в человеке, если он не знал о ней или ему стёрли память.
Правда, обстоятельства могут пробудить дремлющие силы, до того бывший в потенции и для наблюдателя прежде неуловимые, но всё-таки не по всем направлениям, не во всех областях человеческого духа, а только в какой-нибудь одной и непременно в ущерб другим.
Сидят выпрямившись друг против друга, массивные, неподвижные, но внушающие ощущение дремлющей силы.
Когда вы осознаете, насколько вы уникальны, в вас проснутся дремлющие силы, и вы сможете управлять внешним намерением.

Ассоциации к слову «дремлющий»

Все ассоциации к слову ДРЕМЛЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дремлющие силы»

  • В петербургской службе ему нечего было делать с своею латынью и с тонкой теорией вершать по своему произволу правые и неправые дела; а между тем он носил и сознавал в себе дремлющую силу, запертую в нем враждебными обстоятельствами навсегда, без надежды на проявление, как бывали запираемы, по сказкам, в тесных заколдованных стенах духи зла, лишенные силы вредить.
  • Он шел твердо, бодро; жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль, с ежеминутным, никогда не дремлющим контролем издержанного времени, труда, сил души и сердца.
  • Среди тишины и мрака, его окружавших, вставало смутное неумолкающее сознание какой-то потребности, искавшей удовлетворения, являлось стремление оформить дремлющие в душевной глубине, не находившие исхода, силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «дремлющий»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «дремлющий»

1. прич. наст. вр. от дремать

Все значения слова «дремлющий»

Синонимы к словосочетанию «дремлющие силы»

Ассоциации к слову «дремлющий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я