Карта словосочетания «древний дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древний дух»

Именно в таких местах, вдалеке от оживлённых поселений, появляются настоящие легенды, а изгнанные древние духи могут найти последнее прибежище.
И ты не страшись испытаний, всё будет так, как угодно богам и древним духам степей.
Они невелики по объёму, однако в них много духовной силы, потому что они происходят из опыта борьбы, из подвига, выражают древний дух святогорских отцов.
Формы жизни становились всё более узкими, проявления древнего духа – всё более ограниченными.
Но именно туда заглянул древний дух света, просочился сквозь стену, озарив мрачное жилище, внутри он увидел, насколько запущена хижина, повсюду был сплошной бардак, разбросанные вещи, обветшавшая и давно не ремонтированная мебель, а вместо кровати была накидана солома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портупейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, что заколдованные феи танцуют под лунным светом, а древние духи природы принимают облик дикой живности.
Вам удалось призвать древний дух и создать клановый тотем первого уровня!
Его покровитель пришёл, и человеческий дух трепетал, как былинка на ветру, вблизи от другого духа, многократно более мощного, такого же жгучего и жадного до жертв, как и все древние духи стихий.
Сказала, что меня защищает какой-то древний дух и что мне предстоит трудный путь.
Наша любимая преподавательница заметно смущалась, но ничуть не препятствовала откровенному проявлению симпатии со стороны древнего духа.
– Вы так говорите, как будто для вас это всего лишь лёгкая прогулка, – с сомнением заметил древний дух.
Некоторые утверждают, что это проявление древних духов леса, а другие полагают, что это явление сулит какие-то предсказания и предупреждения.
Местные легенды гласят, что здесь обитают древние духи и феи, которые могут явиться лишь тем, кто приходит с чистыми намерениями и открытым сердцем.
Легенда гласит, что здесь жили древние духи и проводили обряды, призывая силы природы.
Здесь, в окружении могучих деревьев, олицетворяющих силу древних духов природы, вы найдёте убежище от суеты мира.
Говорили, что зачарованная лилия была подарена миру древними духами природы, которые, как известно, даровали невообразимые благословения тем, кто был достоин этого.
В лунный свет и ночной тишине здесь можно услышать шёпот древних духов и почувствовать их присутствие вокруг.
Некоторые говорят, что это голоса древних духов, живущих в этом месте уже сотни тысяч лет.
Вы узнаете, какие предметы и амулеты необходимо использовать для проведения магических обрядов и какие действия нужно совершить, чтобы вызвать древний дух храма.
Человек изобрёл атомную и водородную бомбу, привёл в движение космические силы природы, и в ужасе дрожит перед своими открытиями, которых он выпустил из бутылки, как в старину выпустил древнего духа зла.
Вы будете ощущать присутствие древних духов, слушать их шелест древесных ветвей, словно с ними разговаривая.
Если бы это был настоящий скелет, а не пластмассовый муляж, ещё можно было бы предположить, что в нём внезапно проснулся дремавший до сей поры древний дух бывшего хозяина и решил размять затёкшие косточки.
Описать запах можно, как смесь застиранной одежды, старости и плюс аромат древних духов ещё совдеповского разлива и ещё что-то не поддающееся описанию, но сбивающее с ног и режущее глаза при приближении.
Внутри этого синагога вы сможете почувствовать мощь древних духов и посетить место молитвы, где вы сможете помолиться о здоровье, благополучии и решении своих проблем.
В гуще деревьев скрываются древние духи и существа, которые прячутся от глаз человечества.
Ваш голос, произнесённый вблизи дольмена, может заставить древнего духа пробудиться и поделиться с вами своей мудростью.
Волны, изящно накатывая на берег, поднимали в воздух серебристые брызги, в которых искрилось пламя заката, напоминая о древних духах времени и их вечном танце в покрове сумерек.
Легенда гласит, что в раннем детстве, его похитили из родного дома древние духи.
В волшебном лесу обитало множество волшебных существ, в том числе древние духи деревьев.
Проходя по узким тропинкам пещеры, вы начинаете видеть следы древних духов, которые столетиями обитали в этих местах.
Толстая рисовая верёвка симэна́ва, обнимающая крепкий шероховатый ствол дерева, таинственно белела, словно оскал какого-то древнего духа.
Правда, делал он это с помощью древних духов, помогающих ему править империей.
Преодолев все препятствия, мы окажемся на довольно примечательном острове, где, по слухам, люди поклоняются древним духам.
Может и вправду это место священное и здесь помогают древние духи?
И теперь древние духи мстят всему миру!
Вероятно, мавзолей оберегают какие-то древние духи и заклинания, поэтому он и пережил все войны, многие народы и все катаклизмы на планете.
Уверена, от древнего духа узнаем много любопытного.
Но древние духи оказались бессильны перед оглушительным неверием дерзких пришельцев и их яростным отрицанием всего, что выходит за рамки материального мира.
С того дня древние духи больше не беспокоили первую расу, неизвестно простили ли они их за мятеж или просто им более не было до них никакого дела.
Яркий свет хлынул со всех сторон, отражаясь от белых камней площади, от белых стен храмовых построек, засиял на золоте обломка колесницы древнего духа.
Поскольку это был более древний дух, более старший дух, более близкий к истоку западного мира, то есть греческий дух, чем разбавленный латинский, поэтому он и победил, своего, что называется младшего брата.
Только он один олицетворял собой древний дух независимости, распалявший кровь целого народа.
Я решила применить знания, полученные во время изучения древних духов и магических ритуалов, к системам планирования и контроля, инструментам управления персоналом и преобразованиями.
Некоторые суеверные местные думают, будто мы потревожили древних духов.
К сказочникам также относились домовые, лешие, банники, русалки, болотницы, полевики и ещё куча всяких мелких древних духов.
Меня чрезвычайно заинтересовал древний дух этого города, который, к сожалению, всё более стирается.
Думаешь, они разрешают древним духам болтать всё, что взбредёт им в голову?
Они сказали, что это лик древнего духа, обитавшего в их лесах.
Как только моя нога пересекла порог, мы с наставником поменялись местами. Я теперь находился на задворках сознания, а моим телом управлял древний дух.
В грозном послании говорилось, что я ступаю по запретной земле и что это место под охраной древних духов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древний дух»

  • Древним дух представлялся тончайшей материей, и лишь потом происходит переход к пониманию духа как нематериальной субстанции.
  • — Это — больше, глубже вера, чем все, что показывают золоченые, театральные, казенные церкви с их певчими, органами, таинством евхаристии и со всеми их фокусами. Древняя, народная, всемирная вера в дух жизни…
  • От Бога китайцы еще дальше, нежели от царя. Последователи древней китайской религии не смеют молиться небесным духам: это запрещено. Молится за всех богдыхан. А буддисты нанимают молиться бонз и затем уже сами в храмы не заглядывают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «древний дух»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я