Карта словосочетания «древние страхи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние страхи»

И в глубине моего собачьего существа зашевелился косматый древний страх, вошедший в мозг и кости моих предков ещё со времён первобытных костров.
Наверное, невозможно избавиться от въевшегося в их кости древнего страха перед хищными врагами, от этого тоскливого взгляда.
Это тоже древний страх первобытного человека перед темнотой, неизвестностью.
Возможно, это подсознательный древний страх, но что это меняет?
Но он убеждал меня, что это просто древние страхи и никаких белых карликов не существует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наморщивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И несмотря на то, что в современном мире человеку, как правило, не грозит ни опасность быть съеденным, ни – благодаря социальным программам – голодная смерть, наша генетическая память бережно хранит древние страхи, и мы всё ещё боимся.
Может быть, из этого древнего страха проистекает культ предков, а обряды погребения направлены на «обезвреживание» мертвеца, который мог ожить?
Но вот после того, как я уронил её набок, словно какой-то древний страх останавливал меня от того, чтобы заглянуть внутрь.
Немного стыдно сознаваться в подобном, но вызван он столь же древним страхом открытых пространств.
На определённом уровне союзники понимали, что моральную тревогу можно использовать в качестве оружия и что война, в которой они сражаются, способна пробудить древний страх перед мстительными богами.
Сейчас за плохо написанный роман на костре не сжигают и даже палками по пяткам не бьют, но древний страх остался.
Бывают вещи, от которых в теле пробуждается древний страх. Страх, который передался нам от далёких предков, самых первых людей.
Крестьянин ушёл, потому что в нём был первичный, изначальный, древний страх мирного человека перед воинственными героями в ярких павлиньих мундирах.
Некоторые стереотипы поведения (паттерны), пришедшие к нам от предков, весьма невыгодны в современных условиях, а иные просто мешают, вселяя древний страх.
И мир сузился до одной лишь тропы, и страх, древний страх слабого человека, наполнял всё тело, дрожью отдаваясь в руках и ногах, заставляя кричать…
Тогда в людях проснулся древний страх – страх перед непознанным и непонятным.
Я не суеверна, но в глубине души прячется древний страх.
Вот бы он прямо сейчас аккуратно, не шаркая ботинками, раздвинул своей древней винтовкой мой ещё более древний страх темноты.
Общая масса людей разделилась на две части: те, кто предлагал унять мятежника и подавить затеянное им восстание, и другие, чьё любопытство пересилило древний страх, ограничивающий их свободу.
Человеком снова овладел древний страх перед силами природы, которая, казалось, только вчера была под контролем, безопасной и усмирённой.
Раскаявшихся нарушительниц, после долгой, где-то даже нудной лекции о вреде неучения, активного слезоразлива, и клятвенных обещаний сразу же после фестиваля отправится на курсы по овладению современной техникой, а так же пройти сеансы исцеления древних страхов, решено было допустить до празднества.
Возможно, именно в этот момент её впервые в жизни окатил древний страх человечества перед темнотой.
Какой-то древний страх подымался из глубины моего существа, грозя затопить полностью.
Древние страхи ожили вновь – у него мелькнула невольная мысль, что самые страшные противники человечества вновь вышли на дорогу войны.
Их сила таилась не в клыках – твари оживляли чудовищный древний страх, страх, который спит в дальних закоулках нашего существа и, проснувшись, вынуждает бежать, не разбирая дороги, пока не разорвётся сердце, бросаться с обрыва на острые скалы, рубить топором руки своих же товарищей, цепляющихся за борта переполненной шлюпки, хотя рядом есть другие, пустые и полупустые.
Время древних страхов, загнавших людей в города.
Коровы, увидевшие чёрного монстра из вод, встали на дыбы, глаза их потемнели и расширились древним страхом, опустошившим их взгляд.
Древние страхи далёких предков.
Со спокойствием и тишиной на акваторию начали спускаться древние страхи.
Ни один инстинкт не был таким сосредоточием древних страхов и сомнений.
Этот мирный сценарий кажется удивительным и указывает на то, что средневековая легенда, согласно которой волки рассматриваются как символ древнего страха, возникла вследствие невежества.
Древние страхи завладели сознанием; вспомнилось, как в глубоком детстве часто просил маму не выключать на ночь свет хотя бы на кухне, чтобы полоска света пробивалась в комнату, и благодаря этому было не так страшно.
Ночь была тёплой, огонь требовался не для того, чтобы согреться, а чтобы отогнать древний страх, который таился в глубинах подсознания и с наступлением темноты начинал нашёптывать об окружающих человека опасностях ночи.
Что это было: его буйная фантазия, или глубинные древние страхи, заложенные в геноме и прорывающиеся наружу?
Брось вызов, победи, и ты избавишься от древнего страха небесной кары…
Наука, не имея ни желания, ни мужества исследовать глубины бытия, уклоняется от беспощадной серьёзности проблемы и предпочитает объяснять соответствующую обрядовость древних страхом перед призраками и т. д.
Стужа, мокрота, тьма и древний страх пропитали это место, наполнив его аурой могильного ужаса.
Даже если современные подростки ничего не знают об обычаях и языческих обрядах далёких предков, их кровь несёт в себе память древнего страха перед миром иным, тёмным, наделённым злой силой.
Древние страхи выходят наружу, поднимаются вверх и растворяются в ночном небе, позволяя человеку беспрепятственно выйти на берег, обтереться полотенцем, снять мокрые плавки, накинуть халат и подняться на променад, где спокойно отряхнуть от мокрого песка ноги, надеть шлёпанцы, и уйти домой спать.
И вот этот детский древний страх вернулся с прежней силой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние страхи»

  • Я противопоставляю два различных мироощущения, два навыка мысли, две души. Основная сущность их — одинакова, — стремление к добру, красоте жизни, к свободе духа. Но по силе целого ряда сложных причин большинство человечества еще не изжило древнего страха перед тайнами природы, не возвысилось до уверенности в силе своей воли, не чувствует себя владыкой своей планеты и не оценило сущности деяния как начала всех начал.
  • Древний страх, терзавший человека, беспомощность и покинутость человека, искание помощи и покровительства есть смешение священного, трансцендентного ужаса перед тайной бытия, перед бездной и страха животного, овладевшего грешным миром, страха в узком смысле слова.
  • Евангелие преодолевает древний страх перед нечистым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «древние страхи»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я