Карта словосочетания «древние знаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние знаки»

Полились слова силы, освобождая скрытую мощь древних знаков.
Вот тебе перстень, договор от моего имени сладишь, а я к вятичам торопиться должен, – молвил князь, снимая с перста малую княжескую печатку с изображением на ней сокола – древнего знака рарожичей.
Копоть на древних знаках оседает да разметки священной из-за машин не видно.
Отлетев на метр, я начертила клинками в воздухе древний знак, который на мгновение вспыхнул огнём и тут же погас.
С какой-то своей, совершенно особенной грацией древние знаки удивительно радостного цвета один за другим покрывали прозрачную стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диалектальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ответы на все вопросы были близки и в то же время далеки, ведь я не могла прочесть древние знаки.
Но и эту силу надо было развивать и изучать древние знаки, чтобы творить магию.
На многих фрагментах подводного города неизвестные древние знаки, а сами камни обработаны так, словно применялось какое-то современное оборудование.
Говорят, в столичной академии магии адептов обучают древним знакам, потому что с их помощью и составляют заклинания.
Поэтому в настоящий момент времени древние знаки в своём воздействии ослабли, так как для поддержания из эффективности их необходимо приводить механизмами намерения в соответствующее вибрационное состояние.
Чёрный металл, покрытый тусклыми красноватыми письменами… очень чёрный металл, очень тусклые древние знаки, хоть и непонятные, но зловещие донельзя.
На ровной поверхности пола идеально круглой комнаты мистическим синим огнём горели древние знаки, создающие почти совершенно ровный круг.
Так что, видимо, информационная и сакральная сущности древних знаков существовали параллельно.
И я изумлённо заморгала, затем осторожно прикоснулась, потёрла круглую метку, внутри которой полыхали древние знаки, желая убедиться, что они мне не привиделась.
Стройные ряды древних знаков заполняли стену снизу до верху, образуя какой-то невероятный узор, исчезавший там, где уже не доставал взгляд.
Пальцем, окунув его в собственную кровь, начертил на груди древний знак.
Так и рождаются современное понимание рун – древние знаки обретают новый смысл.
Там же находится древняя школа, в которой уже никого не учат, но можно попросить, чтобы тебе написали твоё имя древними знаками или сделали ещё что-то интересное.
На полу, ровно посредине, протянулся алый ковёр, который вёл от входа до другого конца зала, где возвышался испещрённый древними знаками каменный валун размером со стол.
Скрывают древние знаки ведьмино убежище.
А потом обрёл мудрость и познал руны – древние знаки силы и магии.
Кроме этого, масоны собрали и более древние знаки, такие как шестиконечная и пятиконечная звёзды, всевидящее око, наделив их своими тайными смыслами.
Южный склон горы перекала вертикальная трещина, по её центру проходила вторая, горизонтальная, и на закате, как сейчас, тени и фантазия заставляли людей видеть в получившемся рисунке древний знак солнцеворота.
Он пришла в сад в чёрной одежде, произнесла заклинание и начертила на земле древние знаки.
Вы, читатель, возможно, слышали, что в нашей научной литературе описывались некоторые случаи, когда человек, побывавший в какой-нибудь шоковой, экстремальной ситуации или переживший клиническую смерть, вдруг начинал понимать и говорить на языках, раньше совсем ему незнакомых, а кто-то из таких даже смог перевести очень древние знаки на камнях.
Не стало видно ни крови, ни прозрачных граней, помеченных древними знаками, ни чёрного черепа, принадлежавшей твари иного мира.
Девушке казалось, что стоит протянуть руку, и он окажется у неё в ладони, но сон неожиданно обрывался и она ещё долго видела перед глазами древние знаки, выбитые на камне.
Носитель древнего знака должен знать истину.
Ею оказался тяжёлый металлический футляр, покрытый древними знаками моего народа.
Однако, указывая на то, что современные буквы имеют рисуночный характер, что между ними и древними знаками сохраняется преемственность, исследователи не сопоставили современных графем с объектами окружающей среды.
Для практичного ума древнего китайца такой знак – где верхняя черта короче нижней – обозначал бы, в крайнем случае, какое-то «полтора», но не «два» (если условно исключить из рассмотрения древний знак шан).
Вышивала яка- вставки на платья- красивые узоры, где причудливо переплетались разные цвета и рисунки, создававшие и олицетворявшие древние знаки и символы времён зороастризма.
Облачившись в бордово-красный хитон, испещрённый древними знаками цветов шести родов, он вышел в зал приёма – не около центральной двери или недалеко от каменного стула, на котором слушал приходящих, но в глубине одного из сквозных проёмов, смотрящих на бескрайнее море.
Астроном, читающий древнюю карту звёздного неба, которое сейчас выглядит совсем по-другому; японский архитектор, читающий землю, на которой будет выстроен дом, чтобы оградить его от злых сил; зоолог, читающий следы животных в лесу; игрок в карты, читающий мимику своего партнёра, прежде чем сделать победный ход; танцор, читающий указания хореографа, и публика, читающая движения танцора; ткачиха, читающая сложный узор будущего ковра; органист, читающий записанную на страничке музыку; мать, читающая лицо ребёнка в поисках радости, испуга или любопытства; китайский предсказатель, читающий древние знаки на панцире черепахи; любовник, читающий в ночи под простынёй тело возлюбленной; психиатр, помогающий пациентам читать их собственные пугающие сны; гавайский рыбак, читающий океанские течения, опустив руку в воду; фермер, читающий погоду в небесах, – все они владеют одним и тем же искусством толкования знаков.
Словно послушный направленный поток воздуха стало скользить вдоль имеющихся на полу древних знаков.
На этот раз древний знак вспыхнул синим огнём.
Само изображение свастики – первый из самых древних знаков существования человечества.
Он мог показать правду, поведать о том, что произошло много лет назад, но понять древние знаки было очень непросто.
С помощью рисунков он пытался восстановить древние знаки, но вспомнить удалось далеко не всё.
Достав фотоаппарат из дорожной сумки, висевшей на плече, фотографируя древние знаки.
Я видел, как древний знак вращается в воздухе, как он переливается различными цветами, и мне было от этого безумно, безумно приятно, моя душа успокаивалась…
Они украшены символами и руническими надписями, которые представляют собой древние знаки магии и поклона предкам.
– Я вижу, словно орёл с высоты, я парю над равниной, и древние знаки открываются мне.
Произнеся эти слова, коснулся обоими руками до раскалённого камня, от прикосновения на нём появились древние знаки защиты, силы тринадцати должно было хватить чтоб снять печать без весомых последствий.
На шее юноши болтался старый, потёртый медальон, на котором едва ли можно было различить древний знак хранителя леса.
Но там лучи древнего знака солнца были направлены в правильную сторону…
– Давай-ка я тебя нашим казачьим тайным древним знакам обучу.
Именно поэтому я и прошу нашего мэтра непременно изобразить волшебные древние знаки на своей картине.
Они появлялись в дальних и ближних колониях, неся на теле татуировки в виде свастики – древнего знака плодородия и эмблемы фашизма.
Следы на снежном саване напоминали неведомые древние знаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние знаки»

  • Впечатление это было разнообразное. Балалайкин — поверил сразу и был так польщен, что у него в гостях находится человек столь несомненно древней высокопоставленности, что, в знак почтительной преданности, распорядился подать шампанского. Глумов, по обыкновению своему, отнесся равнодушно и даже, пожалуй, скептически. Но я… я припоминал! Что-то такое было! — говорил я себе. Где-то в прошлом, на школьной скамье… было, именно было!
  • Великий, грозный и пресветлый царь! // Твой друг и брат, Аббас, владыка перский, // Здоровает тебе на государстве // И братский шлет поклон. Ты держишь Русь // Единою могучею рукой — // Простри, о царь, с любовию другую // На моего владыку и прими // От шах-Аббаса, в знак его приязни, // Сей кованный из золота престол, // В каменьях самоцветных и в алмазах. // Наследье древних шахов — изо всех // Ценнейшее Аббасовых сокровищ!
  • Войска входили с музыкой и развернутыми знаменами, штаб — и обер-офицеры, — будем говорить словами очевидца и участника Нащокина, — так, как были на войне, шли с оружием, с примкнутыми штыками; шарфы имели подпоясаны; у шляп, поверх бантов, за поля были заткнуты кокарды лаврового листа, чего ради было прислано из дворца довольно лаврового листа для делания кокард к шляпам, ибо в древние времена римляне, после победы, входили в Рим с лавровым венцом, и то было учинено в знак того древнего обыкновения, что с знатной победой над турками возвратились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «древние знаки»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я