Предложения со словосочетанием «древнейшие источники»

Вопрос о происхождении христианства разрешается с полной исторической достоверностью на основании древнейших источников.
Среди учёных утвердилось мнение, что гальванические сосуды шумеров являются древнейшими источниками тока.
Древнейшие источники сохранили до наших дней тексты ранних международных договоров.
Они фигурируют в древнейших источниках под названиями греческих или римских своих эквивалентов.
Мы сопоставляем исторические данные, изучаем древнейшие источники права, строим модели, мысленно ускоряя историческое развитие, и выдвигаем теории относительно его возникновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно только догадываться об истинных древнейших источниках и эволюционном развитии, поскольку к тому времени, когда цивилизации оказались на пороге грамотности, само знание углубилось и усложнилось настолько, что оказалось вне нашего современного понимания.
Как свидетельствует древнейший источник – индийская «Книга жизни», которая сохранилась до наших дней, тогда уже считалось, что продлить жизнь можно только эликсиром и диетой, в состав которой входят мёд и молоко.
Очевидно, что предусмотренная в древнейших источниках права ответственность за нерадивое использование земельных участков, которое приводило к ухудшению их свойств, устанавливалась прежде всего в общественных интересах.
Судя по древнейшим источникам, своей письменности скифы не имели, они находились на стадии разложения первобытно-общинного строя, который в научной литературе получил название «военная демократия».
Культуры стран, возникавших на этой равнине, привносились извне и, как свидетельствуют древнейшие источники, были результатом смешения культуры завоевателей, обычно весьма немногочисленных, с культурой покорённых ими местных жителей.
Травы – древнейший источник лекарственного сырья, и опыт их применения в медицине насчитывает не одно тысячелетие.
Он проходил не во дворце, а в загородном поместье, расположенном на одном из древнейших источников силы.
А поэтому не все здравомыслящие человеки слепо верят в чудеса прикладных наук, а напрягаясь мозгами, верно и широко шагают собственным кремнистым и извилистым путём познания, черпая мудрость из древнейших источников наших общих предков.
Море – это не только солёная вода, наполненная рыбами, морскими животными, водорослями, планктоном и затонувшими кораблями, но в большей степени неизбывная мощь стихии и неразгаданные тайны древнейшего источника жизни.
Разумность судей состояла в осознании того, что не все древнейшие источники законов доступны, а нынешние юридические сочинения написаны в соответствии как со старинными представлениями о правильном и нелегальном, так и с текущими обстоятельствами общественной жизни.
Итак, мы нащупали древнейшие источники воинского институционального дискурса – эпос, литературу, военную риторику и военные трактаты, – взаимно питавшие друг друга.
Агни-Йога тоже основана на древнейших источниках.
Ригведа большинством исследователей считается древнейшим источником сакральных текстов индуизма.

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «древнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «древнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «древнейший»

1. превосх. ст. к прил. древний; наиболее древний

Все значения слова «древнейший»

Синонимы к слову «древнейший»

Синонимы к слову «источник»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я