Предложения со словосочетанием «древнеегипетская цивилизация»

На заре древнеегипетской цивилизации предмет, который я идентифицировал как топор, возможно, имел какое-то другое значение.
Не подлежит сомнению, что, несмотря на непрерывный прогресс древнеегипетской цивилизации, верования египтян оказывали огромное влияние на их умы, формируя их взгляды на окружающий мир, как материальный, так и духовный.
Древнеегипетская цивилизация оставила не так уж мало исторических свидетельств.
В дневнике одного из солдат отмечено, что командующие “водили всех смотреть на пирамиды, Сфинкса, древние маски и другие остатки древнеегипетской цивилизации”.
Без её животворящей воды древнеегипетская цивилизация не просуществовала бы три тысячи лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взворачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древнеегипетская цивилизация находится в стадии расцвета, возводятся грандиозные храмовые комплексы и памятники.
Царствование этого правителя принято считать одним из величайших периодов расцвета древнеегипетской цивилизации.
Древнеегипетская цивилизация просуществовала несколько тысячелетий.
Другим важным природным фактором развития древнеегипетской цивилизации стала пустыня.
Древнеегипетская цивилизация сохраняла своё могущество.
Существенно более древняя, нежели греческая, древнеегипетская цивилизация прилежно собирала и хранила знания, в том числе географические и астрономические, чему способствовали как многочисленность и учёность жреческой касты, так и многие столетия относительно спокойного развития страны.
Её образ, наряду с пирамидами и таинственной улыбкой сфинкса, стал одним из бессменных символов древнеегипетской цивилизации.
Такова была среда, где процветала древнеегипетская цивилизация; она стала стимулом, побуждавшим египтян бороться за полноценную жизнь, в основе которой лежала плодородность их земли.
Это обусловило относительную замкнутость и самостоятельность древнеегипетской цивилизации.
Момент объединения обычно считается началом древнеегипетской цивилизации.
Вполне возможно, что по крайней мере на определённых этапах древнеегипетской цивилизации отношение к самоубийству было вполне толерантным.
Цель этой книги – дать более полную и взвешенную картину древнеегипетской цивилизации, чем та, которую мы часто видим на страницах научных или популярных сочинений.
Кроме того, изучение древнеегипетской цивилизации вскрывает те способы, при помощи которых организовывали, запугивали, подавляли и покоряли многие народы – используемые вплоть до наших дней.
Холл представлял собой средокрестие, откуда в обе стороны и вперёд тянулись залы, доверху набитые артефактами древнеегипетской цивилизации.
Основной этап существования древнеегипетской цивилизации (династический период) продолжался 27 веков – с XXXIII по VI в. до н.э.
Но ведь в таком случае она произошла позже гибели древнеегипетской цивилизации!
Девушка была уверена, что это атланты основали древнеегипетскую цивилизацию.
Потом древнеегипетская цивилизация растворилась в бесконечных сменах правителей, исчезла после арабских завоеваний VII века.
Государственность древнеегипетской цивилизации за многие века своего существования претерпела значительные изменения.
Сложившаяся ситуация обусловлена рядом факторов, присущих древнеегипетской цивилизации.
Плачевное состояние археологических памятников древнеегипетской цивилизации ужаснуло учёного.
Современные исследования времён строительства пирамид древнеегипетской цивилизации, отмечают широкое взаимодействие египтян с окружающими областями и населением древней эпохи, что подчёркивает культурное, социально-экономическое и политическое значение древнеегипетского общества.
На заре существования древнеегипетской цивилизации бо2льшая часть мяса добывалась охотой, но со временем охота стала занятием тех, кто не мог позволить себе купить мясо.
Такой маниакальный интерес к посмертному существованию, наряду с культом солнца и животных, – ещё одна удивительная особенность древнеегипетской цивилизации.
Древнеегипетская цивилизация пала жертвой этих коварных паразитов.
Вообще похоронный культ, и конкретно усыпальница, – это центральное понятие, если хотите, становой хребет древнеегипетской цивилизации.
Невольно возникла ассоциация с земной древнеегипетской цивилизацией.
Они поразились, узнав, что она собирается работать на дядю своего отца – учёного, посвятившего всю жизнь загадкам древнеегипетской цивилизации.
В его голову лезли ассоциации с лабиринтами древнеегипетской цивилизации.
Все эти поделки прошлого, созданные в своё время как часть обычного обихода в самой жизни, привели к убеждениям совсем иного толка, что не замедлило сказаться на развитии теории существования древнеегипетской цивилизации и соответствующе отобразилось в сознании уже простых людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнеегипетская цивилизация»

  • Таким образом оказывалось, что Бородавкин поспел как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию. Страсть строить на"песце"была доведена в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.
  • Они нимало не печалились упразднению начальственной цивилизации и даже как будто радовались.
  • Угрюмые и отчасти саркастические нравы с трудом уступали усилиям начальственной цивилизации, как ни старалась последняя внушить, что галдение и крамолы ни в каком случае не могут быть терпимы в качестве"постоянных занятий".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «древнеегипетский»

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Значение слова «древнеегипетский»

1. относящийся к Древнему Египту

Все значения слова «древнеегипетский»

Синонимы к словосочетанию «древнеегипетская цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я