Предложения со словосочетанием «дребезжание стёкол»

Два больших окна в пол были в лавке по распоряжению ещё моей прабабки, поэтому никто ничего не менял десятилетиями, но, слыша дребезжание стекла, стоило подумать об исправлении этой оплошности.
– То есть, это ещё не все твои женихи? Ещё будут?! – отразилось среди стен, наряду с очередным дребезжанием стёкол.
Стук повторился, к нему добавилось дребезжание стёкол. Кто-то настойчиво ломился в дом, и безлюдю это явно не нравилось.
Потом послышалось дребезжание стекла в дверцах буфета.
Залпы фронтовых зениток, уханье пушек с кораблей вызывали дребезжание стёкол в окнах, немецкие самолёты бомбили порт и заводы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приборист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался звук дребезжания стекла, когда дверь захлопнулась.
Столики задрожали, тихое дребезжание стёкол прошлось по нервам.
Снова раздалось дребезжание стёкол, на этот раз такое громкое, словно обвалилась часть крыши. По петушиной книге пробежала дрожь.
На улице с неимоверной силой разнеслись первые раскаты грома, которые привели в колебание и дребезжание стекла окна.
Огромные, красные, синие и зелёные вагоны медленно, как будто сами собой шевелились над кучками людей, похожих на муравьёв, медленно поворачивались и вдруг с гулом, звоном цепей и дребезжанием стёкол валились вниз.
Кейджинскому стало мучительно жарко; он напряг слух, но скрежет двигателя и дребезжание стекла забили ватой уши.
Езда здесь несравненно покойнее нашей, никакой тряски, ни малейшего дребезжания стёкол.
Дребезжание стекла балконной двери, беспардонно ударившейся о стену, имело эффект воды, вылитой за шиворот.
Не знаю, что привлекло его внимание, может быть, звук открывающейся рамы или лёгкое дребезжание стекла, но он меня увидел.
Резкие порывы сильного ветра отчётливо напоминали о себе звонким дребезжанием стёкол в старых оконных переплётах и залихватским завыванием в печной заслонке, задвинутой хоть и полностью, но, тем не менее, пропускающей сильную струю холода, явственно ощущаемой в относительно тёплой кухне.
Сухой кашляющий стук с едва заметным дребезжанием стекла.
Признайся, мало?! – заорал он, и в голосе уже был нечеловеческий скрежет, настойчивое дребезжание стекла, – попробуй, тогда поговорим.
Монотонное пение священнослужителей, ответ молящихся на вопросы священника, порою еле слышные, порою громогласные, гармоничное дребезжание стёкол, орган, звучавший сотнями труб своих, три колокольни, жужжавшие, точно столько же ульев, переполненных пчёлами, весь этот своеобразный оркестр, по которому постоянно перебегала восходящая и нисходящая гигантская гамма, переходившая от толпы на колокольню и обратно, – всё это заглушало её память, её воображение, её скорбь.
От завываний на крыше и дребезжания стёкол гудело в голове.
Ему даже почудилось, что он слышит слабое дребезжание стёкол.
Вряд ли виной тому было тонкое дребезжание стёкол почтовой кареты, бугристые подушки на сиденье или перекладина скамейки, которая впивалась в спину на каждом ухабе, выжимая из пассажиров болезненные вздохи.
Я постаралась закрыть балконную дверь как можно тише, но ночью все звуки звучат громче и дребезжание стекла должно было сообщить этим двоим, что их беседа стала достоянием кого-то третьего, маленького и пронырливого.
В то время когда я никого не трогал, лежал на кровати и лазил по просторам интернета, услышал в коридоре дребезжание стёкол, так как живу в общежитии, не обратил особого внимания, минут через двадцать вышел в туалет справить нужду, кругом валялись битые стёкла, украшенные густыми, бардовыми каплями крови.
Ревновал, прогонял гостей дребезжанием стёкол и скрипом паркета, по вечерам усаживался в большое кожаное кресло и требовал кофе с молоком, по утрам – чтения газет и финского масла, намазанного на тонкий ломтик бездрожжевого хлеба.
И вот теперь, не прошло и получаса, как в тишине офисного помещения послышалось глухое дребезжание стекла.
Колокольная музыка, – машинально отметил он, улавливая исчезающее дребезжание стекла, вплетённое в звук часового камертона.
Она услышала странный звон, чем-то напоминающий дребезжание стекла. Ей показалось, что звук был в голове. Но звон издавали её волосы, покрытые льдом и инеем.
Его монотонный бубнёж сопровождался тяжёлым стуком от приземлений прыгающих с кроватей на пол мальчиков и вторящим им жалостливым дребезжанием стёкол.
Громыхнуло ещё раз, а потом ещё один… другой… но уже сильнее и ближе… Дребезжание стёкол стало почти непрерывным и каким-то тоскливым, жалостливым.
Смех рассыпался дребезжанием стекла, пробудил на дне души жуткое желание спуститься к этим вчерашним детям, которые не успели повзрослеть, а уже мнили себя всемогущими королями.
Летом мы задыхаемся в тропической жаре под дребезжание стёкол старых окон и непрестанные телефонные звонки.
Две невидимые взгляду энергетические волны схлестнулись с такой мощью, что даже послышалось дребезжание стёкол в окнах.
Третья вспышка молнии осветила комнату, а новые раскаты грома вызвали дребезжание стёкол.
Ударили в колокол. Гулкий чистый звук пронёсся по замку, отражаясь в тихом дребезжании стёкол. Пара подошла к концу.
С одной стороны мне хотелось поскорее открыть дверь, чтобы звонкое дребезжание стекла не нарушило сон дочки, с другой – от страха тряслись руки, и я никак не могла сдвинуть засов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дребезжание стёкол»

Значение слова «дребезжание»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дребезжание»

ДРЕБЕЗЖА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. дребезжать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «дребезжание»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «дребезжание стёкол»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я