Предложения со словосочетанием «драконовские меры»

Против массового бегства рекрутов правительство ввело драконовские меры.
Оно обеспечило высокие доходы на внутреннем рынке благодаря высоким пошлинам и драконовским мерам контроля над зарубежными инвестициями в автопромышленность.
Эта ежедневная газета стала выпускаться новой властью в марте 1918 г., когда осуществлялись драконовские меры против русской прессы, не желавшей быть сервильной по отношению к ней.
Малейшие отклонения от правил пресекались драконовскими мерами, в первую очередь лишением кадетов свободы.
Но даже с такими драконовскими мерами нельзя было быть уверенным, что угрозу здоровью удастся предотвратить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропарочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сенату и этих драконовских мер показалось мало.
С 1946 по 1949 год американская помощь позволила не применять драконовских мер, которые потребовал кризис из-за отсутствия внешней поддержки.
И сразу же решил принять новые драконовские меры против грабежей.
Таким образом, драконовскими мерами удалось резко повысить уровень дисциплины в шведской армии, в первую очередь в национальных полках.
Поэтому драконовские меры пришлось вводить практически повсеместно.
Когда COVID-19 в 2020 году перевернул нашу жизнь, некоторые страны, стремясь предотвратить распространение вируса, ввели у себя буквально драконовские меры.
На опушке приняты просто драконовские меры безопасности.
А в отношении обычных граждан принимают драконовские меры.
Пусть же те, кто сомневается в целесообразности применения подобных драконовских мер, учатся на моём опыте: лаборатория прекрасно работает, несмотря на моё периодическое отсутствие.
Это достигалось системой драконовских мер.
Тот казённый, чиновнический взгляд на общественные явления, который обнаруживает везде автор «Записки», сказывается и здесь, сказывается в игнорировании революционного движения, в затушёвывании тех драконовских мер репрессии, которыми правительство защищалось от натиска революционной «партии».
В сотне введены драконовские меры в плане санитарии.
Это лишнее доказательство того, что драконовские меры способны только парализовать инициативу и лишить воли.
Драконовские меры сработали: эпидемия оспы была остановлена через девять недель. Всего болезнью заразились 175 человек, 35 из них умерли.
В результате драконовских мер движение быстро угасло, хотя и продолжало существовать в виде секты ещё не менее двух веков.
Сенат будто не замечает его положений, отвергая все просьбы о смягчении драконовских мер, закрепляющих условия жизни евреев, правила поведения в гетто и особые ставки налогов, равно как и запрет выходить из гетто по вечерам, в воскресенье, выходные дни и христианские праздники.
Не из обиды же и ненависти, не из разгула мракобесия, не из озлобленности и осуждения явной несправедливости принимаемых драконовских мер?
Драконовские меры борьбы с преступностью, провоцируют саму преступность.
Суровые времена требуют драконовских мер.
Командиры должны изыскать средства для выполнения этого приказа путём применения драконовских мер
Эти драконовские меры объяснялись тем, что уже несколько станций сгорело дотла.
Поговаривают, что поводом для уничтожения вампиров и введения драконовских мер по отношению к ним стала смерть одной ведьмы.
Основной обязанностью «в условиях ведения тяжёлых боевых действий» стало следить за сохранностью средств связи, и все попытки оправдать свои действия её отсутствием или скрыть в донесениях «неприкрашенную правду» отныне влекли драконовские меры наказания.
– Что, и в самолёт с собой можно брать? – недоверчиво спросил он, помня о введённых недавно драконовских мерах по безопасности полётов.
Ничего удивительного, с местными драконовскими мерами безопасности никто иной и не получил бы допуск на вождение летательного аппарата внутри защитного пузыря.
Драконовские меры нужны всегда, никак иначе без них не обойтись.
Страны закрывают границы, драконовские меры изоляции, миллиарды долларов улетают в трубу.
Но драконовские меры почти не давали эффекта: слишком большие деньги крутились в этом бизнесе.
За малейшие провинности будут применены драконовские меры к виновным…
Если купить зёрна негде, тогда грабежу нет альтернативы и государству приходится грозить нарушителям драконовскими мерами: чтобы удержать от отъёма десяти мешков зерна, нужно вводить штраф размером в десять мешков, а такие штрафы взыскивать гораздо труднее.
Однако этими драконовскими мерами медики не ограничились.
Помимо того что были смягчены драконовские меры, характерные для военного коммунизма, в стране сложился более благоприятный культурный климат.
Из рассказа пленного стало известно, что виконту-наследнику всё же удалось драконовскими мерами прекратить панику и дезорганизацию в своём войске.
– Ты всегда повторял это, когда заставлял меня ввести очередную драконовскую меру контроля…
Драконовские меры назначаются только тогда, когда ты этот минимум сдать не можешь…
Планируемое преступление поражало безжалостной красотой, но предполагало множество перемещений, каждое из которых пришлось тщательно продумать, а во время движения – принимать драконовские меры предосторожности.
Неужели теперь драконовские меры, отбивавшие у убитых всё имущество, перестанут действовать?
Однако массовые прогулы и текучесть кадров вовсе не оправдывают драконовских мер, принятых сталинским руководством.
Останавливало её лишь то, что потом придётся применять драконовские меры, чтобы сохранить самую главную государственную тайну.
А вместе с ним исчезнет и единственная возможность эвакуировать население планеты без применения драконовских мер.
Эта старая угроза со стороны «Гидро» и политиков десятилетиями оправдывала драконовские меры, предпринимаемые коммунальными службами.
Несмотря на драконовские меры контроля и надзора, царившие в «Пангирро» на входах-выходах, достаточно было попасть внутрь, чтобы затеряться среди двух тысяч сотрудников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драконовские меры»

  • Наш город был один из глухих городов «черты». В то время как в других местах и костюмы, и нравы еврейской среды уже сильно менялись, — у нас, несмотря на то, что еще не исчезла память о драконовских мерах прежнего начальства, резавшего пейсы и полы длинных кафтанов, — особенности еврейского костюма уцелели в полной неприкосновенности. Полицейские облавы прежних времен имели исключительно характер «фискальный». Еврейское общество платило, что следует, и после этого все опять шло по-старому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драконовский»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «мера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драконовский»

ДРАКО́НОВСКИЙ, -ая, -ое. Крайне жестокий, беспощадный. Драконовские меры. Драконовские законы.

Все значения слова «драконовский»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «драконовские меры»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я