Предложения со словосочетанием «драконовские законы»

Ряд драконовских законов существенно расширили правительству полномочия для арестов, ссылок и цензуры, что коснулось не только революционеров, но и самых умеренных либеральных тенденций.
Он снова ввёл сословия, наделил аров немыслимыми прежде правами и опирался на них, принимая драконовские законы для лебов.
Оглашение этой церемонии имело ещё одну, более непосредственную цель: оно послужило началом новой кампании против «империалистических шпионов» – тем летом был принят новый драконовский закон о борьбе со шпионажем.
Естественно, что «помогали» им в этом и те, кто преследовал евреев, изгонял их из своих домов, притеснял их, издавал драконовские законы и делал их жизнь невыносимой.
Живи он в эпоху драконовских законов термодинамики – и чёрт бы с ним!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А сегодня, при нынешних драконовских законах и после насильственной смены собственников, все национальные телеканалы, большинство газет и все – кроме, пожалуй, одной – радиостанции покорно склонились под длань власти.
Теперь число газет уменьшилось, вероятно, потому, что введённый нынешним правительством террор в стране и в особенности драконовские законы о печати не позволяют оппозиции прибегать к борьбе при помощи газет.
– В этом саду драконовские законы, там надо платить штраф, если забираешь ребёнка после шести вечера.
Кроме того, «особые отношения» с банковской элитой позволяют, как мне кажется, обходить драконовские законы против «отмывания».
Священнослужители, подчиненные относительно чистоты драконовским законам, должны были носить льняные одежды; а алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и другие драгоценные камни, украшавшие нагрудник первосвященника, – все имели магическое, мистическое и символическое значение.
Сколько наших друзей, соседей, родственников уехали из-за принятых драконовских законов?
Отчим тоже редко появлялся дома, отлавливая контрабандистов, которых с началом войны расплодилось немерено, несмотря на драконовские законы исламского государства и военного времени.
Этот почтенный муж – с благосклонным взором, в пышном облачении, в громадном, напудренном, завитом парике, – неужели это тот самый господин с кислой физиономией, в запачканном платье, с линейкой в руках, так свирепо приводящий в исполнение драконовские законы школы?
Его искусство считалось чисто механическим, и он был ограничен провинциальной боттегой (мастерской), которая подчинялась зачастую драконовским законам гильдий.
Новый император драконовский закон подготовил, по которому нам инспекторам, вероятно, придётся жить на одну зарплату.
В-шестых, искусственно навязав народу крупномасштабные кризисные ситуации, типа пожаров, наводнений и эпидемий (COVID‐19), под их предлогом установить полный контроль над людьми,а методами шантажа и принятием драконовских законов исключить законное право народа на справедливые выборы, сделав антинародную власть несменяемой.
Когда в государстве, которое ведёт кровопролитную войну на выживание, устанавливаются драконовские законы – это являет собой пример обоснованной жестокости.
И я решил пока не травмировать их крайними драконовскими законами.
Что мы предпримем, если эта кампания будет прервана грубыми действиями белой полиции, за которыми последует атака на чёрных лидеров и принятие ещё более драконовских законов доминирования? – спросил он.
Ради поддержания порядка и регуляции численности населения пришлось принять драконовские законы.

Значение слова «драконовский»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драконовский»

ДРАКО́НОВСКИЙ, -ая, -ое. Крайне жестокий, беспощадный. Драконовские меры. Драконовские законы.

Все значения слова «драконовский»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «драконовские законы»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я