Предложения со словосочетанием «драгоценные каменья»

Украшенный драгоценными каменьями кинжал и пара пистолетов блестели у него за поясом.
Вот и сейчас она лишь слегка поклонилась и протянула футляр, усыпанный драгоценными каменьями, где хранилась королевская корона.
На руках у него были стальные перчатки, на ногах – лёгкие шпоры, за поясом – кинжал с осыпанной драгоценными каменьями рукояткой.
С его плеч тяжёлыми складками спускалась мантия из пурпурного шёлка, на голове сверкал драгоценными каменьями золотой венец.
Золотая и серебряная домашняя утварь, великолепные шёлковые одеяния, вытканные золотыми нитями, оружие, отделанное драгоценными каменьями, составляли неизбежную принадлежность той жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косноязычность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столы сервировались сосудами из чистого золота, многие были усыпаны драгоценными каменьями.
Он стоит на железных ногах, в глазницы его вставлены драгоценные каменья.
Они были в длинных бархатных кармазинного цвета кафтанах и с головы до ног осыпаны драгоценными каменьями.
Море искрилось и переливалось, как бы засыпанное до дна драгоценными каменьями.
Крёстная только тронула её палочкой, и в ту же минуту платье сделалось матерчатым, вытканным из золота и серебра, и украсилось драгоценными каменьями.
За оградой стоял миловидный мальчик, смуглый и загорелый от игр и гимнастических упражнений на воздухе, разодетый в шелка и атлас, сверкающий драгоценными каменьями; на боку у него висели маленькая шпага, усыпанная самоцветами, и кинжал; на ногах были высокие изящные сапожки с красными каблучками, а на голове прелестная алая шапочка с ниспадающими на плечи перьями, скреплёнными крупным драгоценным камнем.
На ней была сборчатая рубашечка «Pirahn» с грациозным вырезом вокруг шеи, перехваченная на талии золотым поясом, шёлковая юбочка с широкими голубыми и синими полосами, из-под которой ниспадал «зирджаме» из шёлкового газа, и маленькая шапочка, вся разукрашенная драгоценными каменьями с прикреплённой сзади шёлковой, затканной золотыми блёстками вуалью.
Обложка не была украшена драгоценными каменьями и, казалось, не представляла никакой ценности, но раз эту книгу сюда поместили, значит, кому-то она была дорога.
Захватил богатую добычу: трёх кровных скакунов, осыпанную драгоценными каменьями саблю и золочёные доспехи со шлемом.
По своему внешнему виду они резко отличались от остальных: украшенное золотом и драгоценными каменьями оружие, дорогие чешуйчатые железные панцири, богатая, тонкой выделки сбруя на холеных скакунах, высокие конусообразные войлочные шапки.
Он был изображён в священническом одеянии из шёлка и золота, широком и длинном, по обычаю мидийцев и финикиян; его голова была покрыта высокой короной, и на нём было надето множество ожерельев и браслетов, украшенных самыми редкими драгоценными каменьями.
А на городской улице среди домов стояли толпой те, что плясали перед царём, и те, что подавали ему вина в украшенных драгоценными каменьями кубках.
Азиатская сбруя, седло, мундштук и чепрак были буквально залиты золотом и украшены драгоценными каменьями.
Я пригубил вина, но даже вкус церонского красного отдавал кислятиной, а вид украшенного драгоценными каменьями золотого кубка вызывал ощущение ложного величия.
Зато вот уж кто здесь слепил глаза россыпью драгоценных каменьев, так это мачеха, на фоне которой я нынче выглядела более, чем скромно.
– Верно, они не золотые! – прошелестел старец. – Но они дороже, чем всё золото и серебро мира! Дороже драгоценных каменьев и сказочных благовоний…
Когда девушки выстроились в длинную галдящую очередь, высокие двери медленно открылись, и в глаза мне бросился выступ, на котором переливался украшенный драгоценными каменьями трон.
Как только рука прикоснулась к палке, увешанной драгоценными каменьями, его тело вспыхнуло, словно стог соломы от кресала.
Писчий все варианты на бумажках написал, бумажки скрутили и в шапку мономахову, инкрустированную драгоценными каменьями, бросили.
Я не успел остановить, не велите казнить! – он бухнулся на пол, прямо к подолу расшитого драгоценными каменьями платья.
Видел я в высокой золочёной барке богов суетности; видел богов роскоши – в челнах, до самого киля изукрашенных драгоценными каменьями; богов величия и богов власти.
На толстых пальцах блеснули драгоценными каменьями тяжёлые перстни.
Когда достигали последней пещеры, трубили в священную улиткообразную раковину, створчатые двери распахивались настежь и неофит входил в залу, полную ослепительных огней, украшенную статуями и символическими фигурами, богато убранную драгоценными каменьями и накуренную самыми ароматическими благовониями.
На ней, как и подобает, роскошнейшее платье с множеством драгоценных каменьев.
Простые моряки с тяжёлыми золотыми серьгами с драгоценными каменьями играют на золотые монеты, ценность которых никого не интересует.
Рукояти мечей были отделаны драгоценными каменьями и даже в слабом свете светильников переливались всеми красками.
Ещё вчера ночью, открывши глаза, я видел, что комната вдруг наполнилась светом, и в неё вошла прекрасная женщина, в голубом платье, покрытая драгоценными каменьями, подошла к моей кровати, наклонилась, положила голову около моего лица, поцаловала меня в лоб и исчезла: губы у неё были ледяные, и холод охватил меня…
Однако бугристый череп, кое-где покрытый пучками редких бесцветных волосёнок, венчал массивный обруч из крупных драгоценных каменьев.
Новоявленный император выглядел чрезвычайно роскошно: в пурпурном бархатном одеянии, коротких штанах-буфах, белых чулках, вышитых драгоценными каменьями.
Драгоценные каменья искрились и вспыхивали цветными огоньками при свете от пламенных факелов.
Она переливалась на солнце, точно посыпанная мелкими драгоценными каменьями.
Трудно даже описать словами все те краски, которые драгоценными каменьями переливались в ночном небе.
Но ярче драгоценных каменьев светилось красотой её милое, всегда приветливое лицо.
Они снова заполнились пёстро разодетыми людьми в бархатных плащах цвета драгоценных каменьев, в деревянных башмаках на высокой подошве, поднимавшей их над уличной грязью, и с парчовыми расшитыми сумками на витых шёлковых шнурах.
Словно мы и вправду очутились в небольшом зале с высокими стенами, потолком которого служил тёмно-синий, почти чёрный свод, усыпанный драгоценными каменьями звёзд.
Её платье, бархатное, вишнёвого цвета, с длинными рукавами, было столь густо усажено драгоценными каменьями, что местами не различишь цвет ткани.
И все эти цветы были из сияющих драгоценных каменьев, а их листья из зелёных изумрудов самых разнообразных оттенков.
По белоснежной льняной поверхности драгоценными каменьями были рассыпаны бесчисленные блики от электрической люстры, отражённые сверкающими серебром и фарфором.
На картине ты изобразишь позолоченный постамент, а мраморную плиту с катарским крестом ты дополнишь вкраплёнными в неё разноцветными драгоценными каменьями.
Одета она была в длинное тёмно-зелёное платье, расшитое, похоже, настоящими драгоценными каменьями.
И словно бы вбирала внутреннюю энергию и красоту драгоценных каменьев.
Золото и драгоценные каменья сотнями разноцветных огней переливались в свете факелов, и зрелище это было поистине завораживающее.
В роскошной громадной столовой за длинным белоснежным мраморным столом, инструктированным драгоценными каменьями, сидят по разным концам двое.
Рубиновые серьги алели у неё в ушах, на плечи поверх шушуна наброшен был цветастый плат, соболью шапку украшали драгоценные каменья – сапфиры, смарагды, яшма, пуговицы шушуна горели золотом.

Синонимы к словосочетанию «драгоценные каменья»

Все синонимы к словосочетанию ДРАГОЦЕННЫЕ КАМЕНЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценные каменья»

  • Но страшное однообразие убивает московские гулянья: как было в прошлом году, так в нынешнем и в будущем; как тогда с вами встретился толстый купец в великолепном кафтане с чернозубой женой, увешанной всякими драгоценными каменьями, так и нынче непременно встретится — только кафтан постарше, борода побелее, зубы у жены почернее, — а все встретится; как тогда встретился хват с убийственными усами и в шутовском сюртуке, так и нынче встретится, несколько исхудалый; как тогда водили на гулянье подагрика, покрытого нюхательным табаком, так и нынче его поведут…
  • Это была образная. Были сумерки. Лампады ярко сверкали своими огнями на золотых ризах и драгоценных каменьях образов. Из-под блестящих окладов тускло выглядывали лики святых. Все здесь так не походило на другие комнаты, так было таинственно и угрюмо, что я была поражена, и какой-то испуг овладел моим сердцем. К тому же я была так болезненно настроена! Князь торопливо поставил меня на колени перед образом божией матери и сам стал возле меня…
  • Да вот сидит Христос в светлом рае, // Во душистой, небесной прохладе, // Под высокой, златоцветной липой, // Восседает на лыковом престоле. // Раздаёт он серебро и злато, // Раздаёт драгоценное каменье, // Всё богатым людям в награду, // За то, что они, богатеи, // Бедному люду доброхоты, // Бедную братию любят, // Нищих, убогих сыто кормят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «каменье»

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «каменье»

1. разг. кусок природного твёрдого минерала

Все значения слова «каменье»

Синонимы к словосочетанию «драгоценные каменья»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я