Карта словосочетания «до потолка окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «до потолка окна»

За огромными, от пола до потолка окнами виднелся удивительный город.
Строгий стиль, огромные, почти до потолка окна.
Они попали в зал с высокими до потолка окнами, занавешенными лёгкими бежевыми шторами, сквозь которые проникал мягкий матовый свет, отражающийся от лакированной поверхности огромного овального стола.
Широкие, от пола до потолка окна открывали вид на урбанистический пейзаж.
То насаживала металлический бамбук вдоль просторных, от пола до потолка окон гостиной, уверяя, что это "вносит в дом элемент природы".

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные, от пола до потолка окна прикрывали белые жалюзи.
Большие от пола до потолка окна столовой открывали прекрасный вид на океан, откуда доносился свежий морской воздух, и, конечно же, завтрак в таких условиях был очень приятен и полезен.
На всякий случай я не включаю люстру – огромная стеклянная стена кухни полукругом выходит в сад, а оттуда свет легко можно заметить через такие же, сплошь стеклянные от пола до потолка окна второго этажа.
Огромные от пола до потолка окна зияли мрачной пустотой.
Приоткрыв глаза, я некоторое время лежал, прищурившись, вглядываясь на улицу сквозь высокое, от пола до потолка окно спальни.
Через огромные от пола до потолка окна льётся солнечный свет, а через открытую дверь доносится запах свежескошенной травы.
Высокие, от пола до потолка окна закрывали вертикальные жалюзи.
Позади меня были огромные до потолка окна, с них дуло в затылок, слева лифты, справа выход на лестничную площадку, прямо передо мной две двери в больничные отделения – хирургическое и травматологическое.
– Мама кивает в сторону огромных, от пола до потолка окон, за которыми раскинулась гигантская каменная терраса, выходящая на внутренний двор гостиницы.
А дальше… Высоченное, почти до потолка окно.
Номер, состоящий из спальни и гостиной, показался мне роскошным, и меня восхитили огромные от пола до потолка окна.
Обычная мастерская с высокими до потолка окнами.
Впрочем, в комнате было достаточно светло благодаря двум достающим почти до потолка окнам, и свечей, для того чтобы разглядеть находящегося в ней человека, не требовалось.
Стена напротив лестницы вся почти состояла из высоких, от пола до потолка окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до потолка окна»

  • В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
  • Комната с окнами на задней стене была разделена надвое не одной, а двумя проволочными сетками, шедшими от потолка до земли.
  • А на Малой Ямской, которую посещают солдаты, мелкие воришки, ремесленники и вообще народ серый и где берут за время пятьдесят копеек и меньше, совсем уж грязно и скудно: пол в зале кривой, облупленный и занозистый, окна завешены красными кумачовыми кусками; спальни, точно стойла, разделены тонкими перегородками, не достающими до потолка, а на кроватях, сверх сбитых сенников, валяются скомканные кое-как, рваные, темные от времени, пятнистые простыни и дырявые байковые одеяла; воздух кислый и чадный, с примесью алкогольных паров и запаха человеческих извержений; женщины, одетые в цветное ситцевое тряпье или в матросские костюмы, по большей части хриплы или гнусавы, с полупровалившимися носами, с лицами, хранящими следы вчерашних побоев и царапин и наивно раскрашенными при помощи послюненной красной коробочки от папирос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «потолок»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «потолок»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я