Предложения со словосочетанием «до краёв наполненный»

Суть идеи состояла в том, что если поместить корону в сосуд, до краёв наполненный водой, то объём вытесненной из него воды будет в точности равен объёму короны.
Спаги остановился у колодца – глубокого сруба, почти до краёв наполненного чистейшей водой, потому что в глубине этой на вид бесплодной равнины сохраняются богатейшие запасы воды, – и иронически смотрел на мавританку.
Совсем недавно, до краёв наполненные вином, они стояли на столе, как танцовщицы, готовые пуститься в пляс.
Рядом поставили миску с хлебом и до краёв наполненную молоком кружку.
Душа его, до краёв наполненная любовью, вдруг ощутила необъяснимую непомерную тоску, смешанную со смятением от того, что кто-то, или что-то, будто вытягивал эту любовь, напрочь опустошая душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После чего вскакивает, хватает деревянный кувшин, до краёв наполненный пенным мёдом, и кидается к сказителю.
В кабине, до краёв наполненной солнцем и ритмичным гулом, видна каждая пылинка, каждая нестёртая капелька, дрожащая на стекле приборов.
И на столе после его небрежного жеста появилось два бокала, до краёв наполненных рубиновой жидкостью.
Жрецы помогли фараону взойти в саркофаг, после чего один из них преподнёс ему золотую чашу, до краёв наполненную каким-то напитком.
– Выпей, – говорит она, протягивая мне красную, в белых горошинах, кружку, до краёв наполненную горячим чаем. – Это тебя согреет.
Чтобы унять дрожь, она наклонилась вперёд и схватила хрустальный фужер почти до краёв наполненный красным вином.
Девушка протянула мне литровую бутылку, до краёв наполненную прозрачной жидкостью. Вместо крышки на её горлышко был надет пульверизатор.
Бармен менял бутылки на новые, и вот наконец все бокалы оказались до краёв наполненными розоватой жидкостью с пузырьками.
На длинном столе, разделявшем их, стояло четыре бутылки и столько же до краёв наполненных бокалов, но до сих пор никто не сделал ни глотка.
Время потеряло своё значение для юного охотника, до краёв наполненного болью потери.
Поднимаю ведро, практически до краёв наполненное ледяной водой, и решительным движением переворачиваю его на себя.
Перед гостьей поставила плошку, до краёв наполненную борщом.
Их привели в светлое помещение с бассейном, до краёв наполненным разноцветной пеной.
Нет, магическое пламя дара не причиняло вред, оно просто пыталось наполнить всего меня, и от этого я чувствовал себя словно до краёв наполненный сосуд.
Место, до краёв наполненное благодатью матери-богини – покровительницы всего живого, которую почитают во всех без исключения странах верхнего мира.
В руках у неё был пластиковый коробок, до краёв наполненный льдом.
Миска оказалась до краёв наполненной густой, наваристой кашей.
Девушка быстро вернулась с посудиной, до краёв наполненной мутной зелёной водой.
Этот семинар, «Поделись тишиной», стал финальной точкой обучения – сложных и до краёв наполненных жизнью двух лет. И 8 часов семинара пролетели, как один.
Золотая чаша, до краёв наполненная кровью, и бледные, испуганные лица отроков.
– Медведь показал в сторону стола, на котором стояла большая деревянная миска до краёв наполненная ароматной ягодой.
Миска оказалась до краёв наполненной свежей водой.
Винодел раздал каждому по кубку, до краёв наполненному душистым вином.
В стене появилась ниша, а в ней – прозрачный высокий стакан, почти до краёв наполненный янтарной жидкостью, сияющей в лучах утреннего света. Я взял бокал.
Девушка щёлкнула пальцами. На барной стойке появились две тарелки до краёв наполненные похлёбкой, и три кружки горячего бодрящего напитка.
В умывальной комнате её ждал неожиданный подарок: несколько до краёв наполненных вёдер, это было приятное излишество, обычно, воды хватало сполоснуть лицо.
Это была тройка кубков. На ней три беззаботные кошечки в платьях танцевали в саду, подняв к небу до краёв наполненные кубки.
Она быстрым шагом сходила за водой и уже через минуту стояла возле меня, протягивая прозрачный стакан, до краёв наполненный холодной водой.
Глаз у просителя, не в пример фамилии, было не семь, а, как и положено, два, но были они такими огромными, какой-то неправильной, почти квадратной формы, тёмного карего цвета, так что зрачков не различишь и, как будто, до краёв наполненные слезами.
Это была треугольная створка раковины с треугольным дном до краёв наполненная прозрачной водой.
В руках он держал огромную корзину, до краев наполненную всевозможными праздничными угощениями: индейкой, приправами, бобами, сладким картофелем, разными консервами – всем, что нужно для настоящего пиршества!
Внутри меня такая бездонная дыра, до краёв наполненная страданиями, что тело не ощущает прохлады мокрого мелкого дождя и морозного ветра.
Почти до краёв наполненная ванна с пушистой – с едва уловимым розовым ароматом – пеной выглядела ничем не примечательной.
– А то! – кладовщицы поставили на стол большую пластиковую миску до краёв наполненную пирожками.
Рядом с ним стояла жёлтая эмалированная миска, до краёв наполненная крупными бусинами чёрной смородины.
Наш серый, будничный мир, застроенный высотными зданиями, наполненный каждодневной суматохой или мир, предлагающий неискушённому зрителю чашу до краёв наполненную живописными природными ландшафтами, сумасшедшими приключениями, опасностями, от которых вскипает кровь?
– Он поставил на стол два огромных кубка, до краёв наполненных белым, прозрачным как слеза, вином.
Ещё бы! В саду стояла до краёв наполненная водой старая ванна, а в ней плавали караси.
Хрустальный флакон, до краёв наполненный кроваво-красной жидкостью.
До краёв наполненная бурлящей энергией, я готова была парить, одаривая каждое встречное существо улыбкой.
Небо было высоким, до краёв наполненным бесконечной безмятежной голубизной, и, словно продолжая её мысли, высоко-высоко крохотным стальным пёрышком чертил тонкую белую линию на чистом листе небосвода самолёт.
Чаши, до краёв наполненные кипятком, установленные на моих плечах, вытянутых вперёд запястьях и на макушке, периодически заменялись учителем на новые – когда вода остывала.
Внизу простирались скалистые пустоши, ветшала брошенная за ненадобностью древняя рудодобывающая техника, сканировались структуры многочисленных шахт и открытых выработок – ныне они превратились в своего рода «озера», до краев наполненные пылью.
Лишь по углам вырубленного в каменной толще помещения горело несколько жировых светильников, чей тусклый свет позволял различить расположенный у тыльной стены квадратный бассейн, до краёв наполненный исходящей паром жидкостью.

Ассоциации к слову «наполненный»

Все ассоциации к слову НАПОЛНЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до краёв наполненный»

  • Посредине улицы едва оставался свободный проезд для экипажей; дорога в обыкновенном смысле не существовала, а превратилась в узкое, избитое ямами корыто, до краев наполненное смятым грязно-бурого цвета снегом, походившим на неочищенный сахарный песок.
  • Серные ключи били из подошвы небольшой горы и ручьями втекали в огромный четвероугольный, крепко срубленный из толстых дубовых бревен бассейн, построенный необычайно прочно и почти до краев наполненный осевшею серою.
  • Стоя на коленях, он подпирал скулы ладонями и держал голову, как чашку, до краёв наполненную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «наполненный»

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «наполненный»

НАПО́ЛНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от наполнить.

Все значения слова «наполненный»

Синонимы к словосочетанию «до краёв наполненный»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «наполненный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я