Предложения со словосочетанием «до крайней степени»

Катюша порой доходила до крайней степени отчаяния, и только мысли о маленьком сыне и необходимость заботиться о нём удерживали её от последнего шага.
Ваш мозг может вмещать в себя все вышеперечисленные причины, либо одну, но доведённую до крайней степени воздействия.
А идеализированные образы женщин в глянце, например, приводят к тому, что девочка-подросток с нормальной фигурой считает себя толстой и может дойти до крайней степени истощения из-за анорексии.
Дойдя до крайней степени возбуждения, он почувствовал такое сильное нетерпение, его охватило такое неумеренное любопытство, что, позабыв о советах спутника, он поднял левую руку к закрывавшей лицо повязке.
При империализме обостряются до крайней степени все противоречия капиталистического общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артротомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее должны были обеспечить ему войско и флот, для создания и поддержания которых финансовые силы были доведены до крайней степени напряжения.
Но каждый раз после тех периодов, когда казалось, что они вроде бы смирились с его решением, их сопротивление вновь разгоралось, иногда доходя до крайней степени исступления.
Я была бы не женщиной, если бы странное поведение матери моего мужа не оскорбило моего достоинства и не раздражило моего любопытства до крайней степени.
После тореадора в игру вступил бандерильеро. Ему тоже нелегко пришлось, так как к тому времени бык уже был доведён до крайней степени.
И, услышав его слова, садовник обрадовался до крайней степени и привёл его в сад и приказал своим людям заботиться о нем.
И раз уж клюют на глупость, то дошли до крайней степени отчаяния.
Крылатое выражение довести до белого каления означает, что человек доведён до крайней степени раздражения и гнева, не способен сдерживать свои эмоции, и они могут в любой момент выплеснуться наружу.
Когда он появился в большом зале к столу, то всё лишь с любопытством и насмешкой поглядывали на него; он сам чувствовал, что он лишний здесь, и его недовольство возросло до крайней степени, когда он услыхал, что в этом зале обедает только дворцовая челядь, тогда как августейшие хозяева только что кончили обедать.
Свойство прошлого – всегда оставаться загадочным, ведь его уже нет, и потому его невозможно увидеть отчётливо, исследователям приходится до крайней степени напрягать зрение, прибегать к увеличительным стёклам, чтобы рассмотреть его детали, различные мелкие события и ничем не примечательных людей, случайно попавших в объектив.
Но только довёл до крайней степени страха, когда жертва начинает защищаться.
Постоянные истерики, подозрительность, дошедшая до крайней степени.
Финансовое положение государства было катастрофическим, отчаянное положение в стране усугубили погодные катаклизмы, довёдшие народ, в особенности крестьян, до крайней степени нищеты и голодания.
Малышка была доведена до крайней степени истощения, и удивительно, как ей до сих пор хватало сил держаться на ногах.
Я знаю, мне хватит четверти часа, чтобы дойти до крайней степени отвращения к самому себе.
Однако если разобраться, не всё же наши боссы доходят до крайней степени хамства и барства.
Он может достичь благородных целей, но может также опуститься до крайней степени падения – в зависимости от того, каким образом будут использоваться обстоятельства.
Когда подобного рода мысль была высказана ему, то я думаю, что душа его возмутилась до крайней степени.
Единственная атака с результатом получилась, когда окровавленный и доведённый до крайней степени бешенства уколами орк, в ярости разбежался по стене и прыгнул в ближайший цветок, смяв его, но и сам безжизненно повис на шипах.
Поэтому когда ухажёр, доведённый уже до крайней степени готовности к браку, соглашался на «хупу» – тут ещё выяснялось, что провести традиционную церемонию невозможно, поскольку раввины ведут под означенный навес только галахических, то есть признанных ими за таковых, евреев.
Он никогда не позволил бы себе подобного, если бы не постоянное беспокойство за безопасность своего легкомысленного воспитанника в этой непредсказуемой стране, которое медленно, но верно доводило его до крайней степени нервного истощения.
Недовольные возгласы раздражённого до крайней степени человека вызвали панический страх левретки, и она отчаянно взбрыкнула всеми четырьмя лапами.
Он довёл либеральную печать до крайней степени унижения.
Судя по всему, именно по этой причине капитан был до крайней степени взволнован и сильно ругался, глядя на реку.
Высокая, пышноволосая студентка-лингвист, она любила веселиться – до упаду, путешествовать – на край света, а работать – до крайней степени усталости.
Раньше, когда хашашин только брался за этот заказ, он смотрел на предстоящее задание с обычным для него холодным безразличием, лишённым каких-либо эмоций (заказ как заказ, подумаешь, сколько всего было за его длинную жизнь), то теперь, оказавшись один на один с этим странным городом-призраком, он почувствовал себя до крайней степени неуютно.
Он высказывал суровые истины и заявлял их не только сильно и энергично, но иногда и с резкостью, которая есть ничто иное, как негодование добродетели, раздражающейся при виде пороков и несправедливостей; и, тем не менее, в наш век, до крайней степени легкомысленный и развращённый, он находил друзей и читателей.
Однако, в том-то суть, что больной шизофренией не дифференцирует кенонцентрический и местосцентрический мир, а наоборот – больной шизофренией смешивает кенонцентрический и местосцентрический мир, преодолевая барьер между ними и абсолютизируя местосцентрический мир до крайней степени вплоть до «психотического» состояния.
Только всё тратишь, пачкаешь и крушишь! – прокричала раздосадованная до крайней степени жена.
Сотни, тысячи людей, обескровленных, с впалыми глазами, исхудавших до крайней степени истощения!
Обессиленный до крайней степени, он осел в угол.
С одной стороны, случай до крайней степени нелепый, чтобы оказаться правдой, а с другой – слишком уж реалистичен, чтобы быть просто шуткой.
А я чувствовала себя увядшим цветком. Кажется, что я вся пропылённая, измятая, а уж в том, что измучена до крайней степени – в этом уверена.
Изумившись до крайней степени, она ощутила дурноту, попятилась и села на тёплый камень.
Они высокопарно обращаются к судье «Ваша честь» (а как же может быть ещё в самом гуманном суде в мире?), «Уважаемый суд», доводят своих клиентов, присутствующих в зале суда и оценивающих судебный процесс на основе телепередачи «Час суда», до крайней степени экстаза своими ходатайствами, заявленными к месту и не к месту, красноречием в прениях или просто деловитой дежурной фразой «на усмотрение суда».
Но я не понимаю, что такого ужасного могло произойти, что ты до сих пор сам не свой и каждый день доводишь себя до крайней степени изнеможения?! – потребовала она объяснений, как только я подошёл.
Гость выглядел напуганным до крайней степени.
Когда же, наконец, она смогла нормально соображать, ярость захлестнула её, но справиться с возбуждённым и доведённым до крайней степени кипения мужчиной шансов у девушки не было.
К этому часу моё любопытство было возбуждено до крайней степени.
Зависть может быть чёрной и страшной, доводящей до крайней степени ненависти, до безумия.
Что там заставляет и так спятивших перевозбужденных кошек дойти до крайней степени безумия?
На вершине я оказался, будучи вымотанным до крайней степени.
Он уже не просто злился, он был возбуждён до крайней степени.
Но я не вижу оснований о многих писать дифирамбы, потому что эти люди дошли до крайней степени мерзости.
К концу пути мы будем вымотаны до крайней степени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до крайней степени»

  • Возделанные поля, чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми — все свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах; что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла далее…
  • И именно в это же время отношения его к Катерине Ивановне обострились до крайней степени.
  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Синонимы к словосочетанию «до крайней степени»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «степень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я