Предложения со словосочетанием «дошкольное детство»

Однако всем известно, что проблемы проще предотвратить, чем решать, а сложности, которые дают о себе знать в школе, на самом деле зарождаются раньше, ещё на этапе дошкольного детства.
Период дошкольного детства является наиболее сенситивным для становления общих способностей.
Дошкольное детство является периодом первоначального формирования личности, характеризующимся иерархизацией мотивационной сферы и произвольностью поведения.
Бывало в раннем дошкольном детстве, что мама хлопнет слегка и отправит в угол.
Период дошкольного детства можно назвать возрастом познавательных эмоций,к которым относятся удивление, любопытство, любознательность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гильотинированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще дошкольное детство кажется мне роскошеством пищи, когда в дом что-то приносят, а в кухне что-то варят на керосинках и примусах.
За всё своё долгое странное дошкольное детство он не смог проковырять пальцем ни одной дырки – ни в песке, ни в железе.
Реализация предлагаемого системного подхода к воспитанию, обучению и развитию детей будет способствовать сохранению самоценности дошкольного детства и формированию таких основных физиологических и психологических функций, которые обеспечат успешность перехода детей на дальнейшую ступень развития.
Во-первых, это развитие самого общения на протяжении дошкольного детства.
Ведущие цели «Программы» – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, развитие психических и физических качеств, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе, к школе.
Начиная с трёхлетнего возраста и до конца дошкольного детства ведущая роль в психическом развитии ребёнка принадлежит игреи продуктивным видам деятельности (рисованию, конструированию, лепке и др.).
В дошкольном детстве формируются как общие способности, необходимые для осуществления нескольких видов деятельности (например, способность ребёнка ориентироваться в пространстве), так и специальные, помогающие овладевать какой-либо одной деятельностью (например, музыкальный слух).
Очевидно, что именно на этапе дошкольного детства складывается первое мироощущение: ребёнок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, то есть формируется первооснова экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры.
Этот период и падает на начало дошкольного детства.
Ключевые компетенции соответствуют целевым ориентирам на этапе завершения дошкольного детства.
Ребёнку даётся дошкольное детство на то, чтобы способность присваивать значения и вводить в роль была освоена до состояния «чтоб летала».
Такие базисные установки являются большим достижением дошкольного детства.
И так далее, могут сохраняться и другие особенности дошкольного детства.
Современная педагогическая и психологическая литература признаёт, что в общем процессе формирования человеческого мышления и личности в целом важнейшую роль играет дошкольное детство.
Думаю, всё усугублялось ещё и тем, что годы учёбы так сильно отличались от моего счастливого дошкольного детства.
Все дошкольное детство проходит под эгидой противостояния диктату взрослых, будут лишь меняться способы донесения этой информации.
Я не стала уточнять, что это было в моём ещё дошкольном детстве, и ничем хорошим не закончилось.
Жизнь ребёнка должна протекать в мире искусства, представленного во всём его разнообразии и богатстве, так как именно в дошкольном детстве закладываются основы эстетического сознания, художественной культуры, формируется потребность в культурной деятельности.
На протяжении всего дошкольного детства развитие нашего ребёнка зависит прежде всего от того, какие взаимоотношения с ним мы сумели построить.
Потому что впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым, самоценным уровнем образования – такого не было никогда.
Кроме того, детская психология анализирует закономерности и механизмы перехода от одной возрастной стадии к другой, поскольку наблюдаемые на разных этапах дошкольного детства изменения в психике ребёнка имеют не случайный, а закономерный характер.
В период дошкольного детства происходят изменения в развитии личности, в общении ребёнка с окружающим миром, углубляются познания и детская деятельность, закладывается фундамент здоровья и полноценного физического развития, начинают складываться привычки и черты характера.
Содержательную основу диалога в дошкольном детстве может создать словесное творчество, совместное сочинение взрослого и ребёнка, совместный рассказ сверстников.
На рубеже раннего и дошкольного детства совместная со взрослыми деятельность распадается, у ребёнка появляются собственные желания, тенденции к самостоятельной деятельности, формируются отношения со сверстниками, которые строятся уже на основе приобретённого опыта поведения.
Но тем не менее на протяжении всего дошкольного детства взрослый является руководителем процесса формирования личности ребёнка.
Изложенное даёт основание считать, что на втором году из отдельных действий складываются элементы, основы деятельности, свойственной дошкольному детству: предметная с характерным для неё сенсорным уклоном, конструктивная и сюжетно-ролевая игра (последнюю на втором году можно считать лишь отобразительной).
Безусловно, самое главное – признание специфики и непреходящей ценности дошкольного детства.
Дошкольное детство малышей – счастливая пора для их родителей.
В-третьих, качество приобретённых ребёнком учебных навыков в дошкольном детстве оказывает влияние на дальнейшее развитие учебной компетентности и на успешность его последующего образования.
Развитие устной монологической речи в дошкольном детстве закладывает основы успешного обучения в школе.
Проблема воспитания интереса к природе в дошкольном детстве давно волнует педагогов.
Магистерская программа «Педагогика дошкольного детства».
Оно призвано обеспечить мягкий переход дошкольного детства в школьное ученичество.
Этот путь на протяжении дошкольного детства претерпевает ряд существенных изменений: хаотические пробы и ошибки сменяются системой пробных действий.
И не представлялось возможным оторвать им головы, руки и ноги и отшвырнуть их – так она поступала в годы дошкольного детства с искусственными куклами.
В нежном дошкольном детстве родители часто упрекали меня за упрямство.
В работах отечественных и зарубежных учёных дошкольное детство определяется как период, оптимальный для умственного развития и воспитания.
На стыке раннего и дошкольного детства случается возрастной кризис, имеющий множество названий: «кризис 3 лет», «кризис третьего года жизни», «кризис сепарации».
Основные грани психического развития – или, что то же самое, сквозные задачи дошкольного детства – мы обсудим примерно в той последовательности, как они появляются в развитии ребёнка.
Здесь же отметим, что на протяжении дошкольного детства успешное овладение речью подразумевает не только умение разговаривать и понимать речь взрослых в повседневных бытовых ситуациях, но ещё и умение рассказывать, делать элементарные выводы, понимать довольно сложные тексты и владеть достаточно богатым запасом слов.
Но очевидна величина дистанции между современным пониманием законов дошкольного детства в науке и практическим состоянием дел в дошкольных учреждениях, и я твёрдо убеждена, что именно в преодолении этого разрыва спрятан ключ к счастливой жизни новых поколений российских детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дошкольное детство»

  • Аммос Федорович. Нет, этого уже невозможно выгнать: он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.
  • Городничий. А уж я так буду рад! А уж как жена обрадуется! У меня уже такой нрав: гостеприимство с самого детства, особливо если гость просвещенный человек. Не подумайте, чтобы я говорил это из лести; нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь.
  • Потешные // О детстве и о младости, // Да и о самой старости // Рассказы у него // (Придешь, бывало, к барину, // Ждешь, ждешь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дошкольный»

  • ДОШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до поступления ребенка в школу. Дошкольное воспитание. Дошкольные учреждения. Дети дошкольного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «детство»

Афоризмы русских писателей со словом «детство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дошкольный»

ДОШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до поступления ребенка в школу. Дошкольное воспитание. Дошкольные учреждения. Дети дошкольного возраста.

Все значения слова «дошкольный»

Значение слова «детство»

ДЕ́ТСТВО, -а, ср. Детский возраст, детские годы. Друг детства.

Все значения слова «детство»

Синонимы к словосочетанию «дошкольное детство»

Ассоциации к слову «детство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я