Предложения со словосочетанием «дочерние чувства»

Боюсь, им трудно придётся, но страдать они не станут, и всё это пойдёт им на пользу, – сказала она себе, извлекая наиболее съедобные волоконца из принесённых ей яств, чтобы подкрепиться и таким образом разделаться с неудавшимся завтраком, не оскорбив дочерних чувств, – маленькая материнская хитрость, за которую дочери были всегда ей благодарны.
– Маша добрая девушка и к тебе испытывает почти дочернее чувство любви и трепета.
Побудь пару часов доброй и ненавязчивой женщиной, к которой девушка испытывает наигранные дочерние чувства.
И девочка, заслушиваясь его рассказами, беззаветно отвечавшая ему самыми светлыми дочерними чувствами, стала считать только его своим настоящим отцом.
Сперва изображать покорность, скромность и нежные дочерние чувства, что бы ни позволял себе самодур-отец, в полной власти которого ты находишься, потом играть в «невесту».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космополитизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственный человек, с которым она поддерживает отношения, это её мать, с которой она почти не общалась, когда мы только встречались, и к которой доныне не питает особых дочерних чувств.
Такова особенность женщины. Ей хочется быть и матерью, и девочкой, испытывающей к возлюбленному дочерние чувства.
– Нет. Ты не любишь меня. Это не любовь. Любопытство, желание – плотское, уважение, может быть. Даже дочерние чувства вот так выразились, но не любовь.
Нет, скорее всего, минутная концентрация, вспышка дочерних чувств и последующее, мгновенное охлаждение, отвержение, отторжение.
Да, к тому же, я уверен, что и она тоже не испытывает ко мне больших дочерних чувств, с чего бы вдруг?
Она сама не понимала, что это с нею делается, но до определённого момента была уверена, что испытывает к нему совершенно дружеские, может быть, где-то дочерние чувства: интерес, уважение, благодарность.
Я всё пытаюсь найти в себе отголоски дочерних чувств, но всё, о чём думаю, что будь в моих руках нож, я бы могла нанести удары и ему.
Ему пятьдесят девять, он счастливо женат вот уже двадцать три года и своей тёплой энергетикой вызывает во мне почти дочерние чувства.

Ассоциации к слову «дочерний»

Все ассоциации к слову ДОЧЕРНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дочерние чувства»

  • «Не умерла ли мать?» — подумал он; ему не стало жаль ее; ее дочернее чувство он находил суховатым, совсем не похожим на то, как он был близок сердцем к своим покойникам, а они ему приводились не родные отец с матерью.
  • Софья Александровна будто и не заметила прихода своего мужа, и лишь маленькая Лида произнесла «папа», но замолчала под строгим взглядом своей матери, и таким образом в самом начале была остановлена в проявлении своих дочерних чувств.
  • Это видел Николай Герасимович, но был бессилен бороться с тлетворным влиянием Усовой, которую вдруг почему-то со всею силою дочерних чувств полюбила Вера Семеновна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дочерний»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дочерний»

ДОЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дочь. [Царь:] Как буря, смерть уносит жениха

Все значения слова «дочерний»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «дочерние чувства»

Ассоциации к слову «дочерний»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я