Предложения со словосочетанием «дотронуться до груди»

При первых признаках утра человек-без-плеч дотронулся до груди уламра.
Она подошла ближе, и я поцеловал её в губы, потом дотронулся до груди.
Непроизвольно поднял ладонь, намереваясь дотронуться до груди, но затем резко отдёрнул её, вспомнив о приличиях.
Но не успела я и глазом моргнуть, как один из троих мужчин вдруг дёрнул головой, второй тут же прыгнул мне за спину, правой рукой обхватил меня за талию, а левой дотронулся до груди.
– В самую душу попали. – Капитан картинно дотронулся до груди на уровне сердца. – Одним метким плевком. Бессердечная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвежеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он остановился, прислонившись спиной к высокому могучему дубу, и осторожно дотронулся до груди, пытаясь понять, что же произошло.
Девушка дотронулась до груди, боль прошла и ссадины почти зажили.
Постепенно я начал вспоминать сны, и машинально дотронулся до груди.
Расстёгивать воротничок кофточки и целовать мягкую ароматную кожу, с нежностью и изяществом дотронуться до груди, сжать эту маленькую прелесть, так сильно, чтобы взыграла кровь, обнять губами, лаская языком этот крохотный грудной сосочек.
Вообразите, что нужно спеленать его по рукам и ногам так, чтобы во время кормления он не мог дотронуться до груди или бутылочки, чтобы в итоге он мог принимать участие в происходящем только однозначным одобрением (сосание) либо отвержением (отворачивание головы или засыпание)!
–Здесь, -ответил он, как только кончики его пальцев, задели седые волосы, затем таким же плавным движением профессор дотронулся до груди.
Он оттолкнулся от стены. Его палец дотронулся до груди мужчины.
Им нравилось прижиматься к ней, игриво шлёпнуть её по заду или как бы случайно дотронуться до груди, причём ещё тогда, когда у неё таковой не было и в помине.
Потом она сама себе не могла объяснить, как это случилось, только рука дотронулась до груди мальчика, он упал вниз с полутораметровой высоты и сломал ногу.
Прощались долго и страстно, а когда молодой человек попытался дотронуться до груди, девушка вспыхнула и оттолкнула его.
Мужской палец дотронулся до груди и медленно начал двигаться к ложбинке.
Я непонимающе смотрела на амулет, затем тихонько дотронулась до груди и тут же почувствовала сердцем, что клык вошёл в меня, растворился в костях, венах, мышцах, переполняя меня необычной, страшной, огромной силой, природу которой я ещё не понимала, но которая одновременно и пугала и дарила какое-то стойкое чувство уверенности и спокойствия.
Ты девочка у нас умная, слушай своё сердце, – брат дотронулся до груди слева.
Осторожно пошевелилась и уже хотела дотронуться до груди, чтобы ощупать место удара, как поняла, что опоздала.
Надев перчатки, полковник дотронулся до груди, изрешечённой пулями.
Когда сын опустился рядом, он положил длинный вампум, сотканный из священных раковин, себе на колени и, вытянув руку, дотронулся до груди сына прямо под сердцем.
Любознательный палец поречанки поднялся выше, чем прежде, и дотронулся до груди российского пришельца, белевшей из-под раскрытого ворота.
Он держал одну руку под её головой, а второй ласково дотронулся до груди, притормозив на несколько секунд, чтобы ощутить всю тяжесть и упругость плоти.
Мне тогда было пятнадцать, и он постоянно то по попке меня хлопнет, то типа невзначай дотронется до груди, в общем, положил на меня глаз.
– Задержавшись у фонтана он дотронулся до груди статуи наги пальцем.
Он дотронулся до груди подружки.
Деревянной палочкой дотронулся до груди и живота.
Рука девушки расстегнула пуговицы пальто, забралась под него, дотронулась до груди слуги.
Когда девушка дотронулась до груди моего друга, все мгновенно прекратилось: он с удивлением стал трогать и рассматривать свой живот.
– Не шевелитесь! – Медсестра осторожно дотронулась до груди.
Осознав, что дотронулась до груди мужчины, пусть даже через рубашку, я тут же одёрнула руки и прижала кулачки к своей груди.
Шершавые, чуть грубоватые от тяжёлой работы четыре руки дотронулись до груди, расстёгивая пуговицы сюртука и старательно обходя маску с капюшоном, помогли мне снять всю одежду.
– Слай опустился возле головы любимой жены, та протянула руки в его сторону, пытаясь дотронутся до груди.
Глупое сердце…– Девушка дотронулась до груди.

Ассоциации к слову «дотронуться»

Все ассоциации к слову ДОТРОНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дотронуться до груди»

  • — Это входят в церковь разные господа, — начал Петин и сначала представил, как входит молодой офицер, подходит к самым местным иконам и перед каждой из них перекрестится, поклонится и сделает ножкой, как будто бы расшаркивается перед ротным командиром. Потом у него вошел ломаный франт, ломался-ломался, смотрел в церкви в лорнет… И, наконец, входит молодой чиновник во фраке; он молится очень прилично, ничего особенного из себя не делает и только все что-то слегка дотрагивается до груди, близ галстука.
  • «Слава Богу! я только контужен» — было его первою мыслью, и он хотел руками дотронуться до груди — но руки его казались привязанными, и какие-то тиски сдавливали голову.
  • Как будто Наполеон знал, что для того, чтоб навсегда этот солдат был счастлив, награжден и отличен от всех в мире, нужно было только, чтоб его, Наполеонова рука, удостоила дотронуться до груди солдата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дотронуться»

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дотронуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дотронуться»

ДОТРО́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. дотрагиваться). Прикоснуться к кому-, чему-л.

Все значения слова «дотронуться»

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к словосочетанию «дотронуться до груди»

Ассоциации к слову «дотронуться»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я