Предложения со словосочетанием «достойный уважения»

Но эти достойные уважения люди, к сожалению, способны наблюдать и отмечать только то, что происходит на границе и поблизости от неё.
Высокие стандарты гуманности и самоограничения соблюдались, когда военная кампания проходила честно и легко, но они рушились, как только дела начинали идти плохо, даже если враг считался достойным уважения.
Несомненно, это не очень достойное уважения качество, но наше повествование не имеет целью нарисовать идеального героя.
Они рассказывали о преступлении так, словно это был достойный уважения поступок патриотов.
Обычно, чтобы стать достойным уважения, человеку было достаточно принадлежать к высокому социальному классу и вести себя соответственно предписанным гендерным ролям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестобитум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более близкое знакомство неизбежно выявило недостатки характера и проявления эксцентричности, но в то же время представило достойную уважения личность.
К 1950‑м годам группа леттристов, проявляя достойную уважения нетерпимость к внешнему миру, в среде своих членов допустила достаточно серьёзный разброд идей.
– Вы нагло клевещете, чтобы запачкать честное имя самой добродетельной женщины, и нападаете на поведение достойного уважения джентльмена.
– Это часто случается, – с пониманием кивнул головой демон, – наверняка это достойный уважения воин, и я сочту за честь познакомиться с ним.
Иными словами, существует множество достойных уважения ценностей, которые могут серьёзно противоречить друг другу.
– У инженеров свой взгляд на мир. Они похожи на городских мышей, которые считают, что способность воровать сыр – единственная достойная уважения способность.
Однако она всё же дочь ярла, дочь северных островов, и, пожалуй, считает себя более достойной уважения, чем мужчина из любого народа, живущего на суше.
Существо протестующе защёлкало, засвистело, замахало лохматыми ручками, однако от шишек ловко увернулось и, проявив достойную уважения скорость, метнулось под дом.
А ведь ещё совсем недавно она собиралась уйти из шайки, найти настоящую, достойную уважения работу и больше никогда не воровать.
Делается ли, например, искусство музыканта менее достойным уважения, когда сам музыкант отсутствует?
В справедливом обществе достойными уважения считаются люди, внёсшие очевидный вклад в его строительство, но не стоит поощрять тех, кто стремился только к личной выгоде.
К сожалению, я немного могу сказать о нём помимо внешних характеристик – это сильный, властный и решительный человек, справедливый военачальник, один из лучших магов империи, достойный уважения лорд.
Если бы герцог и герцогиня не одобряли мою кандидатуру, то не стали ли бы обсуждать брачный контракт с нашим достойным уважения отцом, не так ли?
Считались только достойные уважения друзья, на которых с завистью смотрели окружающие.
Их взаимная привязанность была сдержанной и всячески достойной уважения, как нельзя более подобающей двум благовоспитанным дамам, связанным вопросами обоюдного удобства и внешних приличий.
Готовность работать над собой и вкладываться в развитие отношений – это, на мой взгляд, очень взрослая, ответственная и достойная уважения позиция.
Чтобы освоить такие формы размышления, сосредоточьтесь на достойном уважения предмете и непрерывно удерживайте в уме это благостное представление.
– Изучение семейного бизнеса с азов – достойное уважения стремление, потому, несмотря на то что вы лишь стажёр, проявлю великодушие и позволю вам получить тот опыт, за которым вы сюда пришли.
Евреи с ужасом относились к налогам, а следовательно, и ко всем уполномоченным их взимать; отсюда происходило их отвращение и презрение не только к мытарям всех родов, хотя между ними могли быть люди вполне достойные уважения, но даже и к их посетителям.
Моё гостеприимство воспоминания посчитали достойным уважения и, в свою очередь пригласили меня в гости – в прошлое – к моим бывшим друзьям.
И никогда еще с такой ясностью не представлялась ей унизительность положения молодой красивой актрисы, которую, как бы она ни держала себя, никто не признает за честную, достойную уважения женщину.
Сначала вся душевная жизнь (Gemьtsleben) человека озаряется основным настроем благоговения перед всем действительно достойным уважения.
И среди них было много хороших, достойных уважения девушек.
Ищет всегда достойные уважения трофеи.
Природные ресурсы в их первозданном виде, это ещё и потенциальные возможности, побуждающие человека к активной полноценной, профессиональной деятельности, обеспечивающей его в полном объёме средствами достойной уважения жизни.
Неделя за неделей девушка работала, что-то печатала, носила куда-то документы, разговаривала о чём-то важном с кем-то по телефону, в общем, со стороны это действительно казалось достойным уважения и высокого дохода.
В таком случае выход один, увеличивать в разы достойные уважения дела и поступки, которые демонстрируют всю нелепость и глупость подобных заявлений и нападок недоброжелателей.
Это считалось единственным достойным уважения занятием для женщины.
В общем, ещё раз отмечу, эта откровенность и разговор со стороны папы были поступком достойным уважения, но результат они имели обратный ожидаемому – лишь укрепили моё желание оформить разрыв с отчим кровом.
Одних этих [оснований] достаточно уже для распространения среди широкой публики этих убеждений, поскольку они опираются на доводы разума, а потому это достояние останется не только ненарушенным, но и приобретёт большое значение, если школы теперь научатся не приписывать себе более высокое и широкое понимание вопросов, касающихся общечеловеческих интересов, чем то понимание, к которому так же легко может прийти громадное (по нашему мнению, наиболее достойное уважения) большинство людей, и если в силу этого школы ограничатся разработкой таких общедоступных и достаточных для целей морали доказательств.
Отец же, здорово зарекомендовав себя на заводе, заслужил достойное уважение начальников и своих коллег.
Индоктринация подобного рода (цивилизационная индоктринация) отличается от политической и имеет ряд достойных уважения целей.
– Даже если нет, то где ты возьмёшь двух достойных уважения мужей из правоверных, что станут тебе свидетелями? – и имам обвёл рукой мечеть, в этот момент, когда одна молитва закончилась, а другая ещё не начиналась, почти совсем пустую.
Приезжают в эту страну либо достойные уважения жены и дочери, либо же те, кто не достоин его вовсе.
Старый фермер был недоволен просьбой родственника, ему казалось, что молодому человеку следовало бросить бродячий образ жизни, заняться хозяйством и стать, наконец, степенным, достойным уважения фермером.
А потому, находясь пока ещё в здравом уме и трезвой памяти, не будет лишним усвоить, как всегда оставаться приятным и приличным: авось что-то запомнится, западёт в память, а значит, оставит о вас у хозяев воспоминания как о личности, в высшей степени достойной уважения или приятной во всех отношениях.
Хозяин дома одобрительно кивнул, взглянув на сей импровизированный пир (видно было, что они решили воспользоваться всеми имеющимися запасами, чтобы оказать достойное уважение дорогому гостю), а его жена, всё ещё стоя рядом со столом, неловко переминалась с ноги на ногу, заметно нервничая, и, глупо улыбаясь, смотрела в пространство.
Она по-прежнему останется достойной уважения и доверия к ней людей, ставших для неё близкими.
Слово интрига, как и всякое достойное уважения слово, происходит из древнегреческого языка и в точном переводе значит «пружина», точнее – «опасная пружина» и ещё точнее – «опасно сжимаемая пружина».
Их брак был примером, достойным уважения окружающих.
– Нет. Но я вижу, вы существа достойные уважения.
Это тоже мастерство достойное уважения.
А девочки, выросшие в такой семье, тоже не считались достойные уважения ребят, которые могли бы жениться…
Потому он достойная уважения дичь и желаемая добыча для охотника.
Так вот: приятель мой обладает многими достойными уважения качествами, но есть черта, которая меня порой просто выбешивает – его маниакальная методичность во всем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойный уважения»

  • В Коби мы расстались с Максимом Максимычем; я поехал на почтовых, а он, по причине тяжелой поклажи, не мог за мной следовать. Мы не надеялись никогда более встретиться, однако встретились, и, если хотите, я расскажу: это целая история… Сознайтесь, однако ж, что Максим Максимыч человек, достойный уважения?.. Если вы сознаетесь в этом, то я вполне буду вознагражден за свой, может быть, слишком длинный рассказ.
  • Зерщиков, с своей стороны, нашел требование достойным уважения и дал слово, при всех, завтра же отправить мне объяснительное и извинительное письмо.
  • Кого удерживает понятие о том, что ревность — чувство, достойное уважения и пощады, что «ах, если я сделаю это, я огорчу» — кого это заставляет попусту страдать в борьбе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Синонимы к словосочетанию «достойный уважения»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «уважение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я