Предложения со словосочетанием «достоверные источники»

Более достоверными источниками информации служат памятники, которыми во все времена отмечали важные события, происходившие в государстве, обществе и жизни отдельных личностей.
Из достоверных источников известно, что русские купцы охотно сотрудничали с китайцами, ведя бойкую торговлю.
Они либо пользуются ими как достоверными данными, либо отвергают их на основании более достоверных источников, если таковые имеются.
Возникший кризис привёл к краху дуализма и интроспекции как единственного достоверного источника получения психологических знаний.
Одним из лучших и наиболее достоверных источников актуальных новостей, связанных с искусственным интеллектом, является AI Index.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхствольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Первые данные о перегруппировке немецких заказов мы получили из совершенно достоверных источников в начале января.
А за отсутствием достоверных источников предание не менее любезно наделило красотой и ту, за которой мы сейчас следуем по направлению к родному городу белокурого царя.
На этом основании многие стали полагать, что советская пресса не может служить достоверным источником фактического материала, раскрывающим событийные стороны минувшей эпохи.
Но этот вид устного народного творчества нельзя назвать достоверным источником веры славян.
Простое объяснение – недостаток достоверных источников, вызванный многолетними репрессиями и работой партии в условиях глубокого подполья, в данном случае не работает.
Подвох в том, что слова относятся к числу наименее достоверных источников – и таким образом, желающие избежать обмана могут легко ошибиться.
Крайне мало тех, кто использовал приёмы чтения с пометами, уточнения значения слов и выражений с помощью достоверного источника, выделения ключевых слов.
Неофициальные источники давали немало информации, но без единого достоверного источника и с картинками в полупрофессиональной обработке.
Впрочем, подобных примеров в отчётах военных чиновников, которые публиковались в упомянутом «Сборнике», нам обнаружить не удалось, что делает их в глазах исследователей вполне достоверным источником.
Отсюда следует, что летописные «речи» могут служить более или менее достоверным источником для истории тех или иных отношений древнерусского общества и, кроме того, предоставляют материал для изучения разнообразных сторон разговорного языка.
Если упускать из виду первоисточники безукоризненной ценности, опубликованные почти 90 лет назад, если быть глухим к голосу логики, звучащему из огромного количества достоверных источников, то лучше оставить университетскую кафедру и пойти по иному пути, где не требуется никакой ответственности и где личная блажь пользуется достаточным почётом.
Историки исследуют различные достоверные источники, такие как документы, артефакты, памятники и т.д., и строят соответствующие исторические реконструкции и интерпретации.
Информация о значении рун собирается по крупицам. Говорят, что нет достоверных источников, только из уст в уста. Написано несколько книг по данной системе.
Однако стоит иметь в виду, что эти данные не всегда можно считать достоверными источниками информации.
Таким образом, сведения буллы исходили из достаточно достоверных источников.
Но для своих друзей я всегда достоверный источник забавных сплетен.
Поскольку время написания летописи отстоит от описываемых событий примерно на 250 лет, то многие историки отказываются рассматривать приведённую цитату в качестве достоверного источника.
Существующая историческая литература изобилует, из-за скудости достоверных источников, различными предположениями, версиями, мифами и даже фантазиями.
Некоторые достоверные источники дошли до наших дней, в то время как другие безвозвратно утеряны.
Из определённых достоверных источников стало известно, что прокурор области хочет тебя назначить прокурором одного из сельских районов.
– Один достоверный источник сообщил мне, что мы можем оградить наших перебежчиков от преследований их бывших союзников.
Рационализм науки был непримиримо противопоставлен просветителями иррационализму церкви и провозглашён ими как единственный достоверный источник знания, на основе которого и должно было строиться новое справедливое и гуманное общество.
Шиткина, упоминает в своих работах, что учредительный документ является достоверным источником информации о юридическом лице.
Всевозможные записки, а особенно воспоминания, пишущиеся часто по истечении многих десятилетий, не могут, конечно, служить абсолютно достоверным источником уже по одному тому, что памяти человеческой положены известные пределы, вне которых даже самый добросовестный мемуарист не гарантирован от привнесения в свои записи собственных домыслов.
Лично мне они представились столь же любопытными, сколь и содержание наших с ним прошлых бесед, многие факты из которых, как я знаю, наверняка из параллельных и довольно достоверных источников действительно имеют место быть.
Ответы на вопросы собираются по крупицам из разных достоверных источников в научном поиске.
Но считать его достоверным источником исторической информации опрометчиво.
– Обратимся к максимально достоверным источникам.
Он передаёт множество интересных сведений, полученных из своих не слишком достоверных источников, но большинство из них потом оказываются верными.
Во-первых, объявляя науку единственным достоверным источником познания, натуралисты тем самым лишают себя возможности обосновать те метафизические «прорывы», которые совершаются во вненаучной области их мировоззрения и определяют её.
Иногда, как гласили достоверные источники, эта группа превышала и 30 человек, но это только в определённые дни, скорее всего означавшие какие-то праздники или ответственные мероприятия для этих оккультистов.
Каких либо достоверных источников, которым можно верить, у меня нет.
Потом папины достоверные источники поведали, что они находятся сейчас у вампиров, у каких именно – неизвестно, поэтому мы надеемся на чудо.
Те руководители, которые умеют получать и анализировать информацию из наибольшего числа достоверных источников, имеют все предпосылки для принятия верного решения.
Конечно, есть ловушка – интернет предлагает тебе бесконечное количество информации, иногда противоречивой, иногда про самое страшное, что может быть, и тогда уровень тревоги может перерасти в панику, поэтому в таких случаях здорово, если есть достоверные источники информации.
– Её каталог на сегодня – самый полный и наиболее достоверный источник сведений об иноземной фауне. С этим-то ты хоть согласен?
Зато из достоверных источников знаю, что буду выглядеть гораздо привлекательнее в костюме одалиски.
– Тоже мне нашла достоверный источник информации.
Мы знаем это из очень достоверных источников.
Весьма достоверный источник, – засмеялся он.
Услышат такое и успокоятся: усомниться в столь достоверном источнике никто не решится.
Из не совсем достоверных источников удалось выяснить, что оба они в последние месяцы крепко бражничали и ввязывались почти в каждую большую драку, которая происходила в городе.
Тебе сложно понять будет, но… но совсем недавно достоверный источник доложил.
– Из нескольких достоверных источников известно, что он говорил именно такие слова.

Ассоциации к словосочетанию «достоверный источник»

Все ассоциации к словосочетанию ДОСТОВЕРНЫЙ ИСТОЧНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоверные источники»

  • Впрочем, он и не рассчитывал ни на что другое, так как знал из самых достоверных источников, что Зося имеет постоянные свидания с Половодовым в доме Заплатиной.
  • — Говорит праздные речи, не имеет надлежащей теплоты чувств… Все это мне известно из вполне достоверных источников.
  • Аннинька струсила, потому что при таком жалованье ей приходилось переходить из гостиницы на постоялый двор. Она написала письма к двум-трем антрепренерам, предлагая свои услуги, но отовсюду получила ответ, что нынче и без того от Перикол отбою нет, а так как, сверх того, из достоверных источников сделалось известно об ее строптивости, то и тем больше надежд на успех не предвидится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоверный»

  • ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОВЕРНЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «достоверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоверный»

ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников.

Все значения слова «достоверный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «достоверные источники»

Ассоциации к словосочетанию «достоверный источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я