Карта словосочетания «достать икону» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «достать икону»

И мы поклонились до земли. Затем я достал икону, и всё по очереди приложились. Присмирели, притихли, даже лица переменились.
Случалось, не часто, повинуясь какой-то неясной воле, она доставала икону и рассматривала её.
– Пресвятая дева, – мать достала икону с тумбочки и приложила ко лбу, чтобы снять жар, – ваш отец опоздал на самолёт. Он не сможет отметить с нами праздник.
Она достаёт икону в ветхой вишнёвой тряпице и сорвав с головы платок, бросает его на руки матери, перекладывая на него икону.
ни о чём более не в силах думать, он жаждал минуты, когда достанет икону из тайника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достать икону»

  • Клим достал из кармана очки, надел их и увидал, что дьякону лет за сорок, а лицо у него такое, с какими изображают на иконах святых пустынников. Еще более часто такие лица встречаются у торговцев старыми вещами, ябедников и скряг, а в конце концов память создает из множества подобных лиц назойливый образ какого-то как бы бессмертного русского человека.
  • Туберозов тронулся с места и, обойдя несколько раз вокруг своей маленькой каморки, остановился в угле пред иконой, достал с груди бумагу и, поцеловав ее еще раз, возвратил карлику со словами:
  • Вспомнила! ноженьки стали, // Силюсь идти, а нейду! // Думала я, что едва ли // Прокла в живых я найду… // Нет! не допустит Царица Небесная! // Даст исцеленье икона чудесная! // Я осенилась крестом // И побежала бегом… // Сила-то в нем богатырская, // Милостив Бог, не умрет… // Вот и стена монастырская! // Тень уж моя головой достает // До монастырских ворот. // Я поклонилася земным поклоном, // Стала на ноженьки, глядь — // Ворон сидит на кресте золоченом, // Дрогнуло сердце опять!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достать»

  • ДОСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. доста́нь; сов. (несов. доставать). 1. перех. Взять что-л. находящееся на расстоянии, извлечь, вынуть что-л. откуда-л. Достать книгу с полки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТЬ

Значение слова «икона»

  • ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКОНА

Афоризмы русских писателей со словом «достать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достать»

ДОСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. доста́нь; сов. (несов. доставать). 1. перех. Взять что-л. находящееся на расстоянии, извлечь, вынуть что-л. откуда-л. Достать книгу с полки.

Все значения слова «достать»

Значение слова «икона»

ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2.

Все значения слова «икона»

Синонимы к словосочетанию «достать икону»

Ассоциации к слову «достать»

Ассоциации к слову «икона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я