Предложения со словосочетанием «достаточное состояние»

Он состоял из тех граждан, кто обладал достаточным состоянием, чтобы служить с собственным конём.
Нажив достаточное состояние своим искусством, он вспомнил о том, кому должен был жизнию.
Но, несмотря ни на что, я смог обрести финансовую свободу и сколотить достаточное состояние, чтобы в 1994 году, в возрасте 47 лет, отойти от дел и позволить себе наслаждаться жизнью.
Бедняга должен иметь достаточное состояние, чтобы обеспечивать вам соответствующую жизнь.
Моё место приносило всего тридцать-пять фунтов в год, и я предоставлял его в пользу вдов и сирот духовного звания нашей епархии, так как у меня было своё собственное, вполне достаточное состояние, о мирской суете я не заботился и чувствовал тайное удовольствие при мысли, что исполняю свои обязанности безвозмездно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже сейчас кипела работа – люди пытались восстановить дороги на более-менее достаточное состояние, не смотря на то, что в последнее время используются аэрокары…
Скопив достаточное состояние, вошёл в личную охрану короля.
У барона имелось достаточное состояние.
Ему были свойственны разные превосходные качества, и в том числе одно редкое достоинство: он твёрдо знал, что таланты его, даже получи они полную волю, не зажгли бы и самого скромного ручейка в графстве, а потому он был бы только рад жене, которой можно по тому или иному поводу задать вопрос: «Так как же мы поступим?» – жене, которая способна помочь мужу советами и располагает достаточным состоянием, чтобы советы эти были вескими.
Я ведь даже не сколотил ещё достаточное состояние.
И только отсутствие достаточного состояния, не позволило достичь желаемого.
Смею вас уверить, что родители мои – люди, заслуживающие полного уважения, сам же я шесть лет с честью носил оружие и обладаю достаточным состоянием для того, чтобы занять приличное положение в обществе; но при всём этом мне и в голову не приходит сделать то, что вполне свободно делают другие, то есть самовольно нарядиться в чужое звание…
Её подкупило, что он не только обладает достаточным состоянием, чтобы обеспечить ей достойный уровень жизни.

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достаточное состояние»

  • Место это он получил чрез мужа сестры Анны, Алексея Александровича Каренина, занимавшего одно из важнейших мест в министерстве, к которому принадлежало присутствие; но если бы Каренин не назначил своего шурина на это место, то чрез сотню других лиц, братьев, сестер, родных, двоюродных, дядей, теток, Стива Облонский получил бы это место или другое подобное, тысяч в шесть жалованья, которые ему были нужны, так как дела его, несмотря на достаточное состояние жены, были расстроены.
  • На станции ** в доме смотрителя, о коем мы уже упомянули, сидел в углу проезжий с видом смиренным и терпеливым, обличающим разночинца или иностранца, то есть человека, не имеющего голоса на почтовом тракте. Бричка его стояла на дворе, ожидая подмазки. В ней лежал маленький чемодан, тощее доказательство не весьма достаточного состояния. Проезжий не спрашивал себе ни чаю, ни кофею, поглядывал в окно и посвистывал к великому неудовольствию смотрительши, сидевшей за перегородкою.
  • Хорошо устроенный фольварк, большое количество угодьев, большое стадо, доходная мельница, множество рабочих, которых он держал в дисциплине, доказывали его достаточное состояние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «достаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «достаточное состояние»

Ассоциации к слову «достаточный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я