Карта словосочетания «доски стола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доски стола»

В землянке на простом, сколоченном из досок столе стояла большая орудийная гильза.
– Неожиданно спросил его принц, задумчиво чертя небольшим кинжалом на деревянных досках стола какой-то узор.
Он поставил локти на голые доски стола, подпёр обеими ладонями голову, скомкав длинными пальцами широкую седую бороду и длинные усы.
Серый налёт, на котором можно было чертить вензеля, покрывал доску стола, из чего явствовало, что обедают за ним не часто.
Наспех оструганные доски стола были отшлифованы до жирного блеска рукавами, ладонями, а иногда и лицами посетителей; в тёмные щели набились крошки хлеба, рыбья чешуя, высохшие трупы насекомых, нашедших здесь свою долю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоклассицизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйка башни склонилась над сколоченным из грубых досок столом и что-то внимательно рассматривала.
Кровать, сколоченный из толстых досок стол, массивный табурет, вбитые в стену огромные гвозди вместо крючков.
На сколоченном из необработанных, просохших досок столе лежит несколько вещей.
По чёрной доске стола всё ещё ползли световые строки бланк-сообщений.
Третий время от времени всё ещё предпринимал отчаянные попытки приподнять голову и затянуть какую-то песню, но дело у него не спорилось, и он снова ронял голову, гулко стукаясь лбом о гладкие доски стола.
Под верхней доской стола, за которым он должен был завтракать, была прикреплена адская машина с заведёнными часами, другую потом нашли в дымоходе апартаментов, где эрцгерцог предполагал переночевать.
Хозяин кабинета бегло просмотрел строки бланк-сообщений, ползущие по матово-черной доске стола, и прошёлся по кабинету, сцепив руки за спиной.
– Никак не могу решить, которая из них более чудесна! – воскликнула она, обращаясь к сёстрам, устроившимся перебирать ягоды за длинным, сколоченным из простых досок столом, занимавшим середину кухни.
Из гнутых никелированных трубок, с оранжевыми подлокотниками на стульях, с оранжевой доской стола.
Вечерами после трудов чаи – на сколоченных из досок столах самовары, слипшиеся конфетки, бублики.
Братья, младший стремглав, а старший солидно, но поразительно сноровисто, переместились на лавки вдоль сколоченного из строганных дубовых досок стола.
Разве забудется то, что и школа была всего лишь только что даже не построенная, а «слепленная» из подручных материалов крестьянская лачуга, в которую затащили 4—5 грубо сколоченных из неструганых досок столов и такого же качества лавок.
Предвидя поток гостей, спешащих в это время на ярмарку в столицу, хозяин велел работникам сбить из сосновых досок столы да скамьи, чтобы путники могли перекусить в дороге прямо под открытым небом.
Помню я резко вынырнул из шершавой доски стола передо мной. Запрокинул голову, глотнул жадно спёртый, кислый воздух с примесью дыма.
– Взмахнув рукой, король довёл топор до своего плеча и резко опустил его, вонзив идеально наточенное, но забрызганное кровью лезвие прямо в старую доску стола.
Длинная борода его крепко приросла к мраморной доске стола.
Я опустил взгляд на свои руки, слегка подрагивающие, непонятно от чего, на потемневших досках стола.
Стукнулся макушкой о нижние доски стола.
В середине участка возвышался сколоченный из неровных досок стол на столбиках, врытых в землю.
Тогда он залез полностью под стол и в неудобном положении, кривя лицом от усердия, оторвал кусок нижней стороны доски стола.
На выскобленный до бела досках стола появляется пятилитровый артельный чайник.
Под небольшим оконцем стоял сбитый из крепких досок стол и четыре табуретки.
Он барабанит пальцами по пропитанным вином и жиром доскам стола и смотрит на часы.
Наутро я изладил из привезённой чертёжной доски стол и немного поработал – хозяйственные удовольствия бесконечны, а деньги всё равно понадобятся.
– Помолчал, потом задумчиво постучал по доске стола костяшками пальцев, затем успокоил руки на коленях и продолжал.
Кроме обращённых в свою сторону трёх десятков лиц одноклассников, он увидел вопросительные взгляды двух своих собратьев, сидевших вместе за одним из ближайших к классной доске столов.
Мальчишка разгладил на досках стола компас (он решил для простоты так и называть обгорелый кусок ткани, хотя обычный компас он не напоминал даже отдалённо), накрыл его ладонями и сосредоточился.
Пройдя за сколоченный из обдирных досок стол, он вытащил карту.
Действительно на заваленной горами макулатуры приборной доске стола горела красная лампа оповещения.
Если использовать в меру и соблюдая гигиенические условия (то есть если не хранить приклеенной к пыльной доске стола или стене, не брать изо рта у кого попало), то сера помогает и пищеварению.
Внутри поставили почти целую кровать, табурет и сложенный из нескольких досок стол.
В помещении этом, возле окон, стоял длинный, на козлах, сколоченный из плохо струганных досок стол, а возле стены – двухъярусные нары.
За грубым, сколоченным из морёных дубовых досок столом сидел сухой, небритый мужчина лет сорока.
И меньше чем через минуту передо мной на гладко обструганных досках стола уже стояли кувшин с вином и глиняная чашка с маленькими золотисто-коричневыми жареными плодами.
Длинный, сколоченный из серых досок стол под навесом сегодня, накрытый белой скатертью-простыней, имел торжественный, ресторанный вид.
Он смотрел, как по прожилкам неоструганных досок стола растекаются пролитые капли вина, и представлял, как будет выглядеть этот рисунок через много лет.
Кроме сколоченного из некрашеных досок стола и пары стульев, да ещё застеленного солдатским одеялом топчана, другой мебели здесь не было.
Сочетание грубых, потемневших от времени досок стола и ювелирной работы подсвечников бьёт в глаза чарующим несообразием, в котором чувствуется подлинный артистизм.
Когда очередь дошла до меня и я оказался в довольно просторном помещении, где густо пахло смолой сосны, то сразу обратил внимание на едва державшегося на ногах дубака, который только потому и держался, что руки его были опёрты о длинный, из свежеструганных досок стол.
На выскобленных досках стола лежала разложенная кожаная укладка, снабжённая множеством карманов, кармашков и узких нашитых вкладышей.
На сбитых из неструганных досок столах лежали два тела, прикрытые полотном.
По полу здесь разбросаны подушки, на сколоченном из необработанных досок столе выстроена пирамида из микшерного пульта, ноутбука, миди-клавиатуры.
Стрелок под морфием что-то бредил, царапая доску стола, и это не придавало доктору спокойствия.
На сколоченном из строганных досок столе, накрытом плёнкой, разложили шампуры и таз с мясом, в три пары рук быстро нанизали шашлык, и уже через пять минут над участком поплыл одуряющий аромат жарящегося мяса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доски стола»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «доски стола»

Ассоциации к слову «доска»

Ассоциации к слову «стол»

Какими бывают «доски стола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я