Предложения со словосочетанием «сколоченный стол»

У противоположной двери стояли грубо сколоченный стол с лавками, железный питьевой бак и ведро.
– Неделю назад нашёл под дверью, – садовник поставил на дощатый, грубо сколоченный стол пустую коробку из чёрного бархата.
В узкой и длинной палате, посреди которой на грубо сколоченном столе тускло мерцала одна-единственная свеча, стоял резкий запах вяленой рыбы.
– Чёртова погода! – пожаловался один из мужиков, продававший рыбу на плохо сколоченном столе.
Наспех сколоченные столы стояли по периметру двора, публика, восседавшая за ними, представляла собой более чем разношёрстное собрание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если была хорошая погода и тепло, то угощение устраивалось тут же, на наскоро сколоченных столах и скамейках.
Крепко сколоченный стол служил местом жительства для целой кучи всякого разного, от инструментов, шлифовальных шкурок и завиточков проволоки до предметов, никоим образом прямого назначения стола не касающихся.
Та сидела у сколоченного стола рядом с одним из вагончиков, ела чёрную смородину и слушала высокого молодого мужчину, увлечённо что-то рассказывающего.
Сбоку от неё стоял на скорую руку сколоченный стол, за которым на треногих табуретках сидели шестеро и играли в карты.
Видимо я действительно вновь побледнела, едва увидела, как едва сколоченные столы покрывают тёмно-зелёной плотной гардиной.
Меня провели в отдельную комнату, поставили на грубо сколоченный стол миску с кашей, а также кувшин холодного кваса.
У большой, заново выбеленной печи стоял здоровенный, сновья сколоченный стол, укрытый богатым ковром, а на столе красовался невероятных размеров граммофон, нагло выпирая разрисованным жерлом.
Грубо сколоченный стол завален всевозможной утварью и посудой.
За нарочито грубо сколоченными столами сидели ворди и с явным удовольствием читали.
За её спиной горела свеча – она стояла на добротно сколоченном столе, придавая очертанию хозяйки ореол мягкого тёплого света.
Люди торговали всякой всячиной: на табуретках, грубо сколоченных столах лежали шоколадки, жевательная резинка, семечки.
На грубо сколоченном столе виднелись два подсвечника с сальными свечами.
Поэтому внутри было светло, и беженцы разглядели необходимую для нормальной жизни мебель – топорно сколоченные стол, кровать, скамью, плетёную бочку, обмазанную изнутри глиной, и что-то вроде полки для обуви, на которой находились тонкая стопка плошек, а также каменный нож и корявая ложка.
На грубо сколоченном столе ставилась икона и миска с водой.
Потянув на себя ручку, гном вошёл и коротко поклонился сидящему за грубо сколоченным столом седоволосому десятнику с украшенным несколькими шрамами суровым лицом.
На грубо сколоченном столе горела масляная лампа.
Девять детей от семи до пятнадцати лет: три девочки и шесть мальчиков – смирно сидели на лавке за большим, грубо, по-деревенски сколоченным столом и смотрели на учителя во все глаза, заворожённо и преданно.
Раненого внесли в ту половину дома, которую приспособили под лазарет, опустили на специально сколоченный стол.
Напротив двери стоял квадратный грубо сколоченный стол янтарного цвета.
Ещё были, вручную сколоченные стол и табуретка, а на полу лежал домотканый ковёр.
И алхимические опыты в тёмном подвале, где среди колб и склянок с кислотно-красной и зелёной жидкостями лежала на грубо сколоченном столе привязанная к нему ремнями истерзанная девушка, и живот её угрожающе вздымался.
Зал на три длинных грубо сколоченных стола освещали масляные плошки, расставленные на них.
За установленным посреди беседки, из тёсаных досок сколоченным столом, восседал давешний, с поезда, лохматый мужик-лесовик.
На походном раскладном стуле за грубо сколоченным столом восседал предводитель, ел кролика и отбрёхивался от рыцарей, которые тонко намекали о необходимости получения очередного транша за доблестную службу.
Посреди комнаты вокруг длинного, грубо сколоченного стола расположились лётчики.
На стенах висели масляные лампы, тускло разгоняющие полумрак прокуренного зала; тут и там стояли криво сколоченные столы, практически все занятые, мимо которых сновали слишком ярко размалёванные разносчицы в коротеньких платьицах.
Из мебели небрежно сколоченные столы и скамьи.
На рынке около лагеря наскоро сколоченные столы ломились под тяжестью розовых яблок, золотых груш, огненных помидоров, синих баклажанов, лилового сладкого лука, шматков тающего во рту трехвершкового сала, истекавших жиром домашних колбас.
Я отметила плотно сколоченный стол, кресло, в котором сидел мужчина, и стоявшего рядом.
Внутри «Хмельной берлоги» большинство грубо сколоченных столов оказались не занятыми.
Горница оказалась просторная, несколько больших крепко сколоченных столов помещалось, сбоку самовар огромный пыхтел, сияя начищенными боками, а от чайников шёл ароматный травяной запах.
Часом-двумя позже воздух от табачного дыма загустеет – хоть топор вешай, служанки взмокнут, таская подносы туда-сюда и ловко уворачиваясь от «грязных лап, фи», тянущихся к их корсажам, хозяин осипнет, а грубо сколоченные столы станут грязными и липкими.
На грубо сколоченном столе глиняные и каменные ступки, шлифовальные круги, мотки чистых тряпиц и склянки с настойками.
Из-за грубо сколоченного стола вскочил коренастый одноглазый бородач в синей футболке и камуфлированных штанах.
Она поднялась, подошла к грубовато сколоченному столу, сняла с шеи цепочку с маленьким ключиком, открыла замок шкатулки, перебрала содержимое и достала листок, сложенный вчетверо.
В углу на грубо сколоченном столе поблёскивала алюминиевой панелью новенькая рация.
На дощатом, грубо сколоченном столе одиноко мерцает тонкая свеча, обливая тусклым светом утлую келью.
Аккуратно сколоченные столы и стулья.
И застыл, ошеломлённый: на шершавых нестроганых досках грубо сколоченного стола маслянисто желтели крупные золотые самородки!
Я помню сводящий с ума запах первого весеннего огурца, хруст настоящей редиски, я помню (сквозь створки рам и ставен) чью-то недостроенную дачу, даже не дачу, а так, участок, сидящих за наспех сколоченным столом детей (среди них вижу себя), мятый картофель в стеклянной банке, благоговейно разрезанный (вдоль брюшка) огурец, неспешные беседы взрослых (о, таинство далёких миров), нас, ошалевших от обилия воздуха (такого же свежего, как огурчик на блюде), света (впрочем, солнце клонилось к закату, но и это было дополнительным бонусом к долгому счастливому дню).
Никто ничего не понял, просто сидящие за огромным грубо сколоченным столом работяги стали валиться, теряя сознание.
Хижина состояла из одной комнаты, в которой слева от входа стоял грубо сколоченный стол с лавкой, а у дальней от дверей стены за конторкой сидел бравого вида дедок.
За одной глубокой пещерой последовала другая, а за той – обширный грот, в который проникало солнце; посреди его стоял грубо сколоченный стол, а на столе – разное угощение, виноград и бутыль вина.
Одну из стен занимали плохо сколоченные столы, заставленные склянками, спиртовками, в котелке булькало какое-то буро-коричневое зелье.
Узкая деревянная скамья, рядом грубо сколоченный стол, накрытый к ужину, выбеленная известью печь, занимающая пол кухни, пучки с приправами и вязанки луковиц на стене – ничего особо не изменилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сколоченный стол»

  • Компания расположилась на крайнем звене плота, выдвинутого далеко в пустынную гладь реки. На плоту были настланы доски, посреди их стоял грубо сколоченный стол, и всюду были разбросаны пустые бутылки, корзины с провизией, бумажки конфет, корки апельсин… В углу плота насыпана груда земли, на ней горел костер, и какой-то мужик в полушубке, сидя на корточках, грел руки над огнем и искоса поглядывал в сторону господ. Господа только что съели стерляжью уху, теперь на столе пред ними стояли вина и фрукты.
  • — А я иду мимо и думаю: дай-ка зайду, зоологию проведаю, — сказал Самойленко, садясь у большого стола, сколоченного самим зоологом из простых досок. — Здравствуй, святой отец! — кивнул он дьякону, который сидел у окна и что-то переписывал. — Посижу минуту и побегу домой распорядиться насчет обеда. Уже пора… Я вам не помешал?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Значение слова «сколоченный»

Афоризмы русских писателей со словом «сколоченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Значение слова «сколоченный»

СКОЛО'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сколотить.

Все значения слова «сколоченный»

Синонимы к словосочетанию «сколоченный стол»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я