Карта словосочетания «доски двери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доски двери»

Но прежде чем кто-либо подал голос, в сбитую из неструганых досок дверь постучали.
Девочка несколько секунд рассматривала жестяные завитушки на толстых, потемневших не то от времени, не то от копоти факелов досках двери, потом решительно толкнула створку, ожидая увидеть лестницу или новый коридор.
Писчий ссутулился, по-вороньи же складывая крылья широкой сутаны, встал да плавно и почти неслышно скользнул за порог, аккуратно прикрыв за собой набранную из дубовых досок дверь.
Некоторые переходы упирались в какие-то помещения, другие уводили, казалось, в никуда – то просто обрывались забитой досками дверью, то переходили в новые лабиринты.
Заколоченные грубыми досками двери, осколки на разбитых плитках пола, разбросанные обрывки бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас забью досками дверь, а в понедельник найду мастера, вставим стекло. Ты будешь писать о случившемся своей нанимательнице?
Я подошёл к тёмно-коричневой, обшитой досками двери и нажал на круглую кнопку звонка на стене.
Вокруг них в досках двери виднелись следы молотка – последствия ударов, прошедших мимо гвоздей.
Автоматически активировав маскировку, сместился рывком и почти сразу в том месте, где я находился, прошли выпущенные с нескольких направлений болты, глубоко вошедшие в доски дверей таверны.
Благочинный, смущённо кряхтя, заглянул в большую щель между иссохшими досками двери.
В тяжёлую деревянную, сшитую из ладных сосновых досок дверь тихо постучали.
Все еще посмеиваясь, он громко постучал, и, не дождавшись ответа, толкнул сколоченную из толстых досок дверь.
Лестница стала в разы короче, а вела она теперь к заколоченной досками двери.
Старик, прислонив сгорбленную натруженную спину к рассохшимся от времени доскам двери, сидел на ступеньке и вглядывался, может, с высоты холма, на котором стоял дом, в пшеничные поля, обступившие подножие, а может, с вершины прожитых лет на судьбу, расстилавшуюся у него в сердце лоскутным одеялом вырванных из памяти событий.
На деревенских улочках слышался стук молотков; отцы заколачивали досками двери, матери набивали соломой чучела, мальчики и девочки сидели на ступеньках перед домами, сгорбившись и уткнувшись в книжки со сказками.
Грубо сбитая из тёсаных досок дверь была плотно прикрыта.
Сквозь щели, между рассохшимися досками двери, проникали лучи яркого горного солнца.
Скрипнула и распахнулась обитая досками дверь.
Войдя в единственную открытую, не заколоченную деревянными досками дверь, очутилась в небольшой комнатке, которая к моему ужасу, оказалась совершенно пустой.
Одна доска двери выбита, и в эту дыру видно ночь и небо.
Перекошенные доски двери тоскливо поскрипывали под когтями неведомых тварей, пытающихся добраться до такой сладкой живой плоти.
Внезапно, словно старые кости, хрустнули доски двери.
Прямо из облупленных досок двери по локоть высунулась мужская рука, ловко сцапав охотницу за запястье.
Я последовал совету и ударил несколько раз по крепким доскам двери. М-да, с такой преградой можно и осаду выдержать.
Сбитая с кривых, не струганных досок дверь помещения открылась.
Грубо сколоченная из небрежно оструганных досок дверь медленно приоткрывается, что же там, за ней?
Сбитая из толстых, потемневших от времени дубовых досок дверь распахнулась, впустив в помещение порыв сырого ветра пополам с дождём.
Поэтому уже вскоре стучала в почерневшие доски двери.
Всё чаще по ночам стучал молоток, заколачивая досками двери магазинов.
В то же мгновение пуля 45-го калибра вдребезги разнесла доску двери.
Народ приходил сюда по-прежнему, располагался у заколоченных досками дверей пивной и распивал что придётся.
По вечерам из окошек шашлычной, чем-то прикрытых изнутри, свет лился едва-едва, а входную дверь порой просто запирали на щеколду и особенно настойчивому посетителю, знавшему, что здесь и только здесь именно его и ждут, приходилось подолгу стучать в растрескавшиеся доски двери, прежде чем кто-то изнутри отпирал ему…
Со стороны коридора раздался тяжёлый удар, воздвигнутая баррикада затрещала, разваливаясь, запор сорвало с петель, одна из досок двери раскололась.
Сквозь худые доски двери возбуждённо поблёскивали глаза бойца.
Он брал деньги у тех, кто имел их, переходя от двери к двери – будь то выточенная из красного дерева дверь банкира или сколоченная из грубых досок дверь фермерского дома.
Низенькая, но крепкая, сколоченная из толстых буковых досок дверь отворилась, и в каморку вошли трое – двое дюжих смуглых парней в куцых бумазейных штанах и высокий, похожий на цыгана мужчина лет тридцати пяти, с длинной курчавой бородкой и золотыми серьгами в ушах.
Внезапно, покосившаяся, сбитая из неровных нешлифованных досок дверь распахнулась, выпустив на порог низкорослого плешивого мужчину с окладистой бородой.
Сколоченная из разномастных досок дверь была приоткрыта, изнутри доносился громкий гомон и взрывы грубого хохота.
При выстреле пуля, преодолев доски двери, полетит у неё над головой, а вот сейчас нормально.
Уходящий в темноту коридор шириной в пару метров, валяющиеся сломанные и целые деревянные стулья, заколоченная досками дверь справа от входа…
Обыскав отделённое брезентовой занавеской помещение и не поленившись заглянуть под все двухъярусные нары, парень успокоился и, покосившись на заколоченные досками двери второго выхода, вернулся на склад.
Если бы он не забивал досками двери храма… если бы он не избивал молившихся аксакалов…
Сколоченные из грубых досок двери ближайших двух были заперты на ржавые амбарные замки, у соседнего рухнул свод, обнажив неровную каменную кладку, а вот дальний оказался открыт, хоть и выглядел совершенно заброшенным.
От сильного удара одна из досок двери отлетела и в образовавшуюся дыру тут же просунулась голова, ещё более страшная, чем та, что была в окне.
Сквозь прорезанное в грубых досках двери сердечко виднелся кусочек голубого неба.
– Одна из дубовых досок двери затрещала под мощным сапогом лэрда.
Казалось, возможность дотронуться до досок двери заняла целую вечность.
Город обезлюдел, от заколоченных досками дверей веяло страхом, дома пустовали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доски двери»

  • Цыфиркин. А кто виноват? Лишь он грифель в руки, а немец в двери. Ему шабаш из-за доски, а меня ради в толчки.
  • Между тем какие-то люди бегали, весело переговариваясь, скрипя по доскам платформы и беспрестанно отворяя и затворяя большие двери.
  • На другой стене висели ландкарты, все почти изорванные, но искусно подклеенные рукою Карла Иваныча. На третьей стене, в середине которой была дверь вниз, с одной стороны висели две линейки: одна — изрезанная, наша, другая — новенькая, собственная, употребляемая им более для поощрения, чем для линевания; с другой — черная доска, на которой кружками отмечались наши большие проступки и крестиками — маленькие. Налево от доски был угол, в который нас ставили на колени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «доски двери»

Ассоциации к слову «доска»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я