Предложения со словосочетанием «дорожный сундучок»

По знаку монарха детина порылся в недрах маленького дорожного сундучка, пристроенного с правой стороны диванчика.
Лучше взгляните, как интересно! – она с увлечением потрошила кожаные дорожные сундучки мёртвецов, вываливая содержимое прямо на пол.
Вышли с одинаковыми дорожными сундучками в руках.
На ступенях дворца уже стоял слуга с небольшим дорожным сундучком, из-под крышки которого выглядывал рукав поспешно брошенного платья – любимого, нежно-зеленого.
Вместе с ним из виду скрылись завтраки, обеды, ужины, крыша над головой и увесистый дорожный сундучок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дароваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под сиденьем прятался маленький дорожный сундучок герцога, а в ногах – белый голубь в клетке нарушал однообразие дорожных стуков тихим воркованием.
– Да, он у меня с собою, – Кардинал достал из дорожного сундучка свёрнутый в трубку пергамент.
Я уверен, в его дорожном сундучке обязательно найдётся что-нибудь ценное, то, чем можно поживиться.
Я смиренно поставил дорожный сундучок у высоких ботфортов.
Наклонился, открыл крышку дорожного сундучка.
На одной из остановок достал из дорожного сундучка большую круглую картонку головных уборов, притащил в карету и «открыл» в ней модный шляпный салон.
Он проклинает выбранный отель, но всё-таки – экономия; принимает угощение – несколько ломтиков чесночной колбасы – и засыпает в изнеможении, положив рядом и крепко прижав к стенке дорожный сундучок, подальше от жадных взглядов обоих попутчиков.
За кучером шёл с дорожным сундучком ещё один человек – невысокий, черноглазый, горбоносый, тоже лет тридцати, по всей повадке – лакей, смышлёный и, сдаётся, вороватый.
Ложе из шкуры чёрного медведя, два светильника, тонкой работы плетёный дорожный сундучок, даже небольшое серебряное зеркало.
Подпрыгивал в такт лошадиным шагам мой наполовину пустой дорожный сундучок.
Хорошо одетый мальчишка лет двенадцати немедленно достал из притороченного к лошади дорожного сундучка какую-то золочёную коробку и свёрнутый в трубку лист бумаги и подбежал к баю.
Всё выглядело так, словно они пришли на вечерние занятия… только вот в спальне девушек уже ждали сложенные дорожные сундучки, а их покрасневшие носы и припухшие веки свидетельствовали о том, что все подушки придётся как следует просушить на солнце.
Паж услужливо вернулся в кабинет и поднял с пола дорожный сундучок с двумя ручками.
Следом приобрёл дорожный сундучок и пистолеты с пороховым припасом и кульком пуль, приобрёл и шкатулку, где эти припасы можно было схоронить.
Управляющий складывал на поднос бумаги требующие резолюции герцога, и через некоторое время они оказывались в серебряном дорожном сундучке, который герцог возил с собой.
Гостья вспомнила, что надо распаковать дорожный сундучок и разложить немногочисленные вещи в симпатичном старомодном комоде, призванном служить также туалетным столиком.
Парнишка враз унёсся в свой угол, вытащив из-под кровати дорожный сундучок, работы мастера… да пёс с ним, с мастером, главное, что сундучок был удобным и весил-то всего килограмм десять (без поклажи, естественно) – настоящий дорожный сундук, такой и одному, при нужде, нести можно!
Следом забрались остальные, а дядюшка выразительно пристроил на колени дорожный сундучок.
В её ногах уютно устроился совсем небольшой дорожный сундучок с самым необходимым.
Три малознакомых амулета, говорун, деньги я взял не у него, поворошив саблей в загадочно сверкающих углях, мне удалось вытянуть небольшой дорожный сундучок, набитый золотыми систерциями.
Пока тётушка сердито вытаскивала припрятанный за диваном маленький дорожный сундучок, я вскрыла конверт.
А напоследок достал из своего дорожного сундучка ещё один свёрток, почти такой же, как и первый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожный сундучок»

  • На другой день поутру подвезена была к крыльцу дорожная кибитка; уложили в нее чемодан, погребец [Погребец (устар.) — дорожный сундучок для посуды и съестных припасов.] с чайным прибором и узлы с булками и пирогами, последними знаками домашнего баловства.
  • Узелкам, коробкам, укладочкам да сундучкам у келейниц ни конца, ни счета: у каждой старицы, у каждой белицы свой дорожный обиход.
  • Да, положительно это не сон, и я уезжаю. Перед старым, покосившимся от времени крыльцом замка стоит дорожная коляска, в которую уложили мои чемоданы и сундучки, присланные из Гори. На козлах сидит старый Николай. Доуров подсаживает меня в коляску. Мариам открывает ворота. Ворота скрипят на ржавых петлях… Бабушка говорит что-то, чего я не понимаю… Впрочем, бабушка обращается не ко мне — Доуров ей отвечает:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «сундучок»

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «сундучок»

СУНДУЧО'К, чка́, м. Уменьш. к сундук. Дорожный с.

Все значения слова «сундучок»

Синонимы к словосочетанию «дорожный сундучок»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «сундучок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я