Предложения со словосочетанием «дорожная усталость»

– Я расскажу вам свою историю, когда мы усядемся вокруг очага; пока что вы нуждаетесь ещё в другом подкреплении: отправляйтесь на озеро и выкупайтесь; солнце стоит высоко, жара нестерпимая – купанье вас окончательно освежит и смоет дорожную усталость.
Ты идёшь в ванну, вода забирает напряжение и лёгкую дорожную усталость.
Но она отнесла его за счёт дорожной усталости и отправилась в аптеку.
Но сейчас он чувствовал нечто другое, отличное от простой дорожной усталости.
Пока мои спутники ужинали – хозяева накрыли столы прямо на улице, – я плескалась, смывая с кожи дорожную усталость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К обычной дорожной усталости горьким коктейлем присоединялась болезненная лихорадка, приобретённая так некстати в столичных раскисших сугробах.
Стратег улыбнулся, умиротворённо зевнул, приписал наличие небольшого зуда в груди дорожной усталости, подтянул плед и практически моментально уснул.
Выпив чаю, она ложится на кровать и словно проваливается в сон. Трое суток полудрёмы на вагонной полке оказываются не в счёт. И дорожная усталость берёт своё.
Но затем дорожная усталость и вино, выпитое за ужином, взяли своё и он погрузился в забытьё.
Нежный ветерок обдувает дорожную усталость, а ноги, прибавляя шаг, торопятся к родному двору.
Несколько мгновений он стоял с закрытыми глазами, наслаждаясь, а потом, смыв с себя остатки дорожной усталости, насухо вытерся полотенцем и вышел из ванной.
Голод и дорожная усталость навалились на него, словно снежный ком, замедляя движения.
Шампанское сняло дорожную усталость: два майора разговорились и нашли много общего.
Я думала, что дорожная усталость одержит победу над моими мучительными сновидениями, однако они и наяву преследовали меня, и порой мне казалось, что я почти слышу, как они, точно призраки, лёгким галопом неустанно следуют за мной.
Он надеялся, что дорожная усталость быстро нагонит спасительный сон – спокойный и мирный, а не тягостную дрёму, прерываемую резкими колыханиями возка.
Минута, другая и дорожная усталость нехотя сползла с угловатых плеч на жилистые руки, обтекла острые колени и растворилась в пыли стоптанных сандалет.
Пока цыгане раскидывали шатры и разводили костёр для приготовления похлёбки на вечер, он пошёл в село, чтобы выменять немного самогону для умиротворения дорожной усталости.
Оба разбиты дорожной усталостью и жарой в городе.
Горячая ванна смыла с моего тела дорожную усталость и пыль.
Дорожная усталость давала о себе знать.
С каждой очередной выпитой рюмкой дорожная усталость покидала нас.
Собирался было обдумать нюансы предстоящего разговора с заложником, но дорожная усталость взяла своё.
Потому как были уверены, пройдёт дорожная усталость, схлынет гордость дурная и всё вернётся, станет, и было до этого….
Дорожная усталость начинала сказываться.
День сегодня жаркий, моей дочери нужно смыть дорожную усталость с тела.
Приняв быстрый душ и смыв дорожную усталость, девушка обнаружила на небольшом столике у окна лимонад и тарелку сандвичей.
Вероятно, подумала она, убийца просто воспользовался минутой отдыха и теперь потягивается, разминает затёкшие плечи и потирает свою бычью шею, старясь избавиться от лёгкой дорожной усталости.
Она приняла душ, смыв дорожную усталость, уложила волосы, высушив их феном и немного подкрутив локоны плойкой, нанесла лёгкий макияж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожная усталость»

  • Дорога шла очень приятно. Даша много спала в покойном экипаже и говорила, что она оживает. В самом деле, несмотря на дорожную усталость, она чувствовала себя крепче и дышала свободнее.
  • Лицо его мне показалось бледным и, являя следы дорожной усталости, выражало недоумение, любопытство, недовольство — чувства, в обычное время ему мало известные.
  • И бог знает почему, вследствие ли душевной усталости или просто от дорожного утомления, и острог и присутственные места кажутся вам приютами мира и любви, лачужки населяются Филемонами и Бавкидами, и вы ощущаете в душе вашей такую ясность, такую кротость и мягкость…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «усталость»

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «усталость»

УСТА́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. усталый.

Все значения слова «усталость»

Синонимы к словосочетанию «дорожная усталость»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «усталость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я