Предложения со словосочетанием «дорожная одежда»

Юноша в потрёпанной, запылённой дорожной одежде встал, прислоняясь плечом к столбу ворот, и смотрел на драконов, в свою очередь сверлящих его каменными взглядами.
У меня была только моя пыльная дорожная одежда, поэтому я подошла к большому старому шкафу и распахнула обе дверцы.
Большую часть пути он проделал в добротных дорожных одеждах, отдавая предпочтение утеплённым гамбезонам и меховым курткам с капюшонами.
Положили на кровать дорожную одежду и велели собираться.
По качеству дорожной одежды автодороги разделяются на автострады, дороги с усовершенствованным покрытием, твёрдым покрытием, грунтовые, автозимники; по функциям – на магистральные, межрегиональные, фидерные (подвозные), местные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К вечеру он сменил дорожные одежды на простую рубаху без рукавов, сшитую из белёного льна и украшенную шерстяной нитью тёмно-красного цвета.
Одет он был в простую дорожную одежду – несмотря на столь дальний путь, без единого пятнышка.
Одеты были неброско, в обычную дорожную одежду, на головах красовались широкополые шляпы, по большей части затеняющие лица.
И в шикарный кабинет вошёл военный в измятой, пропылённой дорожной одежде.
И тёмная дорожная одежда, что на незнакомце, пусть местами в подпалинах, не выпадает из образа опасного охотника.
Когда он неторопливо и аккуратно ел принесённый немолодой помощницей кухарки заказ, в помещение зашёл молодой мужчина, скорее даже – юноша, одетый в добротную, явно дорогую дорожную одежду.
Одет в серую дорожную одежду и плащ, в высокие кожаные сапоги на шнуровке, которые обычно носят южане.
Шестеро крепких мужчин в потёртой дорожной одежде, явно охрана, богато одетый тип, который попросил сероглазого выпустить декатора, и ещё одна непонятная фигура, с головой закутанная в плащ.
Но тот, что был больше, отнюдь, не являлся великаном – это был юноша среднего роста в слегка потрёпанной дорожной одежде.
Если он и заметил грязную обувь и дорожную одежду мужчин, то ни взглядом, ни словом, не выдал своего изумления.
Дорожная одежда выглядела просто, но точно стоила целое состояние.
Он снял дорожную одежду и сложил вещи в большой комод.
Вместо того чтобы дать нам время освежиться с дороги, отдохнуть и банально переодеться из грязной дорожной одежды, нас сразу же повели на знакомство с императором.
Среднего роста темноволосый мужчина в неброской дорожной одежде оторвал взгляд от бумаг, что подписывал, склонившись над отцовским столом.
Трое мужчин в дорожной одежде сидели за одним столом и, горячо переговариваясь, отправляли в рот ломти хлеба с толстыми пластами сыра и руками рвали жареное мясо крупной птицы.
Но стоит тебе добраться до пункта назначения, сбросить дорожную одежду и выйти на первую прогулку, как ты с грустью начинаешь осознавать, что всё это скоро закончится, и медленно отсчитываешь дни до обратной дороги.
Создают его либо срезкой верхнего слоя земли на глубину, равную толщине дорожной одежды, либо насыпкой грунта на поверхность земли до проектных отметок.
Своевременный ремонт асфальтобетонных покрытий в процессе эксплуатации является обязательным условием обеспечения надёжности и долговечности конструкций дорожных одежд, способствует экономии эксплуатационных и транспортных затрат, повышает безопасность движения.
Молодой, высокий и широкоплечий, в поношенной дорожной одежде, и старик в мантии с обтрёпанным подолом, старой остроконечной шляпе, с обвисшими полями, и меховой безрукавке.
После обеда женщина приготовила дорожную одежду, в которой нарядится сын.
Все присутствующие недоуменно воззрились на высокого мужчину в чёрной дорожной одежде, держащего на поводу непонятного зверя, похожего на помесь большого кота и смертоносного дракона.
– В нашем обществе не принято носить дорожную одежду в помещении: это, в первую очередь, прямой признак неуважения к хозяевам.
Внешний вид моего коллеги в сигнальной дорожной одежде уставший как и у меня вид моего лица отражал моё настроение на работе.
Внешний вид моего коллеги в сигнальной дорожной одежде уставший как и я.
На палубе в утренние и вечерние часы можно было видеть прогуливающуюся в сопровождении служанки очень красивую молодую женщину в изящной дорожной одежде.
Тот оказался полон; уж не знаю, выставили обычных постояльцев за дверь или разогнали по комнатам, но на глаза попадались исключительно крепкие парни при оружии в забрызганной грязью дорожной одежде.
Из-под серо-зелёных плащей виднелась дорожная одежда, представляющая собой длинные, практически до щиколоток туники, украшенные угловатыми узорами необычной формы и цвета.
– Моя дорожная одежда ещё здесь?
В воротах появляется полный, среднего роста муж лет тридцати пяти, с золотой цепью магистрата буле на шее, в дорогих тёмно-синих дорожных одеждах, в широкополой белой шляпе.
Скинул дорожную одежду и скрылся в ванной.
Ещё имеются масла для массажа, халаты тонкого мягкого льна с узором, костяные гребни, удобная дорожная одежда и…
Достал дорожную одежду и сапоги.
– Собирайся! Надевай дорожную одежду, сапоги… Да поторопись, их украли!
На ней была дорожная одежда защитного цвета, но так хорошо скроенная, и так изящна была её фигура, что это хаки казалось произведением высокой моды, а красный цветочек, приколотый к груди, выглядел ничем не хуже самого элегантного драгоценного украшения.
Выдали добрую дорожную одежду и запас заряженных пистолей.
Она сменила скромную дорожную одежду на роскошное чёрное платье.
Он натянул дорожную одежду.
Отодвигаю эту кислую мысль в сторону и встаю: натягиваю вчерашнюю дорожную одежду, чищу зубы, собираю волосы в небрежный узел и подкрашиваю ресницы.
– Вам выдадут дорожную одежду и оружие, – продолжала принцесса. – Вы согласны? Вопросы есть? Может, отвести вас назад, к озеру?
– Спешу вас успокоить, пока не докатилось, но это временно. Также для неё какую-нибудь приличную дорожную одежду. Ну, вы меня понимаете.
Облегчённо вздохнув, я открыл дверцу своего ящика, укрытого в стенных панелях, и оставил там дорожную одежду.
На подготовленное полотно укладывают и уплотняют слои основания дорожной одежды.
Молодой маг в дорожной одежде устроился напротив неё, но ближе к двери и хмуро смотрел на ажурную каменную курильницу, из которой постоянно струился сероватый дымок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожная одежда»

  • У меня перед глазами не было ни затворенной двери комнаты матушки, мимо которой я не мог проходить без содрогания, ни закрытого рояля, к которому не только не подходили, но на который и смотрели с какою-то боязнью, ни траурных одежд (на всех нас были простые дорожные платья), ни всех тех вещей, которые, живо напоминая мне невозвратимую потерю, заставляли меня остерегаться каждого проявления жизни из страха оскорбить как-нибудь ее память.
  • Он вздрогнул… Неужели Ирина? Точно: она. Закутанная в шаль своей горничной, с дорожною шляпою на неубранных волосах, она стоит на платформе и глядит на него померкшими глазами."Вернись, вернись, я пришла за тобой",говорят эти глаза. И чего, чего не сулят они! Она не движется, не в силах прибавить слово; все в ней, самый беспорядок ее одежды, все как бы просит пощады…
  • Оно носилось где-то выше, лишь нижним краем своей туманной одежды сокрывая от Глафиры головы и лица фигур, наполнивших ее дорожный приют, но она узнавала их темные контуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дорожная одежда»

  • Дорожная одежда — это многослойная конструкция в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая её на грунт. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОРОЖНАЯ ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дорожная одежда»

Дорожная одежда — это многослойная конструкция в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая её на грунт.

Все значения словосочетания «дорожная одежда»

Синонимы к словосочетанию «дорожная одежда»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я